Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КОНСПЕКТ лекций по правоведению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

4. Внутренние функции государства

К внутренним функциям современного государства относятся следующие.

1. Политическая функция. Все функции государства в той или иной мере носят политический характер, вместе с тем, в сфере политических отношений действует целая система политических институтов, учреждений, государственных и иных органов, через которых осуществляется непосредственное воздействие государственной власти (представительные органы, органы местного самоуправления, формы непосредственного участия народа в осуществлении власти путем референдума). Функция государства в политической сфере направлена на создание устойчивого демократического общества, обеспечение народовластия. Выполняя данную функцию, государство призвано исходить из разнообразия интересов в обществе, не допускать нарушений прав человека. Эта функция создает условия для эффективного выполнения других функций, т.к. создает определенный климат, в котором протекает деятельность государства.

2. Экономическая функция государства зависит от того, осуществляется ли она в условиях распределительной или рыночной экономики. Если в условиях административной системы управления экономика регулируется преимущественно директивами, то в условиях рыночных отношений − прежде всего экономическими методами, т.е. посредством налогов, кредитов, льгот и т.д. В настоящее время в России данная функция в основном сводится к формированию и исполнению бюджета, определению стратегии экономического развития общества, обеспечению равных условий для существования различных форм собственности, стимулированию производства, предпринимательской деятельности, управлению государственной собственностью и т.д. В период экономических кризисов вмешательство государства в экономику увеличивается.

3. Социальная функция призвана обеспечить условия для достойной жизни и развития каждого человека. Эта функция многообразна по содержанию и объему деятельности, наиболее полно отражает общесоциальное начало сущности государства.

Реализуя данную функцию, государство осуществляет социальную защиту незащищенных категорий граждан (безработных, многодетных, пожилых и т.д.), выплачивая им пенсии, пособии, предоставляя льготы и пр. В рамках этой функции устанавливается прожиточный минимум, обеспечивается право каждого на свободу труда, занятости населения, осуществляется поддержка жилищного строительства, здравоохранения и т.п.

4. Экологическая функция – это новое развивающееся направление деятельности государства, связанное с обострением экологической ситуации в мире. Она выражается в разработке природоохранного законодательства, с помощью чего государство устанавливает правовой режим природопользования, берет на себя обязательства перед своими гражданами по обеспечению нормальной среды обитания, закрывает в случае необходимости экологически вредные предприятия, штрафует нарушителей закона и т.д.

5. Функция охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечения правопорядка – это деятельность государства, направленная на защиту интересов личности и общества, на реальное воплощение в жизнь ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Данное направление деятельности современного Российского государства должно быть связано с более надежным гарантированием прав и свобод человека и гражданина, с укреплением законности и правопорядка, с усилением борьбы с коррупцией, снижением уровня преступности.

6. Функция налогообложения и финансового контроля. Налог используется в качестве инструмента экономической и социальной политики государства. Существует система государственных органов, призванных эту функцию осуществлять (налоговые инспекции, налоговая полиция и т.п.), принимается специальное законодательство (Налоговый кодекс РФ и другие нормативные акты в сфере налогового законодательства). Налогообложение призвано обеспечивать и гарантировать все основные направления деятельности государства.

Финансовый контроль – это один из видов государственного контроля за образованием, распределением и использованием всех ресурсов финансовой системы страны. От его эффективности во многом зависят экономическое благосостояние и политическая стабильность государства. Система органов, осуществляющих финансовый контроль, достаточно обширна (Счетная плата, Центробанк, Минфин и т.д.).

7. Культурная функция призвана поднять культурный и образовательный уровень граждан, создать условия их участия в культурной жизни общества, пользования соответствующими учреждениями и достижениями. Содержание этой функции составляет государственная поддержка развития литературы, театра, кино, музыки, средств массовой информации, науки, образования и пр.