Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Линейная Алгебра от 2 октября 2013.doc
Скачиваний:
765
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Нахождение обратной матрицы с помощью элементарных преобразований

Рассмотрим еще способ нахождения обратной матицы с помощью элементарных преобразований. Сформулируем необходимые понятия и теоремы.

Определение 5.11. Матрица В называется эквивалентной матрице А, если В получена из А с помощью конечного числа элементарных преобразований. Обозначение В  А.

Теорема 5.7. Всякую невырожденную квадратную матрицу с помощью элементарных преобразований можно привести к единичной матрице.

Теорема 5.8. Если к единичной матрице применить те же самые элементарные преобразования, которые матрицу А переводят в единичную, то полученная матрица будет обратной для матрицы А.

Схематично преобразования выглядят так: (А|E)  …  (Е|А–1).

Замечание 5.5. При нахождении матрицы А–1 нет необходимости проверять невырожденность матрицы А, т. к. сама возможность привести матрицу А к единичной матрице Е будет означать, что А – невырожденная.

Пример 5.5. Найти матрицу, обратную для матрицы А =  с помощью элементарных преобразований.

Решение. Приписываем к матрице А (справа, а можно и слева) единичную матрицу Е. Далее, с помощью элементарных преобразований над всей составной матрицей приводим матрицу А к единичной Е. Тогда на месте первоначально приписанной матрицы Е оказывается матрица А–1.

; т. о. А–1 = .

6. Системы линейных уравнений

6.1. Основные понятия и определения

Определение 6.1. Системой m линейных уравнений с n неизвестными называется система вида:

(1)

Здесь x1, …, xn – неизвестные (или переменные), числа аij – коэффициенты при неизвестных, i – номер уравнения, j – номер неизвестного, b1, …, bm – свободные члены.

Короче систему (1) можно записать в виде: , где i = 1, 2, …, m.

С каждой системой вида (1) связаны следующие матрицы: Аосновная матрица системы, составленная из коэффициентов при неизвестных; В – матрица-столбец свободных членов, Х – матрица-столбец неизвестных; (А|B) – расширенная матрица системы.

Аmn = , Bm1 = , Xn1 = , (А|B)m(n + 1) = .

Из определения 6.1 видно, что матрицы А и Х согласованы, следовательно можно найти их произведение:

АХ =  = .

Если воспользоваться определением 3.4 равенства матриц, то равенство

АХ = В (2)

записывается в виде системы линейных уравнений (1).

Определение 6.2. Уравнение (2) называют матричной формой записи системы (1).

Определение 6.3. Решением системы линейных уравнений (1) называется любой упорядоченный набор (кортеж, вектор) а = (1, 2, …, n) из чисел, который при подстановке в систему каждое уравнение обращает в верное равенство.

Таким образом, если а = (1, 2, …, n) решение системы, то следующие равенства верны:

Определение 6.4. Система линейных уравнений называется совместной, если она имеет хотя бы одно решение, и несовместной, если она не имеет ни одного решения.

Определение 6.5. Система линейных уравнений называется определенной, если она имеет единственное решение, и неопределенной, если она имеет более одного решения.

Определение 6.6. Две системы линейных уравнений называются равносильными, если множества их решений совпадают.

То есть, если упорядоченный набор чисел а = (1, 2, …, n) является решением первой системы, то он является решением второй и наоборот, если упорядоченный набор чисел является решением второй системы, то он является решением первой системы.