Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_organizatsii_metodichka(1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
760.83 Кб
Скачать

Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ

Кафедра менеджмента

Теория организации

Методические рекомендации по изучению дисциплины

для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации»

и 080505 «Управление персоналом» всех форм обучения

Кемерово 2010

Утверждены на заседании

Кафедры. Протокол № 1 от 31.08.2010 г.

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией факультета

Протокол № 1 от 23.09.2010 г.

Теория организации: Методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации» и 080505 «Управление персоналом» всех форм обучения / О.Л. Табашникова. – Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2010. – 80 с.

Настоящие м

                1. Кемерово 2001

етодические рекомендации по изучению дисциплины «Теория организации», разработаны на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080507 – «Менеджмент организации».

«Теория организации» является дисциплиной цикла общепрофессиональных дисциплин федерального компонента для данных специальностей.

В состав настоящей методической разработки включены требования к уровню освоения дисциплины, содержание курса, темы практических, семинарских занятий, тематических дискуссий и деловых игр, задания для самостоятельной работы студентов, тематика контрольных работ и рефератов, вопросы для подготовки к контролю теоретических знаний, тест для проверки степени усвоения теоретического материала, учебно-методическое обеспечение дисциплины, а также глоссарий.

Составитель:

к.э.н., доцент

Табашникова О.Л.

1 Цель, задачи и предмет дисциплины

Целью дисциплины «Теория организации» является формирование у будущих менеджеров и специалистов по управлению персоналом системы знаний о строении и функционировании организационных систем, особенностях управления протекающими в них процессов, включая закономерности и проблемы развития организаций.

Основными задачами изучения дисциплины в соответствии с требованиями ГОС ВПО являются:

  • осмысление способов организации человеческой деятельности;

  • систематизация организационного опыта;

  • освещение методологических основ организации как системы;

  • анализ процессов, протекающих в организационных системах;

  • изучение особенностей проектирования, построения и функционирования социальных организаций;

  • установление тенденций и закономерностей развития социальных организаций;

  • определение роли организации в жизни общества и индивида.

Предметом изучения теории организации являются процессы, протекающие в организации, и действия организующей и дезорганизующей направленности, а также организационные отношения или связи и взаимодействия между различного рода целостными образованиями (социальными организациями) и их составляющими.

Объектом изучения выступают целостные образования (социальные организации), а также организационный опыт окружающей действительности.

Теоретической и методологической основой дисциплины являются методы, подходы, исследования и достижения таких научных дисциплин, как «Философия», «Социология», «Психология», «Математика», «Экономическая кибернетика», «Статистика», «Информатика», «Основы менеджмента», «Социология труда», «Социальная психология», «Теория вероятности», «Теория игр» и др.

Базовым методом теории организации является системный подход на диалектической основе, позволяющий рассматривать изучаемые объекты в так называемом «динамическом равновесии».

Значение теории организации как науки состоит в определении факторов, принципов, законов существования организаций, а также выработке форм, методов и условий их эффективного проектирования, функционирования и развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]