Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КОНСПЕКТ лекций по правоведению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

2. Нормативная система первобытного общества

Любая социальная общность требует урегулированности и порядка, без которых она не сможет не только развиваться, но и существовать. Упорядоченность общественных отношений достигается с помощью власти и социальных норм – единых для всех членов общества правил поведения.

Социальные нормы первобытного общества обеспечивали существование присваивающей экономики и продолжение рода, регулировали способы добывания огня. В первобытном обществе нормы носили нерасчлененный характер мифологического и традиционно-бытового регулятора, прав и обязанностей, морали. Такие нормы называют мононормами. Впервые это понятие ввел советский этнограф А.И. Першиц: «Мононорма (от греч. monos – один, единый и лат. norma – правило) – обязательное правило поведения, в котором еще не дифференцировались различные нормы социальной регуляции: права, нравственности, этикета и т.п.». Первобытный человек не различал прав и обязанностей, не выделял различные виды норм. Вместе с тем, с позиции современных представлений можно выделить среди социальных норм первобытного общества такие их разновидности как обычаи, табу, нормы морали, религиозные нормы, мифы.

Обычаи – исторически сложившиеся правила поведения, которые в результате многократного повторения вошли в привычку. Их особенность – никто не придумывает специально; возникают как результат наиболее целесообразного варианта поведения, которому бессознательно следовали все члены рода, а многократная повторяемость делала такое поведение привычкой.

Нормы первобытной морали – правила поведения, регулировавшие отношения между людьми на основе первобытных представлений о добре и зле. Возникли позже обычаев, когда у людей появилась способность оценивать свои собственные поступки и поступки других людей с точки зрения добра и зла.

Религиозные нормы – правила поведения, регулировавшие отношения между людьми на основе их религиозных воззрений (неспособность объяснить явления природы).

Табу – религиозный запрет, налагаемый на предмет, слово, действия, нарушение которого влекло жестокую кару со стороны богов.

Мифы – рассказы о богах, героях, природных явлениях и т.п., отражавшие представления людей о мире, природе, человеческом бытие. В них закреплялись способы изготовления орудий, сведения о маршрутах кочевий, местах для стоянок, о нормах брачно-семейных отношений и т.д.

Таким образом, нормативная система первобытного общества выступала в виде непререкаемых, абсолютно обязательных правил поведения, которые соблюдались в силу привычки, объективной целесообразности, опирались на авторитет и не обеспечивались специальным аппаратом принуждения, носили характер мононорм, преобладающее значение имели запреты.

В период перехода от присваивающей к производящей экономике произошли изменения и в нормативной системе первобытного общества. Так, мононормы постепенно перерастают в нормы морали и права, религиозные нормы. Появляются первые письменные источники – агрокалендари, которые регулировали производственную деятельность общины.