Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_MFR_novyj_variant.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

8. Инновационные способы и методы, используемые в образовательном процессе.

Основаны на использовании современных достижений науки и информационных технологий. Направлены на повышение качества подготовки путем развития у студентов творческих способностей и самостоятельности (методы проблемного обучения, исследовательские методы, тренинговые формы, рейтинговые системы обучения и контроля знаний и др.). Нацелены на активизацию творческого потенциала и самостоятельности студентов и могут реализовываться на базе инновационных структур (научных лабораторий, центов, предприятий и организаций и др.).

Наименование основных методов

Краткое описание и примеры, использования в темах и разделах, место проведения

1.

Использование информационных ресурсов и баз данных

информационные ресурсы сайтов Интернет используются при изучении

2.

Применение предпринимательских идей в содержании курса

При изучении тем, семинарские занятия проводится в форме семинаров, совещание в режиме «круглого стола», используется индивидуальный компьютерный тренинг, подготовка и аналитические эссе с использованием ресурсов интернет.

3.

Другие

используются мультимедийные слайды к лекции по предмету и раздаточный материал к ней

9.Дополнительный материал (словари, глоссарий).

Глоссарий:

Голландский аукцион– происходит предварительное накопление заявок покупателей, они заочно рассматриваются эмитентом или посредником, работающим в его интересах. Устанавливается единая официальная цена, т.н. Цена отсечения, причем сумма заявок по этой цене и выше покрывает весь выпуск или его основную часть. Все конкурентные заявки на покупку, представленные по ценам выше цены отсечения, удовлетворяются по заявленным ценам, а неконкурентные заявки – по средневзвешеной цене, которая выше цены отсечения и рассчитывается по удовлетворенным конкурентным заявкам. Т.о., раскупается весь выпуск.

По данной схеме проводятся аукционы казначейских векселей в США («классический» голландский аукцион). В России она используется для размещения ГКО, ОФЗ.

Денежный рынок(moneymarket) - часть финансового рынка, на которой обращаются финансовые активы со сроками погашения до одного года, и экономическое назначение которых - обслуживание движения оборотного капитала.

Диверсификация- распределение инвестиций между различными объектами вложений (активами) с целью снижения риска.

Дилерские рынки– продавцы публично объявляют о ценах предложения и порядке доступа к местам покупки ценных бумаг. Те из покупателей, кто согласен с ценовыми предложениями и другими условиями инвестирования, заявляют о своих намерениях и приобретают ценные бумаги (например, безналичным перечислением или взносом наличными деньгами в пункт распространения ценных бумаг). Продавцы несут обязанность совершить сделки с любым лицом по ценам, которые они объявили. Прямой открытой конкуренции между продавцами или покупателями не происходит.

Инвестиционная стоимость(«внутренняя», «истинная») (InvestmentValue): приведенная (дисконтированная) к настоящему моменту времени стоимость будущих доходов от ценной бумаги (иного финансового актива).

Информационная асимметрия(AsymmetricInformation) - ситуация, в которой одна из участвующих сторон имеет более полную информацию, чем другая.

Ликвидность (LiquidityилиMarketability) - возможность для владельца продать актив быстро и без существенных потерь.

Неверно оцененная ценная бумага(mispriedsecurity) - ценная бумага, рыночная цена на которую отлична от ее инвестиционной стоимости.

Непрерывный аукционный рынок– на таком рынке возникает непрерывный поток заявок на покупку и предложений о продаже. Вновь поступающие заявки сравниваются с зарегистрированными ранее и, если они совпадают, то удовлетворяются в порядке поступления, а при одновременности последнего – выполняются наибольшие по сумме поручения.

Если поступившее поручение невозможно удовлетворить, то лицо, выступившее с ним, либо изменяет ценовые условия и снова предлагает его к выполнению, либо регистрирует его, как неисполненное, у уполномоченного и, т.о., ставит его в очередь неисполненных поручений. Непрерывный аукционный рынок возможен лишь при значительных объемах ежедневного предложения ценных бумаг (В России – рынок ГКО-ОФЗ).

Онкольные рынки– до начала торгов происходит накопление заявок о покупке и предложений на продажу, которые затем ранжируются по ценовым предложениям, последовательности поступления и количеству. В этой очередности они и удовлетворяются. Совпадающие заявки и предложения сравниваются. По определенным правилам устанавливается официальный курс, по которому можно удовлетворить наибольшее количество заявок и предложений. После их удовлетворения, оставшиеся позиции формируют список нереализованных заявок и предложений.

