Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КОНСПЕКТ лекций по правоведению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

4. Понятие, стороны и основания возникновения (прекращения) обязательств

В ГК РФ дается следующее определение обязательства: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1 ст. 307)

Обязательства имеют своим предметом по общему правилу имущественные отношения и требуют проведения денежных расчетов. Однако им могут сопутствовать неимущественные отношения, обычно дополнительного характера, например, обязательство предоставлять другой стороне отчет.

Обязательства чаще всего носят двусторонний характер, создавая обязанности и права для обоих участников. Иначе говоря, каждая сторона является в обязательстве и должником, и кредитором. Обычная схема правовых отношений в обязательстве такова: должник исполняет, но кредитор обязан это исполнение принять и оплатить. Такой характер имеют все важнейшие договорные обязательства: купля-продажа, аренда, подряд, перевозка и др. Однако гражданскому праву известны и односторонние обязательства, в которых четко разграничены фигуры должника и кредитора. Это заем, дарение и некоторые другие обязательства бытового характера, в которых должнику противостоит кредитор, имеющий только право требования.

Обязательства разнообразны по своим целям, основаниям возникновения, содержанию и правовым последствиям.

Общим делением обязательств по цели и задачам является их градация на регулятивные и охранительные. Первые обслуживают нормальный ход рынка и повседневной жизни: это договоры и односторонние обязательства. Вторые направлены на устранение возможных в имущественном обороте нарушений и их неблагоприятных имущественных последствий: это обязательства из причинения вреда и неосновательного обогащения.

По основаниям возникновения необходимо различать три большие группы обязательств. Во-первых, обязательства из договоров, которые обеспечивают повседневное движение товаров и услуг на рынке. Во-вторых, внедоговорные обязательства, возникающие из односторонних сделок и актов государственных органов. В-третьих, обязательства вследствие причинения вреда (деликты) и неосновательного обогащения, призванные защищать нарушенные права предпринимателей и граждан.

Лица, участвующие в обязательстве. По общему правилу обязательство создает правовую связь в виде взаимных обязанностей и прав между двумя сторонами: обязанной (должником) и имеющей право требования (кредитором). Однако на каждой стороне могут выступать несколько субъектов гражданского права, что делает обязательства более сложными. Такие ситуации именуются множественностью лиц в обязательстве. В ходе исполнения обязательства его стороны могут меняться: это вызывается как естественным ходом вещей (смерть гражданина, реорганизация юридического лица), так и передачей прав и обязанностей по обязательству другому лицу.

Возникновению и исполнению обязательств часто сопутствуют действия лиц, которые, не будучи стороной в обязательстве, тем не менее в разной форме причастны к нему как на стадии возникновения, так и на стадии исполнения (представители и посредники сторон в будущем обязательстве, способствующие его юридическому возникновению и пр.). Такие лица называются третьими лицами.

Основания возникновения обязательств. Обязательства, как и другие гражданские права и обязанности, возникают в силу юридических фактов – действий и событий. Наиболее распространенным основанием возникновения обязательств в условиях рынка являются действия его участников, направленные на создание взаимных прав и обязанностей, т.е. договоры.

Обязательства всех видов проходят в своем становлении и реализации ряд стадий, на которых происходит изменение объема прав и обязанностей сторон и может меняться состав участников обязательства.

Прекращение обязательств имеет место по различным основаниям. В этой области возникает большая группа правовых вопросов, которые решаются нормами ГК о прекращении обязательств (ст. ст. 407 – 419). Все обязательства могут изменяться по соглашению их участников, если этого требуют новая обстановка и их собственные интересы. Такие изменения возможны в отношении всех условий обязательства и должны совершаться в форме, предписанной для первоначального обязательства.