Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дженни Тейчман, Кэтрин Эванс - Философия (кембриджский учебн.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

Боэций (ок. 480-524)

В годы жизни римского философа Боэция Римской империей пра­вили готы. Он поссорился с королем-готом, который посадил его в тюрьму, а потом казнил. В заключении Боэций написал свой наибо­лее известный трактат «Утешение философией». Он знал греческий язык и перевел на латынь некоторые работы Аристотеля.

Ансельм (1033-1109)

Св. Ансельм родился в Пьемонте и стал архиепископом Кентербе-рийским во времена правления Вильгельма Рыжего и Генриха I. Среди историков известен своими спорами с этими королями, а среди философов — сформулированы ьм им онтологическим доказа­тельством существования Бога (см. гл. 2).

Абеляр (1079-1142)

Пьера Абеляра, родившегося в знатной бретонской семье, и по сей день вспоминают главным образом в связи с широко известной ис­торией его любви к Элоизе — любви, которая имела для него тяж­кие последствия.

Абеляр писал на теологические, логические, этические и метафи­зические темы. При жизни считался одним из величайших мыслите­лей своей эпохи. Однако его теологические взгляды были многократ­но осуждены, в том числе св. Бернаром Клервоским, основателем мо­настырей и сторонником крестоносцев. В 1142 г. Абеляр умер на пути в Рим, куда отправился, чтобы отразить обвинения в ереси.

Аверроэс (1126-1198)

Аверроэс родился в Кордове; сын кади (мусульманского судьи), сам был кади в Кордове, Севилье и Марокко.

Аверроэс создал комментарии к Аристотелю и изложил Коран в терминах аристотелевской философии; за это его прозвали Коммен-

220

татором. Его философия повлияла на развитие средневековой хрис­тианской теологии, а также стала основанием некоторых мусуль­манских ересей.

Маймонид (1135-1204)

Маймонид родился в Испании и умер в Египте. По словам его био­графа Гешеля (A.J. Heschel), «Маймонид был весьма влиятельным политиком [как глава иудейской общины]; его считали наиболее выдающимся врачом своего времени, самым великим знатоком Тал­муда нынешнего тысячелетия, философом эпохальной значимости, выдающимся математиком, ученым и юристом; он вызывал восхи­щение масс, его прославляла знать и превозносили ученые».

Маймонид написал комментарии к Аристотелю, которые, наряду с комментариями Аверроэса, в конечном счете определили характер синтеза аристотелизма с христианской философией и западной фи­лософией вообще. Его книгу «Путеводитель колеблющихся» читают и сегодня, 850 лет спустя.

Аквинат (1225-1274)

Св. Фома Аквинский родился в Италии в знатной семье. Его отец не разрешил ему вступить в доминиканский орден, но он нарушил волю отца, был схвачен своими братьями и на два года заточен в фамильном замке. В конце концов ему удалось бежать, и он отпра­вился во Францию, где стал преподавать философию. Среди его многочисленных сочинений — «Сумма теологии», задуманная как полный свод теологии. Римская католическая церковь по сей день считает ее основополагающим теологическим сочинением.

Дунс Скот (1265-1308)

Иоанн Дунс Скот, или Джон Дан из Шотландии, был монахом-францисканцем. Учился, а впоследствии преподавал философию в Оксфорде. Скот написал комментарии к Аристотелю и Библии, а также возражал Аквинату.