Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_UMRF_Chast_1__ZAKONOMYeRNOSTI_RAZVITIY....doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
7.19 Mб
Скачать

Лекции умэрф «Управление макроэкономическим развитием фирм»

Часть 1. Причины возникновения и закономерности развития фирм

Разделы 1 и 2

РЭУ 2011

Оглавление

Оглавление 2

Раздел 1 «о природе и причине богатства народов» 3

1.1 Экономические теории фирмы 3

1.1.1 Цели существования фирмы 3

1.1.2 Основы классической теории фирмы 8

1.1.3 Основы теории фирмы в концепции неоинституционализма 14

1.2. Экономико-технологическая теория фирмы 16

1.2.1 Стремление человека к совершенствованию технологий 17

1.2.2 Некоммерческий и коммерческий обмен 20

1.2.3 Экономико-технологическая модель возникновения фирм 21

1.3. Организации (фирмы) как фактор развития экономики 24

1.3.1 «О природе и причине богатства народов» 24

1.3.2 Фирмы и тенденция роста благосостояния 28

ПРИЛОЖЕНИЯ к 1. 34

Раздел 2. Закономерности развития фирм 48

2.1 Технологии и экономическое развитие 48

2.1.1 Факторы производства и производственные функции 48

2.1.2 Теория технологических укладов 50

2.1.3 Понятие «технология» и примеры их использования 52

2.1.4 Роль технологии в современном мире 54

2.2 Структура как характеристика сложных систем 56

2.2.1 Роль структуры в сложных системах. 56

2.2.2 Структура как базовый фактор развития фирм 63

2.2.3 Структуры технологических процессов и издержек фирмы 67

2.2.4 Структура операции и возможности развития 70

2.3 Технологические закономерности развития фирм 78

2.3.1 Закон рационалистического развития технологических процессов 78

2.3.2 Модель и граница рационалистического развития технологических процессов 82

2.3.3 Экономический уровень технологии 85

2.3.4 Закон эвристического развития технологических процессов 93

2.3.5 Модель реального развития технологических процессов 96

2.4. Экономико-технологические закономерности развития фирм 98

2.4.1 Структура процесса создания добавленной стоимости 98

2.4.2 Закон чередования структур управления производством 104

2.4.3 Закон чередования экономико-технологической структуры фирмы 110

2.4.4 Закон роста экономически обоснованных объемов выпуска фирм 124

Раздел 1 «о природе и причине богатства народов»

1.1 Экономические теории фирмы

Фирма представляет собой настолько существенную часть экономической системы, что искажение представлений о ней может привести к негативным последствиям как для деятельности бизнес сообщества, так и для экономической науки. Периодически повторяющиеся кризисы, низкая эффективность государственного регулирования экономики и растущее понимание несовершенства экономической системы, делают необходимым критический анализ существующих теорий фирмы и требуют поиска новых концепций, вскрывающих реальные закономерности развития фирм.

1.1.1 Цели существования фирмы

В официальных уставных документах большинства современных фирм цивилизованных стран записано: цель фирмы – максимизация прибыли.

Со времен А. Смита и Д. Рикардо постулируется, что основная цель существования фирмы как экономической организации – это максимизация прибыли1.

Но в ХХ столетии, по мере проведения научного анализа деятельности реальных организаций, начал накапливаться эмпирический материал, который свидетельствовал о том, что цель увеличения прибыли не всегда является доминирующей. Поскольку таких случаев физически стало много и они стали заметны, то начались работы по их исследованию.

Рассмотрим основные примеры целей фирмы как экономической организации, декларируемых как альтернативные.

В частности, на смену постулату о максимизации прибыли выдвигается гипотеза максимизации получения благ. Обычно в этом случае рассматривается гипотетический владелец небольшой фирмы, в которой он же и работает. Утверждается, что в общем случае он максимизирует не прибыль, а некое благо. Этот предприниматель всегда как бы находится перед выбором: либо больше работать и получать больше прибыли, либо уделять больше времени различным формам отдыха и, следовательно, проигрывать в прибыли.

