Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ЭТ и СТО.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
651.26 Кб
Скачать

Лекция I

В условиях установления в Украине рыночных механизмов хозяйствования значительные изменения происходят в сфере социально-трудовых отношений. Вопросы и проблемы, которые тут возникают, очень острые и сложные, поскольку затрагивают интересы всего населения страны. Каждый субъект рыночного хозяйствования одновременно является и субъектом трудовых отношений, потому что от знаний экономических законов функционирования рынка труда, занятости, организации оплаты труда, большей частью зависит эффективность использования ресурсов труда, а также успех предпринимателя и уровень жизни населения страны. Изучение и анализ закономерностей организации и результатов функционирования рынка труда, поведения работодателей и работников под влиянием стимулов в виде заработной платы, цен, прибыли, влияния не денежных факторов и государственной политики на социально-трудовые отношения позволяют сформулировать концепцию поведения в сфере труда.

Дисциплина «Экономика труда и социально-трудовые отношения» состоит из четырех разделов:

  1. «Труд как основа развития общества и главный фактор производства»

Здесь мы рассмотрим сущность труда как предмета и объекта ЭТ и СТО, характеристики населения как источника ресурсов для труда, изучению понятий экономически активного населения, трудового потенциала и удовлетворенности трудом.

  1. «Социально-трудовые отношения на рынке труда».

Здесь рассмотрим формирование новых социально-трудовых отношений в Украине на принципах социального партнерства, а также трудового поведения работодателя и наемных работников в условиях ринка труда и безработицы; государственную политику в сфере занятости.

  1. «Сущность и принципы организации труда и ее оплаты в условиях рыночных отношений»

Рассматриваются вопросы использования ресурсов труда в рамках ее организации на предприятии, эффективность и продуктивность трудовой деятельности, факторы и резервы роста продуктивности труда. Внимание уделяется политики доходов и заработной платы работников, рыночным принципам ее организации. Раскрываются направления анализа, планирования и аудита в сфере труда.

  1. «Развитие и регулирование социально-трудовых отношений»

Деятельность МОТ в разработке международного законодательства о труде, модели социально-трудовых отношений в разных странах, использование разных программ по регулированию и усовершенствованию СТО в мире.

Тема 1. Труд как сфера жизнедеятельности и основной фактор производства

План

    1. Труд как объект и предмет дисциплины «Экономика труда и социально-

трудовые отношения». (Особенности труда как объекта изучения, понятие предмета дисциплины, которые составляют элементы процесса труда).

    1. Труд как сфера жизнедеятельности и ее аспекты. (Современное

представление о труде, его количественные и качественные характеристики, продуктивный и непродуктивный труд, аспекты трудовой деятельности человека).

    1. Содержание и характер труда. (Признаки содержания труда,

производственные функции труда, простой и сложный труд, понятия и факторы, которые его определяют).

    1. Труд как фактор общественного производства и его функции (ведущая

роль труда в процессе производства, роль труда в развитии человека и общества).

    1. Удовлетворенность трудом. Факторы удовлетворенности. Гуманизация

труда, ее направление.