Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дженни Тейчман, Кэтрин Эванс - Философия (кембриджский учебн.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

Влияние философии

В начале этой главы был задан вопрос о том, имеет ли философия отношение к реальной жизни. Некоторые ответы уже были даны, сначала в общей форме, а затем в форме конкретных примеров при­менения философии к современным проблемам реальной жизни. Но влияние философии на жизнь — не что-то прежде неслыханное. Философские идеи часто оказывали глубокое и долговременное воз­действие на человеческие общества, даже если общества и не пони­мали этого. Иногда влияние философии благотворно, иногда дурно;

но это уже другой вопрос.

Современные общества находятся под большим влиянием фило­софских идей, исходящих из самых разных источников. Несколько исторических примеров сразу же расставят все по местам.

Примеры из древности: евреи и греки

Часто говорили — и в данном случае повторение оправданно, — что вся западная цивилизация зиждется на этике древних евреев и науке и метафизике древних греков.

Ни книжники и мудрецы Иерусалима, записавшие Десять запо­ведей .и создавшие литературу еврейского народа, ни Иисус из На­зарета не были просто философами. Эти великие учители учили не только философии. (Прежде всего, тогда никто не разграничивал теологию и философию или этику и метафизику. Однако это от­нюдь не главное.)

Нет никакого сомнения относительно широкого распространения фундаментальных моральных законов, сформулированных в Вет­хом Завете, и огромного влияния личности и учения Иисуса, который вновь истолковал и разъяснил, часто иносказательно, эти эти­ческие законы. Учения иудаизма и христианства, философские в широком смысле слова, составляют основание национальных и меж­дународных законов, вообще — морального мышления, западной цивилизации. Хотя народы и их правительства часто отклоняются от этих критериев, это не отменяет общего признания их теорети­ческой правильности.

Если говорить о греках, то общепризнанно, что греческая фило­софия и наука заложили основы интеллектуальной методологии не только философии и науки, но и многих других форм исследова­ния. Греки дали нам первые и в некоторых отношениях самые важ­ные представления о том, как следует философствовать, изучать природу и общество, строить науку — короче говоря, мыслить.

Здесь имеет смысл упомянуть Аристотеля, поскольку он, несо­мненно, является самым влиятельным учителем профессиональной философии в истории. Он также один из самых влиятельных мыс­лителей всех времен. Кратко изложить мысли Аристотеля невоз­можно ввиду широты и многообразия занимавших его предметов, и мы можем лишь дать некоторое представление об этой широте и многообразии. Аристотель не только (как мы видели) создал логи­ку, он также написал основополагающие труды по метафизике, этике и многим другим предметам, которые сегодня относятся к науке, включая механику, биологию и психологию. И он создал важные трактаты о политике, религии и литературе.

В XIII в. Фома Аквинский ставил целью согласовать ставшие тогда известными сочинения Аристотеля с христианской теологией. К радости церковных властей он выполнил свою цель, и аристоте-лизм стал официальной философией Церкви. Поэтому он продолжа­ет влиять на европейскую мысль и идеологию вплоть до наших дней.