Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КОНСПЕКТ лекций по правоведению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

3. Принципы организации и деятельности государственного аппарата

Государственные органы представляют собой целостную систему, элементы которой взаимосвязаны и подчиняются единым принципам организации и деятельности государственного аппарата.

Под принципами организации и деятельности государственного аппарата понимаются основополагающие, руководящие начала, идеи и требования, лежащие в основе формирования, организации и функционирования механизма государства, которыми законодатель руководствуется при более конкретном правовом регулировании государственной службы.

Они подразделяются на общие принципы, относящиеся к механизму государства в целом, и частные принципы, действие которых распространяется лишь на некоторые органы или группы органов К таковым можно отнести, например, предусмотренный принцип осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон). Частные принципы в конечном счете проистекают из общих, конкретизируя их применительно к особенностям отдельных частей государственного механизма.

Общие принципы подразделяются на:

1. Закрепленные в Конституции (в частности, принципы народовластия, гуманизма, федерализма, разделения властей, законности).

2. Принципы, сформулированные в Федеральном законе «Об основах государственной службы РФ» и иных федеральных законах («О Конституционном Суде РФ», «О прокуратуре РФ» и др.).

Принцип народовластия (демократизма) проявляется в демократической организации государства, республиканской форме правления, при которых носитель суверенитета и единственный источник власти в РФ – многонациональный народ. Демократия различается на представительную (через выборные представительные органы) и непосредственную (участие в выборах президента, представительных органов власти, в референдумах, участие в демонстрациях, митингах, пикетированиях и т.д.).

Принцип гуманизма основывается на понимании того, что политика социального государства направлена на удовлетворение духовных и материальных потребностей личности, обеспечение благосостояния человека и общества. Конституция РФ указывает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства» (ст. 2). Этот принцип означает также, что именно интересы человека стоят на первом месте, а также должны быть учтены интересы большинства населения. Ограничить свободу человека, применить насилие государство может в исключительных случаях, в правовых рамках, когда это вызвано, например, противоправным поведением.

Принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, предусматривает самостоятельность органов, относящихся к различным ветвям власти, их способность обеспечить механизм сдержек и противовесов в отношении друг друга с тем, чтобы предотвратить чрезмерное усиление и возвышение над другими какой-либо одной ветви власти, не допустить захвата кем-либо власти или присвоения властных полномочий.

Принцип федерализма определяется тем, что Россия состоит из равноправных в отношениях с федерацией и друг другом субъектов (к субъектам федерации относятся республики, края, области, города федерального значения, автономные области, автономные округа).

Принцип законности заключается во всеобщности требования соблюдать и исполнять законы. Применительно к организации и деятельности государственных органов данный принцип содержит такие требования, как:

– верховенство закона и непосредственное действие конституционно закрепленных прав и свобод человека и гражданина;

– осуществление властных функций исключительно на основе законов и соответствующих им подзаконных нормативных актов;

– особая ответственность органов государства и государственных служащих за обеспечение законности, прав и свобод граждан, гарантий от необоснованного привлечения их к ответственности или незаконного лишения тех или иных благ;

– пресечение любых нарушений закона, от кого бы они ни исходили, неотвратимость ответственности за совершенные преступления и иные правонарушения.

Рассмотренная группа принципов конкретизируется во второй группе принципов, закрепляемых в федеральных законах. Комплексное выражение эта группа получила в ФЗ «Об основах государственной службы РФ», который закрепляет следующие принципы гражданской службы:

– верховенство Конституции РФ и ФЗ над иными нормативно-правовыми актами при исполнении государственными служащими должностных обязанностей и обеспечении их прав;

– приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие; обязанность служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

– равный доступ граждан к государственной службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой;

– обязательность для государственных служащих решений, принятых вышестоящими государственными органами и руководителями в пределах их полномочий и на основе законодательства РФ;

– профессионализм, компетентность и этика госслужащих;

– гласность в осуществлении государственной службы. Необходима достаточная информированность общества о деятельности органов государства. Каждый из граждан имеет право на получение информации, затрагивающей его права и законные интересы, а в более широком плане – формирование общественного мнения о деятельности государственных органов.

