Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КОНСПЕКТ лекций по правоведению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

Лекция 4. Механизм государства. 2 часа План лекции:

1. Механизм государства: понятие и структура.

2. Государственные органы: понятие и их классификация.

3. Принципы организации и деятельности органов государства.

1. Механизм государства: понятие и структура

Государство проявляет себя во вне, реализуя свои функции через государственный механизм. Оно действует, как упорядоченная совокупность специальных органов, коллективов людей, осуществляющих управление делами общества от его имени и в пределах предоставленных полномочий. Такие коллективы действуют постоянно, на профессиональной основе, это выделяет их из общества.

В юридической литературе существуют различные точки зрения на то, что есть механизм государства. Так, понятие механизм государства отождествляется с понятием государственный аппарат как система органов, осуществляющих государственную власть. Согласно другому мнению, в понятие механизм государства включаются как органы государства, так и государственные организации, учреждения и предприятия, государственные служащие, организационные и финансовые средства, необходимые для обеспечения деятельности государственного аппарата.

Таким образом, механизм государства понимается в узком (отождествляется с государственным аппаратом) и в широком смысле, которому соответствует вторая точка зрения.

Механизм государства обладает рядом признаков.

1. Механизм государства – это не простая совокупность государственных органов, учреждений и т.д., а их система, основанная на единстве целей и задач, стоящих перед ними, а также на единстве принципов организации и деятельности, закрепленных в Конституции РФ, Законе РФ «Об основах государственной службы РФ» и других нормативных актах.

2. Механизм государства характеризуется сложной структурой, отражающей определенное место, которое занимают в ней различные виды и группы государственных органов, их соотношением и взаимосвязями.

3. Между механизмом государства и его функциями существует тесная взаимосвязь. Функции государства осуществляются при помощи государственного механизма, посредством деятельности всей системы объединяемых им и взаимосвязанных между собой государственных органов. Вместе с тем от функций государства зависит структура государственного механизма, они непосредственно влияют на возникновение, развитие и содержание деятельности тех или иных органов государства.

4. Механизм государства для обеспечения возложенных на него задач, выполнения связанных с этим функций располагает необходимыми материальными средствами, на которые опираются в своей деятельности государственные органы.

Механизм современного государства отличается высокой степенью сложности, многообразием органов и учреждений, в него входящих. В структуру механизма государства входят:

1) государственные органы (они будут рассмотрены далее);

2) государственные организации – подразделения механизма государства (его «материальные придатки»), которые призваны осуществлять охранительную деятельность данного государства (вооружение силы, службы безопасности, милиция, налоговая полиция и т.п.);

3) государственные учреждения – подразделения механизма государства, которые властными полномочиями (за исключением их администраций) не обладают, а осуществляют непосредственную практическую деятельность по выполнению функций государства в социальной, культурной, воспитательно-образовательной, научной сферах (библиотеки, поликлиники, больницы, почта, телеграф, научно-исследовательские институты, вузы, школы, театры и т.д.);

4) государственные предприятия – это такие подразделения механизма государства, которые также не обладают властными полномочиями (за исключением их администраций), а осуществляют хозяйственно-экономическую деятельность, производят продукцию либо обеспечивают производство, выполняют различные работы и оказывают многочисленные услуги для удовлетворения потребностей общества, извлечения прибыли;

5) государственные служащие, специально занимающиеся управлением. Государственные служащие различаются по своему правовому положению в механизме государства;

6) организационные и финансовые средства, а также принудительную силу, необходимые для обеспечения деятельности государственного аппарата.

Ю.А. Тихомиров отдельно включает в структуру механизма государства также публичные службы и корпорации. Эти службы представляют собой структурно и функционально объединенные массы граждан. Они соответствуют организации, но предназначены для обеспечения публичных интересов. К ним ученый относит три группы служб:

– занимающиеся охраной правопорядка, обеспечением законности и безопасности, обороной страны (армия, милиция, налоговая полиция, пограничные и железнодорожные войска, внутренние войска);

– призванные оказывать общественные услуги в области телефонной, телеграфной, почтовой, электронной связи, транспортные и энергетические системы и иные службы, обеспечивающие жизнедеятельность общества;

– государственные корпорации, сочетающие функции самостоятельных хозяйствующих субъектов и государственного управления (Газпром, ЕЭС России, Водохозстрой и др.).