Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дженни Тейчман, Кэтрин Эванс - Философия (кембриджский учебн.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

Логические позитивисты, или Венский кружок

Венский кружок, образованный в начале 20-х годов, представлял собой группу ученых, математиков и философов, регулярно соби-

230

равшихся для обсуждения логических и философских вопросов. Его членами были, в частности, Морис Шлик (основатель), Курт Гёдель, Рудольф Карнап, Отто Нейрат, Герберт Фейгль, Фридрих Вайсман и Филип Франк.

В 1929 г. участники Венского кружка опубликовали своего рода манифест, где перечислялись те мыслители прошлого и современнос­ти, которые, по мнению авторов, стояли на позитивистских позици­ях. Были названы имена Юма, Милля, Эйнштейна, Рассела и Вит­генштейна. Позитивисты полагали, что развивают научную филосо­фию, и считали, видимо, что философия как таковая призвана обес­печить науку надежными основаниями.

Группа распалась в 30-е годы после убийства Шлика (1936) и прихода к власти нацистов.

Маркузе (1898-1979)

Герберт Маркузе родился в Берлине, учился в университетах Бер­лина и Фрайбурга, был одним из основателей Франкфуртского ин­ститута социальных исследований. После закрытия института в связи с приходом к власти нацистов уехал в США и стал профессо­ром философии в Массачусетсе, а затем в Калифорнийском универ­ситете. Его философия сводится главным образом к детальной кри­тике современного общества и современной культуры.

Хайдеггер (1889-1976)

Немецкий философ Мартин Хайдеггер, проявивший лояльность к нацизму, сменил Эдмунда Гуссерля в должности профессора фило­софии во Фрайбурге. Был смещен с академического поста в 1945 г. из-за соглашательства с гитлеровским режимом.

Учение Хайдеггера представляет собой главным образом размыш­ления о существовании или бытии, которое он мыслит как своего рода сверхкачество. Таким образом, его философия прямо противо-, речит расселовскому анализу существования, в соответствии с кото­рым существование отнюдь не является качеством (см. гл. 1).

Сочинения Хайдеггера трудны для понимания и перевода на дру­гие языки. В английском переводе некоторые его высказывания, напри­мер утверждение «Ничто ничтойствует», кажутся невразумительными.

Адорно (1903-1965)

Теодор Адорно был сотрудником Франкфуртского института социаль­ных исследований. После закрытия института в связи с приходом к власти Гитлера оказался сначала в Оксфорде, а потом в США.

231

Он был замечательным преподавателем, среди его учеников — несколько крупных представителей немецкой философии. Основные интересы Адорно сосредоточивались в области критики культуры и эстетики, особенно эстетики музыки. Изучал теорию композицию под руководством Арнольда Шёнберга и создал множество музы­кальных произведений.

Поппер (1902-1994)

Карл Поппер, бывший профессор Лондонской школы экономики, снискал наибольшую известность как философ науки. Автор «Логи­ки научного открытия», содержащей, в частности, критику логичес­кого позитивизма. Написал также важную книгу по политической философии «Открытое общество и его враги».

Сартр (1905-1980) и Симона де Бовуар (1908-1986)

Жан-Поль Сартр и его подруга Симона де Бовуар — выдающиеся представители французской школы экзистенциализма и леворади-кальной парижской интеллигенции.

Сартр, начинавший как ученик Хайдеггера, утверждал, что чело­век есть ничто помимо совокупности осуществляемых им выборов, которые одновременно могут быть ошибочными и свободными. Он настаивал на том, что важно избежать дурной веры, которая есть род двойного мышления. В течение многих лет был близок к Француз­ской коммунистической партии, хотя и не состоял ее членом.

Де Бовуар изучала философию в Сорбонне, где вскоре стала про­фессором. В 1949 г. опубликовала сочинение, излагающее феминист­скую философию; в 1956 г. оно было переведено на английский язык под названием «Второй пол». Среди других ее сочинений — романы и воспоминания.

До недавнего прошлого Сартр считался куда более значительным философом, чем де Бовуар. Однако в ходе современных дискуссий фи­лософов феминистской ориентации и других мыслителей это ставится под сомнение. С другой стороны, строго говоря, Сартра нельзя сравни­вать с де Бовуар. Его философия коренится в хайдеггерианской мета­физике, тогда как работы де Бовуар очерчивают новое направление, закладывая основы современного философского феминизма.