«Опережающие» экономические индикаторы(LeadingIndicators) - показатели, изменяющиеся в соответствии с экономической ситуацией, с некоторым временным опережением.

Простой аукционный рынок– состязаются только покупатели. Перед началом торгов происходит предварительный сбор заявок на покупку продажу, составляется сводный котировочный лист. Аукцион происходит путем публичного последовательного оглашения списка предложений, по каждому из них проводится гласное состязание покупателей путем назначения новых цен. В качестве исходной основы принимается начальный ценовой запрос продавца. Конечная цена публично предлагается покупателем на столь высоком уровне, который позволил бы отсечь других претендентов.

Развивающиеся рынки(EmergingMarkets) - рынки ценных бумаг в странах, характеризующихся относительно низким уровнем ВВП на душу населения, приемлемой экономической и политической стабильностью, конвертируемостью валюты и доступностью ценных бумаг для иностранных инвесторов. Статус рынка как развивающегося определяет Международная финансовая корпорация (МФК). Важнейший критерий - определяемый МФК уровень капитализации рынка относительно ВВП.

Реальная доходность(RealReturn) - процентное изменение стоимости инвестиций в финансовые активы с учетом инфляции за данный период.

Реальные инвестиции(RealInvestment) - инвестиции в реальные активы; такие, как земля, здания, оборудование и т.д.

Рынок капитала(capitalmarket) - часть финансового рынка, на которой обращаются финансовые активы со сроком обращения погашения свыше одного года, и экономическое назначение которых обслуживание движения и воспроизводства основного капитала.

Рынок ценных бумаг - сектор финансового рынка, который охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, которые возникают по поводу выпуска, обращения и погашения ценных бумаг.

Рыночная капитализация(MarketCapitalization):

1. капитализация рынка ценных бумаг- суммарная рыночная стоимость всех ценных бумаг, обращающихся на данном рынке или иначе - суммарная стоимость всех компаний, чьи акции имеют рыночную котировку;

2. Рыночная капитализация компании- ее рыночная стоимость, равна суммарной рыночной стоимости ее размещенных акций. Определяется как сумма произведений рыночных цен обыкновенных и привилегированных акций на число соответствующих размещенных акций.

Капитализация компании, чьи акции не имеют рыночной котировки, равна нулю. В целях расчета капитализации рынка капитализация компании может рассчитываться по рыночной стоимости всех ее ценных бумаг (кроме производных).

Сверхдоходность(или отклонение доходности от нормы) (AbnormalReturn) - величина, на которую доходность финансового актива превышает уровень, необходимый для компенсации риска.

Слабая степень эффективности рынка- (Weak-FormMarketEfficiency) - уровень (форма) эффективности финансового рынка, при котором все предыдущие цены бумаг и данные по объему продаж полностью и немедленно отражаются в текущих ценах.

Средняя степень(форма) эффективности (Semistrong-FormMarketEfficiency) - уровень эффективности рынка, при котором вся публичная информация, имеющая отношение к формированию цены ценной бумаги, полностью и мгновенно отражается в ее цене.

Ставка доходности или доходность- (RateofReturn) - процентное изменение стоимости инвестиции в финансовые активы (или портфель финансовых активов) за определенный период времени.

Стихийный рынок– правила заключения сделок, требования к ценным бумагам – товарам, к участникам и т.д. не установлены, торговля осуществляется произвольно, в частном контакте продавца и покупателя. Системы распространения информации о совершенных сделках не существует.

Финансовые инвестиции(financialinvestments) - инвестиции в финансовые активы.

Финансовый рынок(FinancialMarket) - экономический механизм аккумуляции и эффективного распределения денежных средств между участниками экономических воспроизводственных отношений;

-        механизм содействия обмену финансовыми активами путем сведения вместе покупателей и продавцов.

Фондовый индекс- среднее значение или индекс среднего значения цен группы ценных бумаг.

Ценная бумага (Security) - совокупность имущественных и неимущественных прав, способная отделяться от объекта прав и самостоятельно обращаться.

Эффективность рынка(Strong-FormMarketEfficiency) - уровень (форма) эффективности рынка, при котором вся относящаяся к ценной бумаге информация, как публичная, так и частная, полностью и мгновенно отражается на стоимости ценной бумаги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]