Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

40. Проблема границ в отношениях России и стран Балтии в 1990е – первое десятилетие XXI века.

После распада Советского Союза существовало достаточно много проблем в отношениях России и ННГ Балтии. Большинство из них были решены ещё в первое десятилетие (вывод войск, вступление в НАТО и ЕС), некоторые не решены до сих пор (положение русскоязычного населения), а проблема границ была решена только через 16 лет после распада. И как показывают совсем недавние события января 2011 – не решена окончательно.

Хотелось бы начать с более позитивного примера – это Литва. Литва подписала с Россией договоры о сухопутной и морской (в районе Калининграда) границах в октябре 1997 года. Заключение пограничного договора с Литвой прошло более или менее гладко, в основном потому, что границы Литовской ССР, установленные после Второй мировой войны (то есть в период «советской оккупации»), охватывают гораздо большую территорию, чем границы довоенной Литовской Республики. В октябре 1939 года СССР передал Литве Виленский край и Вильно (историческая столица Литвы), захваченные Польшей в 1920−1921. В январе 1945 Литовской ССР был передан Мемель (Клайпеда), аннексированный гитлеровской Германией в марте 1939. Эти области составляют около 30 % современной территории Литвы.

Гораздо сложнее обстояло дело с Латвией, договор с которой был подписан только в 2007 году. По материалам Симиндей В. Латвийский внешнеполитический курс: период становления.

А в 1996 году латышский сейм принял декларацию, согласно которой подтвердил постановление Верховного совета Латвийской Республики от 1992 года, признавшего антиконституционным указ Президиума Верховного Совета СССР от 23.08.1944 г. «Об образовании Псковской области в составе РСФСР». По тому указу в состав Псковской области была включена Абренская волость Латвии общей площадью 1,6 тыс. кв. км. Вопрос о принадлежности этой территории вновь был поднят лишь в начале 90-х, после распада СССР. Тогда многие в Латвии говорили о возврате Пыталово. Хотя официальных претензий России предъявлено так и не было, националисты постоянно заявляли, что страна не откажется от своих прав на Абрене. Именно тогда Латвия выпустила географические карты, где ее территория была указана в довоенных границах, включая Пыталово-Абрене. По инициативе пыталовских властей в 1992-м году на спорных территориях был проведен референдум, на котором жители высказались против перехода под юрисдикцию Латвии. Всё это никак не способствовало подписанию договора, также играло свою негативную роль и общий фон ухудшения отношений между странами и отсутствие двусторонних официальных визитов. Но в 2004 году Латвия вступила в ЕС и это вызвало необходимость официального договора о границе.

Новый пограничный договор между двумя странами был готов в 2005 году, однако Латвия приобщила к нему в одностороннем порядке декларацию, базировавшуюся на российско-латышском договоре 1920 года, по которому в состав Латвии входила Абренская волость (согласно Рижскому Мирному договору 1920 года, Абренский уезд, бывший до революции 1917 года в составе России, вошел в состав Латвии. Правда, население, живущее там, в основном не латышское. Большую часть жителей составляют русские и латгалы. После передачи деревни Пыталово Латвии она стала называться Яунлатгале, что значит Новая Латгалия. В 1938 году место было переименовано в Абрене. После Второй Мировой войны Латвия была включена в состав СССР, и по постановлению Верховного совета Латвийской ССР в конце 1945 года Абренский уезд отошел к РСФСР и снова обрел свое первоначальное название – Пыталово). Россия отказалась подписывать этот договор и восприняла разъяснительную декларацию как выдвижение территориальных претензий.

На тот момент российско-латвийская граница представляет собой временную демаркационную линию, и официальное урегулирование этого вопроса было необходимо Латвии, как члену Евросоюза. Во-первых, потому что спорная граница являлась официальной границей ЕС, и уже поэтому не могла быть спорной. Ведь Латвию приняли в ЕС ещё и потому, что с 1997 года официальные власти страны утверждали, что готовы подписать договор о границах с Россией и не имеет ни к кому территориальных претензий. В связи с этим в марте 2007 года договор все же был подписан.

