Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КОНСПЕКТ лекций по правоведению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

3. Разложение родовой общины и возникновение государства

Изучение процесса происхождения государства позволяет проанализировать причины и условия возникновения и развития государства, а также дает возможность понять социальную природу государства, его особенности и черты.

В науке существуют различные теории о появлении государства. В юридической литературе выделяют теологическую, патриархальную, психологическую, материалистическую, договорную, органическую, ирригационную, расовую, а также теорию насилия.

Такое разнообразие взглядов объясняется тем, что, во-первых, формирование государства у разных народов шло разными путями, отсюда и неоднозначная трактовка закономерностей его становления и развития; во-вторых, неодинаковым мировоззрением исследователей; в-третьих, сложностью процесса формирования государства, соответственно, затруднениями в адекватном восприятии данного процесса.

Нужно отметить, что первочеловек родился как существо социальное. Стадный характер существования – его атрибутивный признак. Человек и общество неразрывно связаны, они возникают и эволюционируют одновременно. Вместе с тем большинство ученых полагают, что государство появляется не вместе с возникновением человеческого общества, а на определенной ступени его развития. Этап разложения родовой общины предшествует возникновению государства и характеризуется разрушением внутриродовых связей и зарождением будущих государственно-правовых институтов.

Как показывает исторический опыт, главные причины возникновения и развития государства и права лежат не в сфере морали или религии. Возникновение государства носит объективный характер, есть закономерный результат развития первобытного общества.

Многие современные ученые связывают процесс возникновения государства с неолитической революцией, под которой, как говорилось выше, понимается переход от присваивающей к производящей экономике, что повлекло совершенно новые формы хозяйствования и изменения социальной организации первобытного сообщества.

Неолитическая революция повлекла за собой три крупных разделения труда (отделение скотоводства от земледелия, выделение ремесел и появление купечества), а это, в свою очередь, привело к быстрому росту производительных сил, к способности человека производить больше средств к существованию, чем это было нужно для поддержания жизни. Объединенный труд родовой общины утрачивает свое значение, становится экономически выгодным использовать чужой труд. Материальные блага постепенно сосредотачиваются в отдельных семьях. Имущественное неравенство повлекло за собой социальное неравенство. Из наиболее богатых семей формируется родоплеменная знать, использующая свою власть, ставшую со временем наследственной, не столько для защиты общественных интересов, сколько для личных, для удержания в повиновении рабов и неимущих соплеменников.

Таким образом, государственная организация приходит на смену родоплеменной организации в силу коренных изменений в экономической сфере и в самом первобытном обществе.

Помимо экономических факторов, оказавших влияние на возникновение и развитие государства, в литературе называют и другие: природные, психологические, социокультурные факторы, демографический, военный, религиозный фактор и др.

О появлении признаков государства свидетельствует, прежде всего, выделение из общества особого слоя людей, не производящих материальных или духовных благ, а занятых лишь управленческими делами, для чего они наделяются особыми правами и властными полномочиями; введение различных налогов и всевозможных податей; подразделение членов общества не по кровнородственному признаку, как это было при первобытно-общинном строе, а по административно-территориальному признаку; появление на постоянной основе особых отрядов вооруженных людей, дружин, признанных, с одной стороны, защищать территорию и общество от нападения извне, а с другой − вести самим новые территориальные завоевания.

В заключение необходимо отметить, что процесс возникновения государства был обусловлен объективными факторами и носил длительный характер. Между первобытнообщинным строем и государством существовал переходный этап, когда сочетались элементы самоуправляющейся родоплеменной организации и государства. Кроме того, возникновение государства у разных народов имело свои особенности, в силу чего в литературе выделяют типичные и особенные (уникальные) формы возникновения государства.