Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
202
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
172.31 Кб
Скачать

55. Организация работ по стандартизации в рамках Европейского союза

В рамках ЕС функционирует единый внутренний рынок, который обслуживает в общей сложности 27 стран. В ЕС действуют органы по стандартизации: Европейский комитет по стандартизации и Европейский комитет по стандартизации в электротехнике.

Система технического регулирования в ЕС представлена техническими законами- директивами и евростандартами. Стандарт принимается в результате голосования членов СЕН/СЕНЕЛЕК в лице национальных организаций

В России Европейские стандарты,как и межгосударственные, применяются косвенно,через национальные стандарты.

Обозначение ГОСТ ЕН 1070-2003 означает,что это идентичный стандарт. Европейские стандарты обознач индексом ЕН

56.Межотраслевые системы стандартов

Представлены национальными и межгосударственными стандартами. В обозначении ГОСТ и ГОСТ Р,входящих в комплекс стандартов,первые цифры с точкой- шифры,которые определяют комплекс стандартов.

Все межотраслевые стандарты делятся:

1)стандарты, обеспечивающие качество продукции(система СРПП(шифр 15) –регламентирует алгоритм новой продукции, велика роль этой системы в формировании качества на стадиях проектирования и начальных этапах производства продукции;

В комплексе ЕСКД следует обратить внимание на стандарты, обеспечивающие качество продукции на стадии эксплуатации(ГОСТ Р 2.601-2006 «ЕСКД 2. Эксплуатационные документы»- определяет требования к форме и содержанию эксплуатационных док-ов:руководства по эксплуатации,паспорта,этикетки)

2) стандарты, обеспечивающие единство измерений –регламентируют деятельность в области знаний и деятельности,связанной с измерениями.Комплекс ГСИ- один из самых многочисленных (насчитывает около 400 ГОСТ И ГСТ Р)Цели:защита прав и интересов потребителей от отриц последствий недостоверных измерений,обеспечение потребности госуд и общества в достоверных результатах в целях защиты жини граждан,окр среды

3)Стандарты по управлению и информации

Управление и информация связаны, поэтому своевременная инф-ция необходимое условие принятия правильного управленч решения

Системы 6.УСД(унифицированная система документации- снижает затраты персонала организации на подготовку и обработку документов)

и 7.СИБИД. (ряд стандартов этой системы использ в вузах- даны требования к содержанию и оформлению рефератов и аннотаций(ГОСТ 7)

4) Стандарты социальной сферы

Регламентируют безопасность-3группы

-безопасность в чрезвычайных ситуациях (система 22)

-безопасность труда(система 12)

-охрана природы(система 17)

Система стандартов по безопасности труда(ССБТ) включает более 350 ГОСТ И ГОСТ Р

57. Оценка соответствия и подтверждение соответствия установленным требованиям: понятие оценки соответствия и подтверждения соответствия.

Оценка соответствия- прямое или косвенное соблюдение требований, предъявляемых к объекту.

В оценке соответствия участвуют 3 стороны

-1 изготовители(поставщики)

-2покупатели

-3орган или лицо, признаваемые независимыми от 1 и 2 сторон.

Любая процедура оценки соответствия направлена на сбор доказательств, позволяющих сделать заключение о соответствии, которое фиксируется в различных документах (сертификат соответствия, лицензия)

Подтверждение соответствия –документальное подтверждение соответствия объекта технического регулирования установленным требованиям.

Эту процедуру применяют для того, чтобы официально удостоверить факт соответствия выпускаемой на рынок продукции установленным требованиям технических регламентов, стандартов, систем сертификации

Подтверждение соответствия явл финальной частью оценки соответствия

Для информирования потребителей о соответствии объекта сертификации используют- обозначение, знак соответствия

Соседние файлы в папке Товароведение. Вопросы, ответы и тест