Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КОНСПЕКТ лекций по правоведению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

2. Гражданско-правовые отношения: понятие, элементы и содержание

Гражданские правоотношения – это урегулированная нормами гражданского права разновидность правоотношений. Поэтому гражданские правоотношения обладают общими для любых правоотношений признаками, а также имеют ряд особенностей.

Так, субъекты гражданских правоотношений равны между собой, имущественно обособлены и самостоятельны; круг этих субъектов широк; возникают правоотношения по поводу множественных объектов; могут устанавливаться по соглашению сторон и по основаниям, законом не предусмотренным, но не противоречащим ему; в качестве гарантий реального осуществления гражданских прав применяются в основном меры имущественного характера.

Элементами гражданских правоотношений, как и любых других, являются: субъект, объект и содержание.

На основании ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Субъектами гражданских правоотношений являются физические лица, юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования (ст. 2 ГК РФ). Для того, чтобы быть субъектом правоотношения физические и юридические лица должны обладать правоспособностью и дееспособностью.

Термин «физические лица» включает в себя граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, пользующихся одинаковыми с гражданами РФ правами за изъятиями, установленными законом. В содержание правоспособности граждан входят права и обязанности, закрепленные за ними по действующему законодательству.

В частности, ГК РФ определяет, что граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь иные имущественные и личные неимущественные права (ст. 18 ГК).

Вместе с тем правоспособность, хотя и достаточно обширна, небезгранична – законом запрещена эксплуатация человека человеком; нельзя иметь в личной собственности имущество, изъятое из оборота (например, наркотические средства); нельзя ограничивать себя в правоспособности.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается в момент смерти.

Дееспособность граждан определяется как способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Дееспособность зависит от психического состояния гражданина, которое в значительной мере определяется его развитием и продолжительностью этого развития. Поэтому в дееспособности граждане не всегда равны между собой. Полной гражданской дееспособностью обладают граждане, достигшие 18-летнего возраста. Существуют два исключения из этого правила: полная дееспособность может возникнуть и раньше в случаях, во-первых, вступления в брак лицом, не достигшим 18-ти лет, если ему в установленном законом порядке был снижен брачный возраст и, во-вторых, в случае эмансипации.

Эмансипация – это объявление несовершеннолетнего, достигшего 16-ти лет полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью (чст. 27 ГК).

Вместе с тем, закон предусматривает определенные возрастные этапы, с наступлением которых несовершеннолетний наделяется определенным объемом дееспособности (в области совершения сделок и самостоятельной имущественной ответственности).

Несовершеннолетние, не достигшие 14-летнего возраста (малолетние), по общему правилу недееспособны, все сделки от их имени совершают родители, усыновители, опекуны. Однако, малолетние, достигшие 6-ти лет, вправе совершать мелкие бытовые сделки (покупка хлеба), сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды (принять в дар имущество). Самостоятельной ответственности малолетние не несут, полную ответственность несут их родители, усыновители, опекуны.

С достижением 14-ти лет несовершеннолетний наделяется правом совершать самостоятельно любые сделки при условии письменного согласия законных представителей. При этом несовершеннолетний наделяется правом распоряжаться самостоятельно своим заработком, стипендией и иными доходами. На несовершеннолетних возлагается самостоятельная имущественная ответственность по сделкам, а также за причинение вреда.

По достижении совершеннолетия и обретению дееспособности в полном объеме дальнейшие возрастные рамки никак на ее объем не влияют. Однако способности гражданина к волевым осознанным действиям могут быть нарушены, поэтому в гражданском праве существует институт ограничения дееспособности и признания лица недееспособным.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая (ч. 1 ст. 1 ГК РФ). Имя – отличительный признак любого гражданина, способ его обозначения. Право на имя за несовершеннолетнего реализуют его родители.

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена имени возможна:

– при вступлении гражданина в брак,

– прекращении брака путем развода,

– при признании брака недействительным,

– установлении отцовства,

– расторжении брака родителей,

– при усыновлении.

Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ч. 1 ст. 48 ГК).

Правоспособность юридических лиц может быть общей (универсальной) и специальной (целевой). Общая заключается в том, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Специальная – в том, что юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

Индивидуализация юридического лица (выделение его из массы других организаций), осуществляется путем определения его места нахождения и присвоения ему наименования.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму, а наименования некоммерческих организаций (а в предусмотренных законом случаях и коммерческих организаций) должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Выделяют три способа образования юридического лица: – распорядительный (предполагает образование юридического лица в силу прямого распоряжения государственного органа или органа местного самоуправления – государственные и муниципальные унитарные предприятия); – разрешительный (инициатива исходит от учредителей, однако необходимо согласие соответствующих государственных органов на его создание – создание банков, например); – явочно-нормативный порядок (согласие на создание уже дано в нормативных актах, достаточно создать учредительные документы и пройти государственную регистрацию).

Таким образом, при создании юридического лица должны быть разработаны учредительные документы (учредительный договор или устав либо и то, и другое), затем юридическое лицо должно пройти государственную регистрацию в соответствии с Федеральным законом от 8.08.2001 г. № 12-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Прекращение юридических лиц осуществляется путем реорганизации либо ликвидации. В первом случае происходит правопреемство, во втором – нет. Реорганизация делится на слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Ликвидация может быть добровольной и принудительной (по решению суда при имеющихся на то основаниях), осуществляется по определенной процедуре.

В зависимости от цели деятельности юридические лица делятся на коммерческие (т.е. организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности) и некоммерческие (не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками). Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Организационно-правовые формы, в которых могут создавать коммерческие организации, определены исчерпывающим образом в ч. 2 ст. 50 ГК РФ. Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Перечень организационно-правовых форм некоммерческих организаций является открытым. В ч. 3 ст. 50 ГК РФ указано, что некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

В зависимости от формы собственности юридические лица подразделяются на государственные, муниципальные и частные.

Содержание гражданского правоотношения составляют его субъективные права (правомочия) и обязанности. Субъективное гражданское право можно определить как предоставленную субъекта законом возможность вести себя определенным образом, требовать соответствующего поведения от других лиц, а в случае необходимости использовать меры государственного принуждения. Субъективная гражданская обязанность есть мера должного поведения, которое заключается либо в совершении, либо в необходимости воздержания от совершения определенных действий и обеспечивается возможностью государственного принуждения.

В подавляющем большинстве гражданских правоотношений каждый из их участников одновременно имеет права и несет обязанности (например, по договору купли-продажи).