– ответственность служащих за принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

– внепартийность государственной службы; отделение религиозных объединений от государственных и некоторые др.

Таким образом, государство решает стоящие перед ним задачи, функционирует через механизм государства, который представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов – государственных органов, учреждений, организаций и предприятий, служащих, а также организационных и финансовых средств. Важнейшим элементом государственного механизма является государственный орган, обладающий рядом специфичных признаков. Указанные принципы формирования и деятельности государственного механизма как системы государственных органов придают ему необходимую целостность, обеспечивают успешное функционирование.

Лекция 5. Происхождение права и проблемы правопонимания на

современном этапе. Признаки, сущность и принципы права. 2 часа

План лекции:

1. Происхождение права.

2. Понятие права и его признаки.

3. Сущность права.

4. Понятие и виды принципов права.

1. Происхождение права

Право, как и государство, существовало не всегда. Однако среди ученых нет единства мнений относительно того, когда возникло право. Одни полагают, что оно возникло раньше государства, вместе с человеческим обществом; другие – раньше государства, но не одновременно с обществом, а на определенном этапе его развития, когда стали складываться товарно-рыночные отношения, требующие правового регулирования. Третьи считают, что право как социальный институт возникает практически одновременно с государством, что процессы возникновения права и государства тесно переплетены и обусловлены аналогичными причинами.

Возникновение права – длительный процесс. Правила, которые регулировали поведение людей в первобытном обществе, содержались в обычаях, обрядах и т.п. Они имели естественно-природную основу, т.е. складывались самопроизвольно и были продиктованы необходимостью выживания и воспроизводства человека в жестких природных условиях. Данные социальные нормы имели неписаный характер, содержались в сознании людей, действовали в силу привычки, авторитета. Право же зарождалось постепенно с усложнением общественных отношений, появлением публичной власти. Сначала появились элементы права, отдельные правовые идеи и принципы, правовые нормы и правоотношения. Разрастаясь, они складывались в единую внутренне согласованную правовую систему конкретного общества. Возникло право – система норм, качественно отличающаяся от правил, регулировавших поведение людей в первобытном обществе. Правовые нормы значительно сложнее, разнообразнее, более многочисленны, поскольку регулируют организацию сложно устроенного общества. Таким образом, процесс возникновения права носит объективный характер: с развитием и усложнением общества право с необходимостью приходит на смену мононормам, регулировавшим отношения людей в первобытном обществе.

Выделяют два основных пути возникновения права.

В государствах, в которых доминирует государственная собственность, право образуется путем санкционирования религиозных, моральных, обычных норм, придания им общеобязательной силы. Основным источником, способом фиксации правовых норм становятся, в основном, сборники нравственно-религиозных положений (Законы Ману, Законы Хамураппи, Коран и т.д.).

В обществе, основанном на частной собственности, развивалось более обширное право, которое отличалось высокой степенью формализации, в первую очередь это гражданское право, регулирующее сложную систему имущественных отношений (классическое римское право). Западный путь отличается от восточного. Право образуется там путем санкционирования обычаев, придания им общеобязательной силы («простой» обычай становится правовым, складывается обычное право). На основе обычаев или справедливости в результате деятельности судей, чиновников складываются судебный, административный прецеденты (возникает прецедентное право). Право образуется в результате правотворческой деятельности государственных органов в форме нормативно-правовых актов.

Таким образом, право возникает в силу объективных причин на определенном этапе развития общества. Между мононормами первобытного общества и нормами права существовала преемственность, многие проверенные временем обычаи санкционировались государством. Пути образования права в конкретном государстве были различны: санкционирование религиозных норм, обычаев, формирование прецедентов, собственно правотворческая деятельность государственных органов.