Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дженни Тейчман, Кэтрин Эванс - Философия (кембриджский учебн.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

Лейбниц (1646-1716)

Готфрид Вильгельм Лейбниц, сын профессора философии Лейпциг-ского университета, был одним из великих эрудитов. Среди его за­мыслов — вычислительная машина, план французского вторжения в Египет (им 100 лет спустя интересовался Наполеон), план прими­рения католической и протестантской церквей. Автор многочислен­ных философских работ. Лейбниц был не только философом, но и математиком, считается, что он открыл дифференциальное исчисле­ние независимо от Ньютона. Его изречение об этом лучшем из воз­можных миров высмеял Вольтер в «Кандиде».

Беркли (1685-1753)

Джордж Беркли (епископ Беркли) родился в Килкени и был ир­ландским единомышленником британских эмпиристов; два других сторонника эмпиризма — Джон Локк (см. выше) и шотландец Дэвид Юм (см. ниже).

Беркли утверждает, что мир состоит из духов (людей и Бога) и идей. Человеческие идеи текучи и непостоянны, идеи Бога постоян­ны и упорядоченны. Беркли выражает свою доктрину в форме ло-

223

зунга «esse est percipi» («существовать — значит быть воспринима­емым»). Его важнейшие философские сочинения — Новая теория зрения», «Трактат о принципах человеческого знания», «Три разго­вора между Гиласом и Филонусом».

Юм (1711-1776)

Давид Юм опубликовал работы по британской истории, в которых выступил на стороне королей династии Стюартов. Однако известен прежде всего как философ.

В молодости Юм зарабатывал на жизнь сначала как дипломат на вторых ролях, потом — как наставник взбалмошного юного аристо­крата, а впоследствии — в качестве библиотекаря. Юм копил и вкладывал свои деньги, что позволило ему остаток жизни посвятить работе над сочинениями.

Скептическое разъяснение природы причинности (см. гл. 17) Юм развертывает в Трактате о человеческой природе и, далее, в первом из трех Исследований. В «Диалогах о естественной рели­гии» обсуждает и критикует известное доказательство существова­ния Бога от замысла (см. гл. 2). Его Опыты охватывают широкий круг тем (философских, исторических), представляющих интерес для широкой публики.

Кант (1724-1804)

Иммануил Кант родился в Кенигсберге (Германия). Говорят, что за всю свою жизнь он ни разу не отъезжал от родного города более чем на десять миль.

Кант говорил, что чтение Юма пробудило его от догматической дремоты, и с тех пор он пытался найти способ защитить представле­ния, которым, казалось, угрожал скептицизм Юма. Так, он стре­мится доказать, что причинная необходимость правит в эмпиричес­ком мире, а свобода и нравственность — в мире человеческой воли. Он рассматривает все традиционные доказательства существования Бога и приходит к выводу, что человеческий разум слаб и не может уразуметь идеи Бога, вечности и бесконечности. Его основные рабо­ты — «Критика чистого разума» (по метафизике) и «Критика практического разума» (по этике).

Уоллстоункрафт (1759-1797)

Мэри Уоллстоункрафт — политический философ и феминистка;

одна из современниц назвала ее «гиеной в юбке». Она вызывает

224

ярость и поныне, а историк Ричард Кобб даже придрался к ее свое­образной фамилии.

Уоллстоункрафт начала свою писательскую карьеру в 1790 г. публикацией «Защиты прав мужчины». В сущности, эта книга пред­ставляет собой радикальный ответ на далеко не радикальные «Раз­мышления о Французской революции» Эдмунда Бёрка. В 1792 г. она издает Защиту прав женщины — важнейшую работу, которая сни­скала ей и известность, и дурную славу. Она начинает ее с опровер­жения Руссо, чья система образования (описанная в «Эмиле» и «Эмиле и Софии») открыто нацелена на подчинение женщины муж­чине с самого раннего детства. Среди других сочинений Уоллстоун­крафт — «Взгляд на Французскую революцию» (рассказ очевиди­цы) и том коротких историй из жизни.

Умерла в родах.