Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дженни Тейчман, Кэтрин Эванс - Философия (кембриджский учебн.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

Оккам (ок. 1285-1349)

Уильям Оккам родился в Суррее. Вступил во францисканский орден, учился в Оксфорде и Париже. Поссорился с Папой, который призвал его в Авиньон, и бежал в Баварию, где был благосклонно принят королем. Он доказывал, что мирские правители имеют бо-

221

жественную власть независимо от власти, даруемой им Папой. Автор логических трактатов и комментариев к Аристотелю. Его зна­менитое изречение, названное бритвой Оккама, гласит: «Без необ­ходимости не следует постулировать многого».

Гроций (1583-1645)

Гуго Гроций — голландский юрист, теолог и автор важной книги о философии права De Jure Belli et Pacis («О праве войны и мира»). Слово право в ее названии указывает на естественный закон или моральный закон, а не на закон, созданный человеком. Гоббс и Локк испытали влияние Греция.

Гоббс (1588-1679)

Английский философ Томас Гоббс родился в год разгрома Испанской Армады, во время Гражданской войны жил в Англии, и этот опыт в значительной степени повлиял на его политическую философию.

Гоббсова теория правления включает тезис о том, что король (глава государства) должен обладать абсолютной властью, посколь­ку разделенная власть может привести к гражданской войне. Идеи Гоббса, естественно, противоречили взглядам людей, которые несут ответственность за казнь Карла I. В начале конфликта между коро­лем и парламентом (1640 г.) бежал в Париж. Пробыл во Франции 12 лет и имел возможность дискутировать и спорить с Декартом. Некоторое время был наставником юного Карла II, также в изгна­нии. После реставрации монархии получил пенсию от Карла II.

Наиболее влиятельная книга Гоббса — «Левиафан» — была опубликована в 1651 г.

Декарт (1596-1650)

Метод сомнения, или методологический скептицизм, Рене Декарта, описанный им в «Размышлениях о первой философии», оказал глу­бокое влияние на современную мысль. В той же книге он сформу­лировал несколько доказательств существования Бога, включая соб­ственную версию онтологического аргумента (см. гл. 2). Декарт яв­ляется также создателем аналитической геометрии.

Локк (1632-1704)

Английский философ Джон Локк значительную часть жизни про­вел в Оксфорде. Является основоположником британского эмпи-

222

ризма — философии, основывающей всякую теорию на опыте. Локк утверждает, что человеческий ум есть tabula rasa или чистый лист бумаги, которую опыт как бы заполняет информацией.

«Два трактата о правлении Локка оказали влияние на творцов американской конституции, однако ученые спорят, был ли сам Локк сторонником демократических идей. Его главная работа — Опыт о человеческом разумении».

Спиноза (1632-1677)

Барух Спиноза родился в Амстердаме в семье испанских евреев-эмигрантов. В возрасте двадцати четырех лет был исключен из иу­дейской общины, вероятно, из-за чрезмерного интереса к исследова­ниям, далеким от Талмуда, — астрономии и оптике.

Был человеком не от мира сего и зарабатывал на жизнь шлифов­кой линз.

«Этика Спинозы по форме повторяет «Начало» Евклида. Как и «Начало», она начинается с аксиом, на основании которых форму­лируются теоремы. Среди других его сочинений — комментарии к Декартовой геометрии и Трактат о Боге и человеке».