Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КОНСПЕКТ лекций по правоведению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

2. Форма государственного устройства России

Принятая в 1993 г. Конституция России провозгласила наше государство федеративным.

Российская Федерация состоит из равноправных субъектов – республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (первоначально в Конституции называлось 89 субъектов, в настоящее время их количество составляет 83).

Необходимая децентрализация и самостоятельность регионов уравновешиваются заложенными в Конституции базовыми принципами, которые гарантируют:

– незыблемость территориальной целостности государства;

– равноправие членов Федерации между собой и по отношению к федеральным органам государственной власти;

– единство основ государственного строя (соблюдение каждым регионом таких основополагающих принципов, как народовластие, разделение властей, многопартийность, равные избирательные права граждан);

– свободу передвижения людей, распространения информации, перемещения товаров и денег по всей территории государства;

– верховенство федерального законодательства;

– недопустимость действий, направленных на одностороннее изменение статусов членов Федерации.

Наряду с Конституцией РФ на ее территории действуют Конституции республик, а также Уставы иных субъектов федерации; устанавливаются две параллельных системы законодательства – федеральное и субъектов федерации; две системы государственных органов законодательной и исполнительной власти.

Вместе с тем, субъекты федерации не обладают суверенитетом и не имеют права выхода из состава РФ; устанавливается единое гражданство; на всей территории РФ граждане обладают равными правами и обязанностями; единый государственный язык, государственная символика, единая денежная единица.

В Конституции России закреплено равноправие ее субъектов. Однако в литературе отмечается, что путем заключения с федерацией двусторонних договоров на практике субъекты устанавливают для себя разный объем правомочий. Разграничение предметов ведения и полномочий осуществляется следующим способом: определяются предметы исключительного ведения РФ (ст.71); совместного ведения (ст.72) и исключительного ведения субъектов федерации (ст.73).

3. Система органов государственной власти в рф

Государственный аппарат российского государства отличается высокой степенью сложности, многообразием органов и учреждений, в него входящих. При чем это не простая совокупность государственных органов, а их система, основанная на единстве целей и задач, стоящих перед ними, а также на единстве принципов организации и деятельности, закрепленных в Конституции РФ, Законе РФ «Об основах государственной службы РФ» и других нормативных актах.

Государственный аппарат характеризуется сложной структурой, отражающей определенное место, которое занимают в ней различные виды и группы государственных органов, их соотношением и взаимосвязями.

Система органов российского государства как федерации представлена двумя уровнями органов власти – федеральным и региональным. В этой системе выделяются законодательные органы, исполнительные (или исполнительно-распорядительные), судебные органы, контрольно-надзорные органы. Особое место занимает Президент, который не входит ни в одну из ветвей власти, общая характеристика его полномочий давалась выше.

На федеральном уровне законодательные органы представлены парламентом – Федеральным Собранием, состоящим из двух палат: Государственной Думы (нижняя палата, формирующаяся путем выборов депутатов населением) и Совета Федерации (верхняя палата, в которую входят по два представителя от каждого субъекта). Только Федеральное Собрание правомочно принимать федеральные законы.

Каждый субъект Федерации имеет свой представительный законодательный орган (называться может по-разному – Областная Дума, Законодательное Собрание и т.п.). Данные органы в пределах своих полномочий принимают региональные законы, которые не должны противоречить Конституции и федеральным законам.

Исполнительная власть на федеральном уровне представлена Правительством РФ, которое состоит из его Председателя, заместителей Председателя и федеральных министров.

Правительство возглавляет единую систему органов исполнительной власти на всей территории России. Она складывается из федеральных органов исполнительной власти (федеральные министерства и ведомства) и органов исполнительной власти субъектов Федерации. В пределах своих полномочий исполнительные органы призваны повседневно выполнять оперативные управленческие функции.

Механизмом реализации судебной власти в Росси является система ее судебных органов, которая включает в себя: Конституционный Суд РФ, конституционные и уставные суды субъектов Федерации; суды общей юрисдикции, включая мировые суды и военные суды; арбитражные и третейские суды.

Основная задача судебной власти – осуществление правосудия. Все судьи обладают равным конституционно-правовым статусом.

Конституционные суды занимают важное место в системе правосудия. На федеральном уровне Конституционный Суд РФ является одним из важнейших органов, осуществляющих судебную власть. Впервые он был образован в 1991 г., формируется Президентом РФ, который представляет кандидатуры для назначения на должность судей, и Советом Федерации, утверждающим их после обсуждения.

Конституционный Суд РФ (КС РФ) наделен довольно широким объемом полномочий. Он разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы и Правительства РФ; конституций республик, уставов, а также любых нормативных актов субъектов Федерации, изданным по вопросам, отнесенным к исключительному ведению органов власти РФ и совместному ведению с органами власти субъектов РФ; договоров между Федерацией и ее субъектам, а также договоров между субъектами Федерации; международных договоров РФ, не вступивших в силу.

Кроме того, Конституционный Суд РФ разрешает споры о компетенции (например, возникающие между различными федеральными органами власти); проверяет конституционность закона, подлежащего применению в конкретном деле; обладает исключительным правом толкования Конституции РФ; правомочен давать заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Все решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории России для всех органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, граждан, должностных лиц, общественных объединений.

