Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дженни Тейчман, Кэтрин Эванс - Философия (кембриджский учебн.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

Маркс (1818-1883)

Карл Маркс родился в семье адвоката. Основатель современного международного коммунизма. Учился в Бонне и Берлине. Заинте-

226

ресовавшись философией Гегеля, понял, что гегельянство может быть применено к экономической истории и в целях радикальной политики.

Став политическим беженцем, Маркс перебрался в Лондон, где его и всю его семью материально поддерживал богатый фабрикант Фридрих Энгельс.

философия Маркса — своего рода гегельянство, поставленное с ног на голову. Так, Гегель говорит, что государство есть шествие Бога по земле, Маркс же видит в государствах и правителях лишь инструменты подавления. Гегель говорит, что диалектические силы истории — столкновение идей, Маркс же заявляет, что эти диалек­тические силы материальны.

Марксова философия значима не как таковая, но скорее из-за ее огромного влияния на политическую историю XX в. Маркс был бы удовлетворен таким положением дел, поскольку писал: «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его».

Джеймс (1842-1910)

Уильям Джеймс, американский психолог и философ, брат писателя Генри Джеймса, учился сначала в Нью-Йорке, а потом в Гарварде, где изучал медицину.

В психологии Джеймс был бихевиористом; утверждал, что эмо­ции суть восприятия физиологических изменений. В философии был прагматистом; по его мнению, истинно то, что обеспечивает практический успех действия.

Ницше (1844-1900)

Фридрих Ницше родился в семье лютеранского пастора, учился в Бонне и Лейпциге. Его способности считали столь блестящими, что еще до окончания учебы ему предложили кафедру классической филологии в Базеле, и он принял предложение. Ему было тогда 24 года. В молодости чрезвычайно восхищался Шопенгауэром (с кото­рым не был знаком) и Рихардом Вагнером (с которым дружил), но в конечном счете разочаровался в обоих.

Ницше оставил академическую работу во время франко-прус­ской войны и отправился служить санитаром в госпиталь. Но очень скоро оставил и эту службу и повел жизнь, полную скитаний; она стала возможна благодаря пенсии по болезни, которую выплачивал университет. Говорят, что, находясь в прусской армии, он заразил-

227

ся сифилисом. Последние двенадцать лет жизни страдал психичес­ким расстройством.

Ницше стремится опровергнуть традиционные моральные цен­ности и заменить их своего рода аристократическим эгоизмом (см. гл. 7 и 8). Но его проект еще более широк — подорвать не только нравственность, но и метафизику, логику и, видимо, даже рацио­нальность. Он часто пишет в том духе, что религия, философия, наука, да фактически и все системы мысли, суть не что иное, как мошеннические попытки профессионалов захватить власть.

Теории Ницше были с энтузиазмом восприняты нацистами, по­ощряемыми сестрой Ницше Элизабет, которая дружила с Гитлером.

Фреге (1848-1925)

Готлоб Фреге — немецкий математик и логик, преподавал в Йене. Некоторые ученые считают его самым крупным логиком после Аристотеля. В 1879 г. изложил полную систему символической ло­гики; однако она содержала противоречие (парадокс классов), за­меченное Расселом, который попытался его разрешить.

Фреге проводит различение между смыслом и предметным зна­чением (референцией), — различение, которое сыграло важную роль в современной философии. Его лучше всего разъяснить на ^примерах. Например, два выражения — «утренняя звезда» и «ве­черняя звезда» — имеют одно и то же предметное значение (по­скольку указывают на одну и ту же планету — Венеру), но разные смыслы.

Приложение II

ФИЛОСОФИЯ В XX СТОЛЕТИИ