Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КОНСПЕКТ лекций по правоведению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

4. Местное самоуправление в рф

Местное самоуправление – это самостоятельная деятельность населения определенной территории по решению вопросов местного значения, исходя из интересов всех жителей данной территории.

С одной стороны, местное самоуправление отделено от государственного управления, с другой – оно тесно связано с ним. Это выражается, прежде всего, в том, что органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

Население осуществляет право на местное самоуправление как непосредственно (местные референдумы, муниципальные выборы, собрания граждан), так и через создаваемые им органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления характеризуются следующими чертами: структура и компетенция этих органов определяется населением самостоятельно; обладают полномочиями на решение вопросов местного значения; пределах своей компетенции издают правовые акты; являются юридическими лицами; не входят в систему органов государственной власти.

Представительные органы местного самоуправления состоят из депутатов (представителей), избранных путем всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании сроком на четыре года. В период сессий они решают основные вопросы: принятие устава муниципального образования, принятие местных налогов и сборов, принятие планов и программ развития территории и другие.

Исполнительные органы местного самоуправления (администрации, мэрии), выполняют исполнительно-распорядительные функции, реализуют решения представительных органов, решают другие постоянные вопросы управления на постоянной основе. Возглавляют их деятельность избираемые населением главы муниципальных образований (главы администраций районов, мэры и т.п.).

Лекция 13. Введение в гражданское право. 2 часа План лекции:

1. Понятие гражданского права.

2. Гражданско-правовые отношения: понятие, элементы и содержание.

3. Право собственности: понятие, содержание, возникновение и прекращение.

4. Понятие, стороны и основания возникновения (прекращения) обязательств.

5. Ответственность за нарушение обязательств.

1. Понятие гражданского права

Предметом гражданского права выступают основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

Основную группу отношений, регулируемых нормами гражданского права, составляют имущественные отношения, т.е. отношения между людьми по поводу имущества. Личные неимущественные отношения, как это следует уже из их названия, тесно связаны с личностью и возникают по поводу нематериальных благ (имя, честь, достоинство, авторство на произведения литературы, музыки, науки и др.).

Гражданское право помимо собственного предмета правового регулирования имеет и свой метод регулирования гражданских правоотношений, который является дозволительным, характеризуется наделением субъектов на началах их юридического равенства способностью правообладания, диспозитивностью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой и имущественной самостоятельности сторон.

Тесно связаны с методом правового регулирования принципы гражданского права, к которым относят следующие:

1) принцип равенства правового режима субъектов гражданских правоотношений. Равенство субъектов означает равные критерии возникновения, изменения и прекращения субъективных гражданских прав у их носителей независимо от материального и социального неравенства, организационно-властной зависимости друг от друга, а также равные критерии ответственности за гражданские правонарушения;

2) принцип неприкосновенности собственности закладывает основы имущественного правопорядка в экономике. Этот принцип сформулирован в ч. 2 ст. 8 Конституции РФ, предусматривающей признание и защиту равным образом всех форм собственности. Также в ч. 3 ст. 35 Конституции РФ говорится, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по приговору суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения;

3) принцип свободы договора означает, что субъекты гражданского права свободны в выборе стороны по договору. Понуждение к заключению договора не допускается (за исключением случаев, когда эта обязанность предусмотрена законом). Условия договора стороны определяют по своему усмотрению;

4) принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела определяет, что органы государственной власти и местного самоуправления не вправе вмешиваться в частные дела субъектов гражданского права за исключением случаев их неправомерного поведения;

5) принцип беспрепятственного осуществления права, восстановления и защиты нарушенных прав. Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (сюда же можно отнести целевое назначение используемого блага, охрану окружающей среды, природы и культурных ценностей). Признание необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав влечет за собой и их защиту от правонарушений. Субъект, чье право нарушено, может обратиться к компетентным государственным органам с требованием применить к правонарушителю меры государственно-принудительного характера.

Основным источником гражданского права выступает Гражданский кодекс РФ (в настоящее время вступили в силу все четыре его части).