Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КОНСПЕКТ лекций по правоведению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

2. Государственные органы: понятие и их классификация

Орган государства – это первичный самостоятельный элемент механизма государства, действующий от имени и по поручению государства, наделенный для этого властными полномочиями. Орган государства – важнейший элемент механизма государства, характеризующийся следующими признаками:

1. Обладает определенной компетенцией определенного содержания и объема. Компетенция обусловлена предметом ведения, т. е. конкретными задачами и функциями, которые решает и выполняет государственный орган. Согласно своей компетенции орган государства обладает властными полномочиями, которые выражаются: а) в возможности издавать обязательные к исполнению правовые акты; б) обеспечивать выполнение правовых актов путем применения различных методов, в том числе методов принуждения.

2. Государственный орган обладает определенной экономической и организационной обособленностью и самостоятельностью. Вместе с тем он служит частью единого механизма государства, занимает определенное место в системе государственных органов и прочно с ними связан.

3. Каждый государственный орган сообразно своей компетенции, выполняет свойственные ему функции. Механизм государства действует через отдельные государственные органы: функции государства в целом осуществляются посредством функций отдельных государственных органов.

4. Для осуществления функций государственные органы располагают необходимыми материальными средствами (разного рода материальные ценности и многочисленные организации, предприятия, учреждения, хотя и выполняющие текущую государственную работу, но не являющиеся органами государства). Орган государства имеет финансовые средства, свой счет в банке, источник финансирования (из бюджета).

5. Органы государства имеют внутреннее строение (структуру). Они состоят из подразделений, скрепленных единством целей, ради достижения которых образованы, и дисциплиной, которую все служащие обязаны соблюдать.

6. Орган государства состоит из государственных служащих, которые находятся в особых правоотношениях между собой и органом. Положение, права и обязанности государственных служащих определяются законом и обеспечивают их правовой статус. Объем и порядок использования ими властных правомочий устанавливаются тоже законом и конкретизируются в должностных инструкциях, штатных расписаниях и др. Служащие непосредственно материальных благ не производят, поэтому содержание их возлагается на общество.

Разносторонность и сложность деятельности механизма государства обусловливает значительное число его органов. Государственные органы можно классифицировать по различным основаниям.

Виды органов государства.

Органы государства классифицируются по различным основаниям.

По способу возникновения они подразделяются на первичные и производные. Первичные органы государства никакими другими органами не создаются. Они либо возникают в порядке наследования (наследственная монархия), либо избираются по установленной процедуре и получают властные полномочия от избирателей (представительные органы). К первичным органам можно отнести Президента РФ, Государственную Думу РФ, Законодательное Собрание Красноярского края. Производные органы создаются первичными органами, которые и наделяют их властными полномочиями. К ним относятся исполнительно-распорядительные органы, органы прокуратуры и т.д. К производным органам можно отнести, например, Правительство РФ.

По широте компетенции выделяются органы государства общей и специальной компетенции. Органы общей компетенции правомочны решать широкий круг вопросов. Например, правительство, исполняя законы, активно участвует в осуществлении всех функций государства. Органы специальной (отраслевой) компетенции специализируются на выполнении какой-то, одной функции, одного вида деятельности (министерство финансов, министерство юстиции).

По форме реализации государственной деятельности органы государства делятся на законодательные (Федеральное Собрание РФ), исполнительно-распорядительные (Правительство РФ), судебные (Верховный Суд РФ, Конституционный Суд РФ), контрольно-надзорные (Генеральная прокуратура РФ, Счетная палата РФ).

По порядку осуществления компетенции (способу решения вопросов) органы государства могут быть коллегиальные Правительство, Центральная избирательная комиссия) единоначальными (Президент, Уполномоченный по правам человека).

По действию в пространстве государственные органы подразделяются на федеральные органы и органы субъектов федерации. При этом суды, прокуратура, вооруженные силы всегда относятся к федеральным органам.

По длительности действия государственные органы делятся на постоянные и временные. Абсолютное большинство государственных органов действуют на постоянной основе. Вместе с тем могут быть органы, создание и деятельность которых носит временный характер, они связаны с решением неотложных задач, вызванных определенными временными обстоятельствами (например, в связи с введением чрезвычайного или военного положения).

В соответствии с принципом разделения властей выделяют законодательные, исполнительные и судебные органы.

В литературе можно встретить и иные классификации государственных органов.