Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КОНСПЕКТ лекций по правоведению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

Лекция 10. Правовое государство. Законность и правопорядок. 2 часа План лекции:

1. Развитие идеи правового государства.

2. Понятие и признаки правового государства.

3. Понятие законности и правопорядка.

1. Развитие идеи правового государства

В настоящее время конституции многих государств провозглашают эти государства в качестве правовых. Автором термина «правовое государство считается представитель немецкого либерализма К.Т. Велькер, впервые употребивший его в 1813 г., хотя в научный оборот оно было введено позже в 1832 г. его соотечественником Робертом фон Молем.

Вместе с тем, зачатки теории правового государства в виде идей гуманизма, установления и сохранения свободы, господства права и закона прослеживаются в рассуждениях философов, историков, писателей и юристов Древней Греции, Рима, Индии, Китая и других стран Древнего мира.

В дальнейшем концепция правового государства разрабатывалась представителями естественно-правовой теории (Г. Гроций, Б. Спиноза, Д. Локк, Т. Гоббс, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо). Они полагали, что на смену полицейскому, бюрократическому государству эпохи абсолютизма должно прийти правовое государство, в основе которого лежит идея автономной личности, обладающей неотъемлемыми, неотчуждаемыми правами. Основоположником теории разделения властей принято считать французского юриста Ш. Монтескье. Установление правовой государственности он связывал с политической свободой в гражданском обществе; полагал, что именно разделение властей способно обеспечить подлинную свободу.

Философские основы теории правового государства создавались и развивались немецкими философами И. Кантом и Г. Гегелем. В частности, И. Кант указывал на необходимость для государства опираться на право, строго согласовывать свои действия с правом, постоянно ориентироваться на право. Право у И. Канта тесно связывалось с моралью. По существу, он создал идеальную теоретическую модель правового государства. Г. Гегель же воспринимал идею правового государства как практическую действительность. Главным он признавал четкую социальную и правовую направленность государственной деятельности, ее нравственное содержание, полезность для общества.

Русские дореволюционные юристы (Г.Ф. Шершеневич, П.И. Новгородцев, С.А. Котляревский, Н.М. Коркунов и др.) также обращались к идее правового государства. С.А. Котляревский, в частности, поддерживал идею обоюдной ответственности государства и личности, отделения одной власти от другой, а также существование независимого, пользующегося доверием народа суда. В 20 в. концепция правового государства получила свое дальнейшее развитие в трудах немецких правоведов Г. Еллинека и Г. Кельзена, английского ученого Г. Харта, американцев Дж. Роулса и Л. Фуллера и др.

Официальная идеология советского государства отвергала идею правового государства, и только в период перестройки начала разрабатываться теория социального правового государства. Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила Россию правовым государством.