Это действительно непростой выбор для конкретного человека в подобной ситуации. Но он очевиден для концепции реальной экономической организации. Если человек будет делать всё больший выбор в пользу отдыха, то фирма рано или поздно начнет проигрывать конкурентам, делающим выбор в пользу прибыли. По сравнению с конкурентами у нее начнут расти (правильнее – перестанут сокращаться) издержки на единицу продукции и фирма будет постепенно вытеснена с рынка. Поэтому, изучая закономерности успешного экономического развития фирмы, не стоит ориентироваться на действия, которые приводят ее к банкротству.

Другой пример альтернативных целей фирмы, который также довольно часто упоминается в рамках теории организаций, учитывает фактическое разделение в современных условиях собственности корпораций и управления ими. Так, предполагается, что менеджеры крупной корпорации могут ставить целью, например, увеличение объемов продаж. Гипотеза «максимизации продаж» была выдвинута У. Баумолем как первая строго сформулированная альтернативная цель фирмы. Ученый предположил, что фирмы стремятся максимизировать выручку, «если минимальная расчетная прибыль уже получена»2. Отметим, что в данном случае происходит смешение понятий. Либо увеличение выпуска продукции ведет к увеличению массы прибыли и тогда все действия менеджеров легитимны, либо они ведут к деятельность, которая приводит к потере прибыли и тогда это наиболее вероятный путь к поражению от конкурентов.

Еще одна концепция (третья по счету) подвергает сомнению возможность максимизации прибыли на том основании, что сложность принятия решений и противоречивость интересов менеджеров в крупных организациях не позволяет считать, что абсолютно все решения принимаются в пользу максимизации прибыли. Но и здесь действует аргумент, что, хотя действительно решения принимаются под воздействием разных обстоятельств, в условиях конкуренции выживают только наиболее эффективные фирмы и поэтому можно считать, что на рынке остаются организации, которые действуют так, как если бы они максимизировали прибыль.

Как пишет Марк Блауг: «Дарвиновская конкурентная борьба за существование гарантирует, что мы увидим только победителей конкурентного соперничества, которые действительно максимизируют прибыль»3.

Обобщая приведенные примеры, можно отметить, что любая деятельность – сознательная или несознательная, приводит в конечном итоге к сворачиванию работы фирмы, если не отвечает ее основной цели – получению прибыли. Когда конкретный человек принимает решение о выходе из бизнеса, то это его безусловное право, но из актуальной модели экономической организации он выпадает. То же самое происходит, если менеджеры компании сознательно ведут корпорацию к банкротству, не встречая сопротивления собственников.

Милтон Фридмен отмечает: «Непосредственное поведение бизнесмена может определяться чем угодно: привычными реакциями, случайным выбором или чем-либо еще. Но если это обусловливает поведение, совместимое с рациональной и ясно понимаемой максимизацией результата, фирма будет процветать и получать ресурсы для дальнейшего расширения; если же этого не происходит, фирма будет терять ресурсы и сможет поддерживать свое существование лишь с помощью получения ресурсов извне»4.

При таком подходе приоритет максимизации прибыли становится очевиден. Все остальные варианты должны восприниматься как отклонения, выходящие за рамки 95% всех случаев поведения фирм. В экономической теории, как и во всех других теориях, они должны быть отнесены к исключениям и не рассматриваться при поиске базовых закономерностей.

Резюмируем сказанное. Фирма всегда (в 95% случаев) стремится максимизировать свою прибыль по двум причинам.

  1. Фирма изначально создавалась, чтобы получать как можно больше прибыли, так как именно прибыль удовлетворяет присущее человеку стремление к повышению благосостояния.

  2. Фирма обязана максимизировать свою прибыль, так как при наличии на рынке фирм, стремящихся максимизировать свою прибыль, фирмы не делающие этого, не могут выжить в конкурентной борьбе.

И все-таки, действительно ли максимизация прибыли – единственная цель, обеспечивающая выживание фирмы? Покажем, что есть еще один показатель, не противоречащий максимизации прибыли, но отличный от нее, который даже лучше чем прибыль характеризует цель фирмы.

