Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КОНСПЕКТ лекций по правоведению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

3. Понятие функций государства, их классификация

Функции государстваэто основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

Признаки функции государства.

1. Функция государства именно главное направление его деятельности, без которого государство обойтись не может. Это устойчивая, сложившаяся предметная деятельность государства в той или иной сфере – в экономике, политике, культуре и др.

2. В функциях выражается сущность государства, его социальное назначение.

3. Выполняя свои функции, государство тем самым решает стоящие перед ним на данном историческом этапе задачи. В разное время приоритетное значение приобретают те или иные задачи, цели государства, а, следовательно, различны его функции.

4. Реализуются функции в определенных формах и особыми, характерными для государственной власти методами, в том числе властно-принудительными.

Формирование функций государства происходит в процессе его становления и развития. Последовательность возникновения функция зависит от очередности задач и целей, возникающих перед государством, а они, в свою очередь, зависят от экономических возможностей государства, его уровня развития, потребностей населения и т.д. Каждая функция имеет определенное содержание, которое показывает, чем занимаются органы государства, какие вопросы они решают. На разных исторических этапах развития государства изменяется набор функций государства, а также меняется и их содержание.

В теории государства существует ряд классификаций функций государства. В зависимости от основания классификации функции государства подразделяют:

по продолжительности их существования и деятельности – на постоянные, присущие государству на всех этапах его развития (например, экономическая функция), и временные (обусловлены необходимостью решения особых временных задач, например, принятие экстренных мер по снижению инфляции);

по их социальной значимости – выражающие преимущественно интересы правящих классов, слоев и групп, или представляющие, концентрирующие в себе интересы всего общества;

по значимости в целом – главные – имеющие приоритетное значение на данном этапе, и производные, или вспомогательные – например, функция финансового контроля, которая имеет вспомогательную, обслуживающую природу по отношению к экономической, социальной функциям и др.;

по формам их реализации – правотворческие, правоохранительные, правоприменительные;

по сферам их осуществления – большинство современных государств осуществляют свою деятельность в экономической, политической, идеологической, социальной, экологической сферах;

по сферам реализации все функции могут быть разделены на внутренние и внешние. Внутренние функции направлены на решение хозяйственных социальных, политических, культурных и других вопросов на территории государства (например, формирование и исполнение бюджета, разработка правил пенсионного обеспечения и др.). Внешние представляют собой основные направления деятельности государства, непосредственно связанные с решением задач стоящих перед ним на международной арене. Эти задачи зависят от характера существующего в стране политического режима и типа (например, оборона страны, сотрудничество с иностранными государствами и др.).