Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 9. Балтийский регион в начале хх века: общая характеристика и особенности внешней политики стран региона

Балтийский регион в начале ХХ в.:

44% (3250км) балтийского побережья занимала Россия

31% (2480км) - Германия

21% (1680 км) – Швеция

4% (320 км) – Дания

Важное экономическое значение:

- Успешный экономический рост стран региона

- множество больших рек, которые связывали экономически развитые внутренние районы стран региона с морем

Российская Империя:

- численность населения в 1897г – 129 млн, в 1914г. – 178 млн (III место в мире)

- 5 место в мире по объемам промышленного производства

- 1 место по темпам промышленного роста

- 16% - доля России в мировой нефтедобыче (1913г)

- эволюция России от абсолютной к конституционной монархии

- 84% мирового производства льна, древесины, с/х продуктов.

Германская империя: 65 млн человек

С 1871 по 1913г объем промышленной продукции вырос в 5 раз (на 471%) (в Англии на 127%, во Франции на 203%)

II место после США в мире по объему промышленного производства.

Королевство Швеция

1914г – 5,5 млн человек

Производила 0,95% мировых запасов железа и 0,78% стали.

До1905г – личная уния с Норвегией (государство: соединенное королевство Швеция – Норвегия с 1814г. – результат Наполеоновских войн: каждая страна имела свою конституцию, правительство, общего короля – шведского, велась общая внешняя политика).

Конституционная монархия во главе с династией Бернадотов: Густав V (1907-1950)

Политика нейтралитета (симпатия Германии)

Норвегия: 1905г – расторжение унии со Швецией и обретение государственного суверенитета. Конституционная монархия (1905-1957), король – Хокон VII. Эйдволльская конституция 1814г. Политика нейтралитета (симпатия Англии), гаранты независимости: Россия, Англия, Германия, Франция.

Для норвежцев расторжение Шведско-Норвежской унии в 1905г. – день восстановления древнего норвежского суверенитета. Но сохранилась шведская конституция, выбран датский король. Уния, заключенная в 1814 г., на протяжении своего почти столетнего существования переживала ряд кризисов, начиная уже с 20-х гг. XIX в. Наиболее острый конфликт возник в конце века, который и привел к разрыву союза. В 1885 г. Риксдаг передал ведение дипломатических дел от короля Швеции и Норвегии министру иностранных дел, ответственному перед шведским парламентом (риксдагом). Тем самым, реформа усиливала позиции Швеции и ставила Норвегию в более зависимое положение. Сложная ситуация на Скандинавском полуострове, бесспорно, привлекала внимание великих держав: Англии, Германии, Франции и России. Для Российской Империи решение шведско-норвежского конфликта имело особое значение. На первое место выдвигалась проблема Балтийского моря, в частности вопрос о плавании через датские проливы. Для России было весьма важно, чтобы ее флот мог свободно входить или выходить из Балтийского моря, что продемонстрировала война с Японией. На территории Норвегии, исходя из соображений геополитики, могли быть устроены военно-морские базы: английские или германские. Эти оба варианта также не устраивали Россию. При благоприятном же решении шведско-норвежского конфликта можно было бы заручиться содействием Норвегии для облегчения в будущем переходов русского флота. Умеренные силы Швеции указывали на необходимость сохранения унии в силу существовавшего страха перед возможным нападением России на шведские и норвежские северные территории. Страх перед русской угрозой, пропагандировавшийся в шведской печати, служил фактором давления на общественное мнение Норвегии в качестве дополнительного препятствия возможному отделению.

Исследователи: Исаев М.А. Причины и политическая форма расторжения шведско-норвежской унии.

Садова Л.В. Российская общественность и расторжение шведско-норвежской унии.

Похлебкин В. В. — С. Юнгар. Россия и разрыв шведско-норвежской унии. Царская дипломатия и отношение прессы в России и Финляндии к шведско-норвежскому конфликту из-за унии с 1880 по 1905 год.

Л.В. Садова. Шведско-норвежский конфликт 1905г. В донесениях в Петербург Российских военных агентов (по материалам Российского Государственного Военно-исторического архива)

Дания: 1906г – 2,5 млн человек, 1914г – 3 млн.

Важное стратегическое положение на Балтике. Конституционная монархия (династия Глюксбургов), монархи: Фредерик VIII (1906-1912), Кристиан X (1912-1947). Политика нейтралитета (симпатия России).

Финляндия: в конце ХIХ в. Занимала положение Великого княжества в составе Российской империи, ей были предоставлены: широкая автономия, невмешательство во внутренние дела княжества, кооперация с местной элитой и религиозная толерантность. Но 3 февраля 1899г. Николай II подписал манифест, который предоставил российскому правительству право без одобрения финляндского сейма издавать для княжества законы, касающиеся общегосударственных потребностей. На основе этого манифеста последовал ряд законов, ущемляющих финляндскую автономию (введение русского языка в делопроизводство в центральных учреждениях Финляндии, упразднение финляндских войск и служба в русской армии). Рост националистских идей. Финляндия в конце XIX – начале ХХ в. – объект экономического соперничества Германии и России. Укрепление экономического сотрудничества с Германией. «Егерское движение» - секретное германо-финское сотрудничество, создание военного подразделения сепаратистов. Провозглашение независимости Финляндии — акт, принятый финским парламентом (Эдускунта) 6 декабря 1917 года. Он декларировал независимость и суверенитет Великого княжества Финляндского как национального государства Финляндия.

Исследования: Новикова И.Н. «Финская карта» в немецком пасьянсе: Германия и проблема независимости Финляндии в годы IМВ.

Свечников М.С. революция и гражданская война в Финляндии.

Игельстром, Гассен, Ихалайнен, Холодковский, Похлебкин и др.

Конец XIX – начало ХХ в. – формирование 2х военно-политических блоков (Антанты и Тройственного союза).

1908г – декларация по Балтийскому вопросу (Россия, Германия, Швеция, Дания): - сохранение территориально-политического статус-кво,

- обязательство укреплять «узы доброго соседства и дружбы»

Скандинавские страны в политике Антанты и Тройственного союза: Дания: проанглийский, пророссийский нейтралитет, Швеция: сбалансированный нейтралитет: экономические связи с Россией, но симпатия Германии, «русская угроза» как некий образ. Норвегия: проанглийский настрой, дружественные отношения с Россией. Финляндия: прогерманское правительство.

!!!!! Не завбудьте упомянуть Бьерский договор 1905 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]