Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КОНСПЕКТ лекций по правоведению.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

3. Право собственности: понятие, содержание, возникновение и прекращение

В ст. 209 ГК собственность определяется как предоставление собственнику прав владения, пользования и распоряжения имуществом. Эта триада правомочий в общей форме отражает действительное содержание права собственности и реально существующие способы его использования. В совокупности они придают собственности характер наиболее широкого по юридическому содержанию имущественного права, которым могут обладать все субъекты гражданского права.

Правомочие владения – это обеспечиваемая законом возможность хозяйственного господства собственника над его имуществом. Фактического обладания им не требуется, достаточно иметь возможность использовать имущество. Собственник автомашины остается ее владельцем, уезжая на отдых. Однако, передавая автомашину по заключенному договору в аренду, собственник отказывается от права владения, сохраняя, тем не менее, статус собственника, и может машиной распорядиться, продав ее.

Правомочие пользования представляет собой обеспечиваемую законом возможность извлекать из имущества его полезные свойства, которые в нем заложены и необходимы собственнику для удовлетворения его потребностей, чему и призвана служить собственность. Пользование имуществом включает получение от него плодов, продукции и доходов (ст. 136 ГК), которые прирастают к первоначальной собственности. Правомочие пользования чаще всего основывается на владении имуществом, однако возможны ситуации, когда для извлечения полезных свойств имущества собственник временно отказывается от владения, передавая имущество во владение третьим лицам.

Правомочие распоряжения – это обеспечиваемая законом возможность определять судьбу имущества посредством совершения разного рода юридических сделок: сдавать имущество внаем, дарить, продавать и т.д.

Обязанности собственника. Механизм функционирования права собственности имеет и другую важную сторону. Наделяя собственника широкими правомочиями на использование принадлежащего ему имущества, закон одновременно возлагает на него ряд обязанностей перед государством и обществом.

Прежде всего, собственник не может нарушать права третьих лиц; обязан надлежащим образом сохранять и использовать свое имущество, особенно если оно представляет общегосударственную, культурную или историческую ценность. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и, прежде всего, обязан платить установленные государством налоги на имущество и другие обязательные платежи. Наконец, собственник несет риск случайной порчи и гибели принадлежащего ему имущества (ст. 211 ГК) вследствие естественных причин (износ, использование и т.д.) и воздействия стихийных и других неблагоприятных внешних факторов.

Субъектами частной собственности являются граждане и юридические лица, обладающие гражданской правоспособностью. Круг объектов права частной собственности обширен, и правовой режим отдельных их групп имеет значительные особенности.

Право собственности, как и другие гражданские права, возникает и прекращается в силу юридических фактов. Такие факты различны и многочисленны, что отражает обширность и разнообразие имущественных отношений на рынке.

Институты приобретения и прекращения права собственности между собой тесно связаны. Во многих случаях возникновение права собственности одновременно означает и прекращение этого права у предшествующего собственника.

Многочисленные основания приобретения права собственности в литературе традиционно принято делить на две большие группы: первоначальные и производные. Юридическое различие между ними состоит в том, что в первом случае право собственности возникает впервые или же независимо от права и воли предшествующего собственника. Во втором – возникновение права собственности основывается на праве и обычно на волеизъявлении предшествующего собственника.

Первоначальными способами возникновения права собственности являются: приобретение права собственности на вновь созданную вещь, обращение в собственность общедоступных вещей, находка и ряд др.

Производные способы возникновения права собственности более разнообразны. Наиболее распространенными являются приобретение собственности в силу договора (купли-продажи, мены, дарения), а в случае смерти гражданина – переход собственности в порядке наследования имущества. К числу производных способов возникновения права собственности относятся также приватизация, обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам, конфискация, выкуп недвижимого и движимого имущества государством и др.

В рамках этой общей характеристики первоначальных и производных способов приобретения собственности отдельным способам присущи значительные особенности: они имеют различные правовые основания (закон, распорядительные акты государственных и муниципальных органов, гражданско-правовые сделки); различия существуют в самом правовом механизме передачи права собственности и моменте его возникновения.

Охарактеризованные выше производные способы возникновения права собственности одновременно влекут за собой прекращение права предшествующего собственника. Однако многообразие имущества и форм его использования в коммерческом обороте порождает дополнительные ситуации, влекущие прекращение права собственности. Они названы и регламентируются в нормах гл. 15 ГК (ст. ст. 235 – 243).

Все многочисленные случаи прекращения права собственности подразделяются на две группы: во-первых, прекращение права собственности по воле самого собственника и близкие к этому иные случаи (п. 1 ст. 235) и, во-вторых, принудительное изъятие имущества у собственника, которое допускается только при наличии прямого указания в законе (п. 2 ст. 235).

1. Прекращение права собственности по воле собственника. К этой группе оснований прекращения права собственности относятся отчуждение собственником его имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества.

2. Принудительное изъятие собственности. В ст. 235 ГК названы следующие основания принудительного прекращения права собственности:

а) обращение взыскания на собственность должника по его обязательствам, которое производится при наличии решения суда;

б) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка (ст. 239);

в) реквизиция – используется государством при наступлении обстоятельств чрезвычайного характера (стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий и т.д.) и представляет собой изъятие имущества у собственника по решению государственного органа в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (ст. 242);

г) конфискация – предусматриваемое законом безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершенное преступление или иное правонарушение (ст. 243).

Принудительное прекращение права собственности по решению суда возможно и в ряде других случаев, например при ликвидации юридического лица в случае осуществления им деятельности с грубыми или систематическими нарушениями требований законодательства (ст. 61).