Рассмотрим подробнее, как фирма получает прибыль.

Деятельность фирмы может рассматриваться как процесс по производству и реализации продукции5. Продукция в данном случае – это совокупность широко используемых, но не точных понятий – «товары и услуги». (Строго говоря, услуги – это те же товары).

Фирма обладает «входом» – приобретение одной продукции и «выходом» – реализация другой продукции или той же самой, но по другой цене.

В экономической терминологии фирма создает добавленную стоимость. Как указывается в экономико-математическом словаре, «добавленная стоимостьvalue added (стоимость, добавленная обработкой) – это разница между стоимостью произведенных благ и услуг и стоимостью благ и услуг, которые были использованы в процессе их производства (т. е. в промежуточном потреблении)»6

Поэтому процесс преобразования продукции фирмой можно считать процессом создания добавленной стоимости (см. рис. 1.1).

Рис. 1.1. Структура процесса создания добавленной стоимости

В частном случае, например, в сельском хозяйстве фирма может создавать продукцию на продажу, ничего не приобретая на рынке, используя лишь собственные ресурсы. Следовательно, всё, что находится внутри фирмы, можно рассматривать как деятельность по реализации некоторого процесса, преобразующего вход в выход.

Рассмотрим подробнее этот процесс с позиции предпринимателя (см. рис. 1.2).

На входе у предпринимателя затраты, связанные со стоимостью приобретенной продукции, а на выходе доход, или стоимость реализованной продукции. Предположим, что владелец фирмы нормальный человек, понимающий все последствия реальной или возможной конкуренции. Чтобы сохранить фирму он должен обеспечивать возможность роста ее экономической эффективности (конкурентоспособности).

А от чего, в общем случае, зависит последняя?

Во-первых, от квалификации и прилежания работников, а это означает от их заработной платы.

Во-вторых, от качества используемых инструментов и техники. Как правило, чем лучше техника и инструменты, тем они дороже. А значит больше годовой размер амортизации.

Рис. 1.2. Структура стоимости продукции, реализованной фирмой

Получаем, чтобы сохранить фирму и получить прибыль надо обеспечить рост трех элементов одновременно: прибыли, заработной платы и амортизации.

Из схемы видно, что сумма этих элементов – это добавленная стоимость.

То есть, реальная цель фирмы: максимизация добавленной стоимости.

И действительно, в экономической теории признанно, что годовой доход страны – это созданная за этот год добавленная стоимость. На практике, благосостояние всех жителей любой страны создается, в основном, добавленными стоимостями, созданными ее фирмами.

Показательно, что в России 2011 года Валовой внутренний продукт страны (ВВП) рассчитывается как сумма всех созданных за год добавленных стоимостей, каждая фирма платит налог на добавленную стоимость, но в бухгалтерской отчетности фирм, среди великого множества показателей ее деятельности нет главного: добавленной стоимости.

Обоснованный выше подход, практически, повторяет позицию Дж. Хикса. Хикс считает, что фирма реализует две важные функции. С одной стороны, фирма реализует стремление ее владельца к росту собственного благосостояния. И тогда цель фирмы – максимизация прибыли.

С другой стороны, фирму необходимо позиционировать и как экономический институт, в общем случае отделенный от частной жизни предпринимателя. Собственник использует фирму как инструмент для получения конечного результата. Приобретение активов осуществляется фирмой не в целях улучшения бытовых условий владельца, а для того, чтобы использовать их для трансформации продукции. Хикс, в частности, поясняет, что «… предприятием (осуществляющим превращение факторов в продукты) можно называть обособлен­ную экономическую единицу, функционирование которой не связано с личными потребностями предпринимателя. Оно приобретает производственные факторы и продает продукты; цель предприятия состоит в максимизации разницы в стоимости факторов и продуктов»7. От того, насколько совершенными будут внутреннее устройство фирмы и ее деятельность во внешней среде, в полной мере будет зависеть получаемый предпринимателем результат.

Теперь, понимая какие цели преследует фирма, можно оценить корректность признанных на сегодня теорий фирм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]