Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_MFR_novyj_variant.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Показатели финансовой глобализации и финансовой вовлеченности национальных финансовых рынков

Показатели

Характеристика

Степень вовлеченности

Характеризует уровень участия страны в глобальной финансовой деятельности. Оценивается системой индикаторов: оборот зарубежных активов на национальных рынках, присутствие иностранных финансовых институтов на отечественных финансовых рынках; присутствие отечественных финансовых институтов на зарубежных финансовых рынках, национальное участие в глобальных финансовых потоках

Финансовая интеграция (в узком экономическом смысле)

Характеризует степень, в которой на финансовых рынках выравнены цена и доходность активов. Индикатором является степень сближения стоимости или доходности портфелей (пакетов) аналогичных финансовых активов

Финансовая открытость

Характеризует уровень юридических ограничений международных финансовых операций

Источник: составлено по: Хелд Д. и др. Глобальные трансформации: Политика, экономика, культура / Пер. с англ. В.В. Сапова и др. – М.: Праксис, 2004. – С. 10-25.

Измерение степени открытости фондового рынка проводится на основе данных относительно ограничений иностранной собственности в структуре национального капитала. Индикатор – разрешение вхождения иностранным банкам во внутреннюю финансовую систему через учреждение, открытие филиалов или приобретение местных банков. Другой показатель – количественные ограничения на владение нерезидентами собственностью в экономике и их доли в структуре контроля.

Особенности развития глобального финансового рынка. В научной литературе широко обсуждаются три особенности развития глобального финансового рынка: феномен «домашнего смещения»13, парадокс Филдстайна-Хориока14 и низкий уровень международных нетто-потоков капитала15. Парадокс Филдстайна-Хориока заключается в том, что беспрепятственное функционирование международного рынка капиталов позволяет внутренней норме инвестиций значительно отклоняться от нормы сбережений. Однако исследования обнаружили высокую корреляцию между внутренними сбережениями и инвестициями, что опровергает утверждения о финансовой интеграции рынков. Другими словами, исследователи названного парадокса пришли к выводу, что рынки стремятся не к экспорту избыточного капитала, а к поглощению излишка сбережений на внутреннем рынке. Вместе с тем на примере России, особенно в период трансформации экономики, мы видели, что такой корреляции может и не быть, и это объясняется институциональными причинами: логикой трансформации институциональной и политической структуры, слабостью действующих институтов (несмотря на формальную жесткость их ограничений), бегством капитала в этих условиях и тому подобными институциональными факторами.

Другая проблема связана с оценкой международных потоков капитала как важнейшего индикатора глобализации финансовых рынков. В системе национальных счетов счет текущих операций платежного баланса соответствует разнице между валовыми национальными сбережениями и инвестициями. Дефицит счета по текущим операциям означает дефицит внутренних сбережений, который компенсируется притоком чистых сбережений из-за рубежа. Это позволяет рассматривать динамику сальдо счета текущих операций как международную мобильность капитала. Согласно исследованиям М. Обстфельда и А.Тейлора, в 1997 г. этот показатель (средний размер чистых международных потоков капитала промышленно развитых стран, равный отношению счета по текущим операциям к номинальному ВВП) в среднем составляет 3% и остался приблизительно на том же уровне, что и в годы Первой мировой войны16.

Феномен «домашнего смещения» проявляется в том, что, вопреки теоретическим представлениям о выгодах международной диверсификации инвестиционных портфелей, они характеризуются значительным смещением в сторону внутренних активов. Инвесторы Японии, США, Великобритании, стран-участниц ОЭСР держат основную часть своих активов во внутренних финансовых инструментах. Следует согласиться, что эти феномены в определенной степени могут быть объяснены институциональными барьерами движения капитала. Вместе с тем мы выдвигаем рабочую гипотезу для объяснения феномена «домашнего смещения» и аргументируем ее теоретически и результатами эмпирического анализа. Наша гипотеза базируется на концепции взаимосвязи «риск-доходность» согласно модели акции финансовых активов (CAPM) и на фактическом уровне концентрации мирового фондового рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]