Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_MFR_novyj_variant.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

1.5. Аудиторные занятия (лекции, практические занятия).

Неделя

Кол. час

Вид занятия, тема и краткое содержание

Методы

72

Лекции

6

ТЕМА 1. МОДЕЛИ И СТРУКТУРА ФОНДОВЫХ РЫНКОВ В РОССИИИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

Понятие модели фондового рынка. Банковская и небанковская, смешанная модель рынка. Американская и германо-японская модели РЦБ: структура участников и специфика формирования источников финансирования в экономике, особенности ценообразования и механизма перелива капитала. Формирование модели фондового рынка в России и его структура. Характеристика российского фондового рынка как развивающегося рынка (emerging market).

М, П.

6

ТЕМА 2. ОБОБЩАЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ РЦБ

Система обобщающих показателей рынка ценных бумаг. Показатели объёма и структуры РЦБ. Показатели инвестиционного качества и потенциала РЦБ. Показатели динамики рынка ценных бумаг.

Фондовые индексы: виды и основные характеристики. Методы расчёта. Фондовые индексы в международной и российской практике. Особенности и проблемы расчёта фондовых индексов на российском РЦБ.

М,П.

6

ТЕМА 3. СТАТИСТИКА ФОНДОВОГО РЫНКА

Понятие и виды цен финансовых инструментов на РЦБ.

Статистика операций на фондовой бирже. Цены открытия, исполнения, закрытия. Цены спроса и предложения: текущая, низшая, высшая. Статистические методы исчисления уровня, среднего уровня, динамики финансовых показателей, характеризующих фондовый биржевой рынок. Биржевые таблицы. Статистическое изучение внебиржевых рынков ценных бумаг.

М,П.

6

ТЕМА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Сущность гипотезы эффективного рынка. Формы эффективного рынка: сильная, средняя, слабая. Тестирование формы эффективного рынка. Выявление рыночных аномалий. Значение гипотезы эффективного рынка для развития методов инвестиционного анализа на рынке ценных бумаг.

М,П.

10

ТЕМА 5.ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОНДОВОГО РЫНКА: ЦЕЛИ, МЕТОДЫ, ИНСТРУМЕНТАРИЙ ГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Понятие, цели и основные методы технического анализа. Понятие рыночной конъюнктуры. Графическое исследование конъюнктуры фондового рынка. Инструментарий графического анализа. Типы графиков, цели и особенности построения линейных чартов, гистограмм, точечных диаграмм, графиков "японских подсвечников" и других видов графиков и диаграмм динамики курсов ценных бумаг. Графики объема торговли и открытых позиций.

Ценовой тренд. Построение линий сопротивления и поддержки. Линии канала. Классические фигуры технического анализа: основные графические обратные модели, разворотные фигуры), фигуры продолжения.

Использование скользящих средних в техническом анализе. Простые, взвешенные, экспоненциальные скользящие средние. Фильтры на скользящих средних. Интерпретация результатов, прогноз динамики цены и рекомендации по принятию инвестиционных решений.

Осцилляторы. Цели и особенности применения. Виды осцилляторов. Индикатор момента. Норма изменения (ROC). Индекс относительной силы (RSI). Осциллятор Вильямса. Расчет и анализ. Использование скользящих средних для создания осцилляторов. Формирование рекомендаций по принятию инвестиционных решений на РЦБ на основе анализа осцилляторов. Метод конвергенции-дивергенции (МАСД).

Показатели объёма и широты рынка в техническом анализе. Объемные показатели как индикатор состояния рынка. Показатели объема. Индикаторы роста/падения, широты роста/падения. Методики расчёта, интерпретация результатов. Формирование прогноза цен и рекомендаций по принятию решений на РЦБ на основе показателей объёма и широты рынка. Комплексное использование методов технического анализа.

М,П.

6

ТЕМА 6. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО АНАЛИЗА ЦЕННЫХ БУМАГ

Понятие, цели и инструменты фундаментального анализа. Макроэкономический анализ в системе фундаментального анализа. Оценка макроэкономической ситуации, основные показатели. Факторы влияния на динамику курса ценной бумаги. Спрос и предложение на рынке ценных бумаг. Ценовая эластичность спроса и предложения на акции. Факторы, влияющие на спрос и предложение рыночных ценных бумаг. Влияние макроэкономической нестабильности на динамику фондового рынка.

Применение факторных моделей для оценки влияния динамики макроэкономических показателей на динамику курсов ценных бумаг.

М,П.

10

ТЕМА 7. ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ НА РЫНКЕ

ЦЕННЫХ БУМАГ

Расчет различных видов доходности по акциям: текущая, совокупная, за период владения, за счет прироста курсовой стоимости.