Суды общей юрисдикции наиболее многочисленны и разнообразны по характеру. К ним относятся: Верховный Суд РФ (ВС РФ), верховные суды республик, краевые и областные суды, городские (районные) суды, мировые суды и ряд других. Суды общей юрисдикции рассматривают уголовные и гражданские дела, а также дела, вытекающие из трудовых и административных правоотношений.

Верховный суд РФ находится во главе судов данной юрисдикции, является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. В связи с этим Верховный Суд РФ осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью всех судов общей юрисдикции и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Арбитражные суды представляют собой самостоятельную систему судебных органов, тесно связанную с национально-государственным и административно-территориальным устройством государства. В эту систему входят: Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ); высшие арбитражные суды республик; арбитражные суды округов; краевые, областные и городские арбитражные суды; арбитражный суд автономной области и автономного округа. На районном уровне арбитражные суды не создаются.

Арбитражные суды рассматривают дела по экономическим спорам между организациями, индивидуальными предпринимателями, а также по спорам, возникающим из правоотношений в сфере управления (споры о взыскании с организаций и предпринимателей штрафов и т.д.), и некоторые иные категории дел.

Возглавляет систему арбитражных судов Высший Арбитражный Суд РФ. По отношению к ним ВАС РФ выступает как высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых этими судами; осуществляет надзор за их деятельностью в предусмотренных законом процессуальных формах; дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Наряду с органами государственной власти, относящимися к одной из трех ветвей власти, Конституция РФ предусматривает создание и функционирование еще нескольких конституционных органов государственной власти с особым статусом. К ним относятся: Счетная палата РФ; Уполномоченный по правам человека в РФ; Центральный банк РФ; прокуратура РФ; Центризбирком РФ.

Особый статус этих органов государственной власти определяется не только тем, что они не относятся ни к одной из трех ветвей власти и имеют обособленные важные властные полномочия.

Прокуратура России составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору России, который назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. Прокуроры субъектов РФ назначаются Генеральным прокурором РФ по согласованию с ее субъектами. Иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором России. К органам прокуратуры относятся также военные и другие специализированные прокуратуры (например, по надзору за законностью в местах лишения свободы).

Правовое положение, в том числе административно-правовой статус, прокуратуры Российской Федерации определяется Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура РФ осуществляет следующие полномочия:

– надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

– надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

– надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

– надзор за исполнением законов судебными приставами;

– надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

– уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ;

– координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Деятельность прокуратуры реализуется в специфических, присущих именно органам прокуратуры, формах и методах: принесение протеста, представления прокурора, принятие постановления, направление прокурором предупреждения о недопустимости нарушений и др. В судебных заседаниях прокуроры участвуют в качестве государственных обвинителей.

В систему государственных органов входят также органы налоговой полиции, органы таможенного контроля, государственные нотариальные конторы и др.

Нотариат представляет собой систему органов, в функции которых входит засвидетельствование документов и их копий, удостоверение сделок, договоров, доверенностей, оформление наследственных прав, принятие мер к охране наследственного имущества и т.д. Основной задачей нотариата является охрана прав и законных интересов граждан и организаций, оказание им содействия в осуществлении этих прав и интересов, обеспечение законности и правопорядка. Деятельность нотариата осуществляется с соблюдением тайны совершаемых нотариальных действий.

Важным и весьма специфическим институтом современного демократического государства является институт «омбудсмена» – Уполномоченного по правам человека. Законодательство РФ определяет его как гаранта в виде государственной защиты прав граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства, их соблюдения государственными органами, должностными лицами государственных и общественных организаций, органами местного самоуправления. Задачи, стоящие перед Уполномоченным по правам человека, предполагают независимый характер его деятельности: он не может находиться на государственной службе или быть членом какой-либо политической партии или иного общественного объединения. Независимость деятельности Уполномоченного гарантируется его иммунитетом.

К основным направлениям деятельности Уполномоченного по правам человека относятся: рассмотрение индивидуальных жалоб, случаев массовых нарушений прав и свобод, инспектирование деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, условий содержания подозреваемых в местах предварительного заключения и т.д.

Особая роль в обеспечении законности и защите правопорядка принадлежит органам внутренних дел. Милиция (полиция) обеспечивает общественный порядок и безопасность граждан, борется с преступностью.

Определенную роль в системе государственных органов играют вспомогательные, обслуживающие структуры, а также разного рода государственные учреждения, предприятия, организации и публичные службы. Это, прежде всего, государственные организации, учреждения, службы, призванные оказывать общественные услуги, но не наделенные полномочиями властного характера: системы телефонной и почтовой связи, транспортные и энергетические системы, научные и образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, культуры и т.д.

В систему механизма государства входят и особые государственные учреждения, способствующие реализации принимаемых государственными органами решений. Речь идет о системе принудительных учреждений, исполнительном аппарате судебных, других правоохранительных органов (судебные исполнители, судебные приставы, тюремные надзиратели и т.д.).