Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дженни Тейчман, Кэтрин Эванс - Философия (кембриджский учебн.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

Гуссерль (1859-1938)

Эдмунд Гуссерль стал профессором Фрайбургского университета в 1916 г. Он заложил основы феноменологии теории или школы мысли, получившей сегодня признание во многих университетах континентальной Европы, Индии и Японии. Гуссерль вновь ввел в философию термин ЕРОСНЕ, обозначив им процесс, составляю­щий важную часть феноменологического метода. Термин ЕРОСНЕ, заимствованный из философии древнегреческих стоиков, означает воздержание от суждения. Первый принцип феноменологии сум­мирован в тезисе: открытие истины о некоторых вещах предполага­ет воздержание от суждения о других вещах.

Дьюи (1859-1952)

Джон Дьюи стал профессором Колумбийского университета (Нью-Йорк) в 1904 г. Оказал значительное влияние на идеологию образо­вания в Соединенных Штатах; по его мнению, главной целью обра­зования должно быть социальное и психологическое развитие, при­способление ребенка к условиям жизни в сообществе.

Создал также десятичную систему, используемую для классифи­кации библиотечных книг.

Рассел (1872-1970)

Бертран Рассел оспаривает у Фреге титул крупнейшего логика после Аристотеля. Изучал математику и философию в Кембридже, экономику — в Берлине, переписывался с Фреге. В 1910 г. опубли­ковал (в соавторстве с А.Н. Уайтхедом) большую книгу Principia

229

Mathematica, которая считается краеугольным камнем математичес­кой логики. Так же расценивается и его теория дескрипций.

Во второй половине жизни Рассел написал множество популяр­ных книг и очерков, в том числе «Завоевание счастья», «Брак и мо­раль», «Почему я не христианин» и «Об образовании».

Рассел был широко известен как политический полемист. В 1907 г. он безуспешно баллотировался в парламент, выступая за предоставление женщинам права голоса. Во время Первой мировой войны стоял на позициях пацифизма и был заключен в тюрьму за распространение памфлетов против призыва на военную службу. После Второй мировой войны написал ряд писем мировым лидерам, предупреждая их об опасностях ядерной войны. Уже в старости снова оказался в тюрьме — за блокировку автомагистрали перед министерством обороны в Лондоне.

Витгенштейн (1889-1951)

Людвиг Витгенштейн родился в Вене, учился инженерному делу в Берлине и Манчестере, потом заинтересовался математической ло­гикой. Он нанес визит Фреге, который рекомендовал ему обратить­ся к Расселу. В 1912 г. Витгенштейн прибыл в Кембридж и стал учеником Рассела. Молодой Витгенштейн произвел сильное впечат­ление на Рассела, который во многом способствовал установлению его философской репутации.

Во время Первой мировой войны Витгенштейн служил офице­ром в австрийской артиллерии. Попал в плен к итальянцам, где на­писал свою первую книгу, «Логико-философский трактат» (опубли­кована в 1921 г.), в которой излагалась теория, названная Расселом «логическим атомизмом».

В 30-е годы идеи Витгенштейна коренным образом изменились. Он пришел к убеждению, что философские вопросы и проблемы воз­никают в результате неверного понимания языка или порождаются языком. Однако, как он отмечает в предисловии [к «Философским исследованиям»], он оказался не способен написать книгу, в которой были бы последовательно изложены его новые взгляды. После смер­ти Витгенштейна его рукописи были отредактированы и переведены Дж.Э.М. Энскомб, Г.Х. фон Вригтом и Рашем Рисом. Среди них — «Голубая и коричневая книги», «Философские исследования», «За­мечания по основаниям математики» и «О достоверности».