Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КОНСПЕКТ лекций по правоведению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

3. Формальная определенность.

Формальность права – это документальное выражение его содержания в источниках права (нормативно-правовых актах, прецедентах и т.д.). Детальное правовое регулирование предполагает, прежде всего, четкую фиксацию правовых норм. Если норма запрещающая, то этот запрет должен быть выражен четко, понятно. Также конкретно должна излагаться и мера юридической ответственности за нарушение запрета. Четкость и однозначность законодательных предписаний достигается с помощью правовых понятий и выработанных правил юридической техники.

4. Обеспеченность права государством.

Этот признак отличает право от иных социальных норм. Именно государство придает праву общеобязательность, стабильность, обеспеченность. Хотя большинство субъектов соблюдает правовые предписания добровольно, тем не менее, в случае необходимости обеспеченность права достигается возможностью государственного принуждения.

Средствами принуждения являются:

– меры защиты (восстановление ранее нарушенного субъективного права – возвращение имущества, восстановление права пользования жилым помещением);

– процессуального пресечения (в основном, законные насильственные действия по прекращению противоправного поведения – задержание и арест преступника);

– превентивные меры (предупреждение правонарушений и иных нежелательных для общества явлений: техосмотр транспортных средств с целью выявления их неисправности и приостановка эксплуатации);

– юридическая ответственность (возложение на правонарушителя обязанности претерпеть неблагоприятные последствия своего поведения – лишение свободы, исправительные работы, штраф).

Средства принуждения отличаются друг от друга по содержанию, характеру воздействия, однако возможность их применения служит одной из юридических гарантий для реального осуществления прав и свобод по своему усмотрению.

5. Системность права. Право – это совокупность норм, но не беспорядочная, а взаимосвязанная, целостная, строго согласованная. Каждая из норм занимает в этой системе определенное место. Законодатель, закрепляя в предписаниях новые юридические нормы, обязательно согласовывает их с уже существующими.

6. Динамизм права. Право не есть раз и навсегда устоявшаяся совокупность юридических норм, оно реагирует на изменения в общественной жизни, что проявляется в возможности быстрого изменения законодательных положений, изменении и отмене устаревших, противоречивых нормативных документов; в принятии новых нормативно-правовых актов.

3. Сущность права

В философии под сущностью любого явления понимается совокупность наиболее важных, устойчивых свойств, выражающих внутренние глубинные, необходимые связи и отношения, которыми определяются все другие свойства и признаки данного явления.

Следовательно, сущность права есть та главная, основополагающая его характеристика, которая раскрывает природу и назначение права.

Сущность права в его социальном назначении – в регулировании общественных отношений, в организации управления обществом. Немаловажным моментом здесь является то, чью волю выражает право, чьи интересы представляет.

Существуют два основных подхода к сущности права: классовый и общецивилизационный.

Классовый подход определяет право как систему гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса, при этом используются метода насилия, подавления и принуждения.

Общецивилизационный подход к понятию права заключаются в том, что право есть средство достижения компромисса, согласия, взаимных уступок. В праве выражена воля не государства (господствующего класса), а определенной общности людей: мирового сообщества (международное право), граждан (национальное право). Главное в праве – права, свободы человека и гражданина, которые не даруются государством, неотчуждаемы и принадлежат человеку от рождения. В литературе отмечается, что обеспечение права – многоаспектная проблема. Она не ограничена рамками государственно-принудительного воздействия. Нуждаются в обеспечении своих прав и уважающие право граждане, чего нельзя гарантировать одной борьбой с правонарушениями. Самостоятельное значение приобретают правовое поощрение, средства организации, согласования и др. (В.М. Шафиров).

В любом демократически устроенном государстве власть принадлежит большинству общества. Соответственно право, как и власть, исходит от народа, принадлежит ему. Иными словами, источник права не государство, а гражданское общество. Превращение воли (т.е. сознательного регулирования поведения) людей в национальное право происходит двумя путями.

Во-первых, непосредственно самими гражданами, например, в порядке референдума. Принятое голосованием самоуправленческое решение обладает юридической силой, имеет прямое действие, не нуждается в санкционировании каким-либо государственным органом. Во-вторых, представителями граждан. Здесь воля людей проводится в жизнь посредством принимаемых их избранниками нормативно-правовых актов. В обоих случаях должна быть выражена воля большинства.

Таким образом, можно сказать, что в демократическом государстве право имеет общесоциальную сущность, служит интересам общества, обеспечивает упорядоченность, стабильность и развитие социальных связей. Общесоциальная сущность права конкретизируется в его понимании как меры свободы. В пределах своих прав человек свободен в своих действиях, государство охраняет эту свободу. Таким образом, право не просто свобода, а свобода, гарантированная от посягательств.