Использование методов оценки акций в инвестиционном анализе. Метод капитализации дохода в оценке акций: модели дисконтирования дивидендов. Модель нулевого роста. Модель постоянного роста. Модель переменного роста. Модели оценки акций, основанные на соотношении "цена - доход". Возможности и диапазон использования в анализе.

Использование методов оценки облигаций в инвестиционном анализе на РЦБ. Методы финансовых расчетов для исчисления показателей доходности облигаций (текущей доходности облигаций, доходности к погашению, доходности за период владения). Применение метода капитализации дохода к облигациям. Исследование воздействия уровня ссудного процента на курс облигации. Система показателей рынка облигаций. Дюрация. Временная структура процентных ставок.

Оценка доходности других ценных бумаг.

Модель ценообразования на рынке капиталов. Графическое изображение линии капитала (capital market line, CML), линии рынка ценных бумаг (security marret line, SML). Альфа и бета коэффициенты. Бета-коэффициент как показатель систематического риска. Ценовое представление САРМ. Расширения САРМ. Использование модели САРМ: проблемы и границы.

Рыночная модель. Взаимосвязь параметров рыночной модели и модели оценки финансовых активов (САРМ). Использование рыночной модели в фундаментальном анализе.

Теория арбитражного ценообразования: альтернативный подход к оценке риска.

М,П.

6

ТЕМА 8. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЦЕННЫХ БУМАГ НА ОТРАСЛЕВОМ УРОВНЕ

Содержание отраслевого и регионального анализа во взаимосвязи со стоимостной и качественной оценками ценной бумаги и динамикой ее курса. Отраслевые факторы в фундаментальном анализе. Природа отрасли. Стадия жизненного цикла отрасли. Конкурентная среда и технологический уровень отрасли.

Оценка уровня диверсификации компании и концентрации в отрасли в системе фундаментального анализа. Их влияние на уровень риска ценных бумаг. Конгломератная уценка акций. Динамика цен акций конгломератов в оценке эффективности их экономической деятельности.

М,П.

8

ТЕМА 9. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НА УРОВНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ-ЭМИТЕНТА

Система показателей фундаментального анализа на уровне предприятия - эмитента.

Оценка положения и перспектив эмитента на рынке (продукция, конкуренты, наличие рыночной ниши, маркетинговая стратегия, ресурсная база).

Показатели финансового состояния эмитента в системе оценки инвестиционных качеств ценных бумаг. Характеристика финансово-хозяйственного положения эмитента на основе финансовых коэффициентов и рейтинговых систем. Горизонтальный и вертикальный анализ. Рыночные показатели акций и потенциал роста их курсов.

Взаимосвязь показателей хозяйственной деятельности эмитента и движения рыночных курсов акций и облигаций.

Источники роста доходов компании-эмитента. Оценка темпа роста компании за счет внутренних источников финансирования.

Анализ дивидендной политики, ее влияние на текущую цену и потенциал роста курсовой стоимости акций. Анализ коэффициентов, характеризующих структуру капитала акционерного общества (АО). Уровень капитализации.

М,П.

8

ТЕМА 10. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЕ ЧЕРЕЗ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Роль операций с ценными бумагами в функционировании предприятий. Цели операций предприятий на фондовом рынке, их классификация: учреждение и реорганизация акционерного общества; финансирование слияний и поглощений, снижение левериджа, финансирование инвестиционных проектов, собственные инвестиции в ценные бумаги других эмитентов и их целевое назначение и др.

Планирование и организация размещения эмиссий ценных бумаг акционерных обществ. Процесс конструирования ценных бумаг АО и его основные элементы. Понятие и сущность контрольного пакета акций. Проблемы удержания контрольного пакета акций при проведении вторичной эмиссии в целях привлечения инвестиций. Выпуск конвертируемых ценных бумаг: цели и расчёт коэффициентов конвертации.

Изменения в механизме долговых обязательств в связи с выпуском производных ценных бумаг. Опционные займы. Свопы. Стратегия и тактика применения. Выпуск глобальных и американских депозитарных расписок.

Организация вторичного рынка ценных бумаг акционерного общества как условие проведения новых эмиссий. Операции акционерного общества на вторичном рынке с ценными бумагами собственной эмиссии, цели и возможности их проведения, законодательные ограничения, методы поддержания ликвидности и доходности ценных бумаг собственной эмиссии.

Дивидендная политика АО и ее влияние на стоимость акций и внутренние инвестиции. Типы дивидендной политики.

М,П.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]