И наиболее сложная история с границей у России с Эстонией. Общая протяженность российско-эстонской границы составляет 460,6 км, из них сухопутная часть – 138 км. Конституция Эстонской Республики – граница прописана по границе Тартуского мира 1920 г. Президент России Б.Ельцин ещё в 1994 году в одностороннем порядке демаркировал границу, что вызвало в Эстонии волну протестов, якобы это противоречило Уставу ООН и принципам СБСЕ. Но к 1996 году с горем пополам тексты договоров о границе были согласованы (для ЕС), но не подписаны. В 1999 стороны подтвердили свое намерение подписать документ. Президент России Владимир Путин предлагал подписание 9 мая в Москве, в ходе празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне в 2005 году. Такой жест мог бы символизировать отказ двух стран от прошлых претензий друг к другу. Однако президент Эстонии Арнольд Рюйтель тогда вообще отказался приехать в Москву.

Договор был подписан 18 мая 2005 года в Москве на встрече министров иностранных дел двух стран Сергея Лаврова и Урмаса Паэта. Он закреплял границу в ее нынешнем начертании – по бывшей административной между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой. На этом споры, длившиеся с 1996 г, казалось бы, благополучно завершены.

Однако для вступления договора в силу требовалась его ратификация парламентами обеих стран. И тут эстонцы, мягко говоря, начудили. Сначала официальный Таллин неоднократно заявлял, что договор будет принят без каких-либо дополнительных деклараций и дополнений (опять же привет ЕС и НАТО). Но парламентарии все-таки внесли в текст преамбулу, содержащую ссылки на Тартуский мирный договор 1920 г, которым Москва признавала независимость Эстонии и существовавшую тогда границу. Таким образом, отказываясь от спорных территорий, эстонцы подчеркнули, что они принадлежат именно им. К тому же в договор «ввернули» положение об «оккупации и аннексии Эстонии в 1940 г. Советским Союзом». А это к проблеме границ прямого отношения не имеет. Реакция российской стороны была быстрой - поправки неприемлемы, и с ними текст договора принят быть не может.

Официально территориальных претензий у правительства Эстонии к России нет. Но дело в том, что в 1944 году в состав Кингисеппского района Ленинградской области были включены бывшие эстонские волости Выска, Добручин, Горск и Нарва. В том же году в состав Печорского района Псковской области были включены волости Петсери/Печора, Слобода, Паниково и часть волости Избара/Изборск, входившие до того в состав Эстонской Республики, в этих районах проживает народность сету, которая считается в Эстонии коренной. Ещё один аргумент против - например, лидер оппозиционной партии «Исамалийт» («Союз Отечества») Тынис Луукас заявляет, что подписание договора, узаконивающего границу в нынешнем виде, позволит России считать датой рождения Эстонской Республики не 1918, когда она была провозглашена, а 1991, когда Эстония вышла из состава СССР. Версии эстонской стороны собраны по книге Эдгара Матиссена Эстония-Россия: история границы и её проблемы.

Отсутствие действующего договора о границе между Россией и Эстонией является одной из главных на сегодняшний день проблем в отношениях между соседними странами, но есть надежда на его решение в 2011 году, после выборов в эстонский парламент, так считает новый посол РФ в Эстонии Юрий Мерзляков. А пока же разгорелся новый скандал. Эстония с этого года вошла в зону евро, и на реверсе эстонской евромонеты изображена карта Эстонии, которая не соответствует действительной границе, а больше похожа на границу по Тартускому мирному договору и захватывает территории России. Эстонская сторона назвала это «художественной неточностью» и не понимает недовольства российских властей. Тем не менее ясно одно-если бы официальная граница была, то таких скандалов бы удалось избежать.

Исследователи: Симиндей, Маттисен Эдгар, Симонян

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]