Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_MFR_novyj_variant.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Финансовое развитие и политический риск

Показатели

Описание показателя

Отношение частного кредита к ВВП

Кредит частному сектору представляет собой финансовые ресурсы, передаваемые частному сектору, такие как ссуды, покупка недолевых ценных бумаг, торговые кредиты и др. платежи, которые могут быть получены, т.е. представляют собой требование об уплате. Доступен по всем странам с 1980 по 2004 гг. Источник: World Bank Development Indicators

Оборот рынка ценных бумаг

Отношение торгуемых ценных бумаг к рыночной капитализации. Доступен по 50 странам с 1980 по 2004 гг. Источник: Standard and Poor’s/International Finance Corporation’s Emerging Stock Market Factbook

Масштаб рынка ценных бумаг

Отношение капитализации рынка ценных бумаг к ВВП. Доступен по 50 странам с 1980 по 2004 гг. Источник: Standard and Poor’s/International Finance Corporation’s Emerging Stock Market Factbook

Качество институтов

Сумма компонентов, входящих в политический риск из международного справочника странового риска. PRS оценивает закон и порядок отдельно, считая, что каждый из компонентов может принимать значения от 0 до 3. Субкомпонент Закон – это оценка силы и беспристрастности правовой системы, тогда как Порядок – это оценка соблюдения обществом законов. Таким образом, страна может иметь высокий рейтинг (3,0) с точки зрения оценки правовой системы, но низкий рейтинг (1,0), если законы не выполняются.

Показатель закона об инсайдерской торговле

Bhattacharya и Daouk (2002)11 отразили впервые работу над законами об инсайдерской торговле в качестве показателей.

Рейтинг политического риска

Оценивается PRS (Political Risk Service). Принимает значения от 0 (высокий риск) до 100 (низкий риск). Рейтинг риска – это комбинация 12 компонентов. Данные доступны с 1984 по 2002 гг. для каждой страны. Источник: Международный справочник странового риска (International Country Risk Guide.

Инвестиционный профиль

Это показатель отношения правительства к внутренним инвестициям. PRS определяет инвестиционный профиль состоящим из 3 компонентов: 1) риск экспроприации или жизнестойкость контрактов; 2) задержки платежей; 3) репатриация прибыли. Каждый компонент рассчитывается по шкале от 0 (очень высокий риск) до 4 (очень низкий риск).

Индикаторы вовлеченности национальных фондовых рынков в процесс глобализации. Индикаторы финансовой глобализации и финансовой вовлеченности национальных финансовых рынков, которые характеризуют следующие 4 направления развития: финансовая открытость; финансовая интеграция; степень вовлеченности; индикаторы степени интегрированности развитых и развивающихся рынков.

Проблема взаимосвязи развития фондового рынка и долговременного экономического роста является наиболее актуальным направлением исследований российского фондового рынка. Вопрос о влиянии фондового рынка на экономический рост активно исследуется в зарубежной научной литературе.

Большинство исследователей подчеркивают важность финансовой системы в мобилизации сбережений, распределении капитала, усилении корпоративного контроля и управления рисками. Более того, в некоторых концепциях обосновываются положения о том, что крупные и наиболее эффективные фондовые рынки ускоряют экономический рост. В частности, Levine Ross и Sara Zervos12 исследуют зависимость между развитием фондового рынка и долговременным экономическим ростом. Межстрановые регрессии, полученные ими для долговременного экономического роста, подтверждают, что развитый фондовый рынок – фактор, который предопределяет его, то есть положительно и значимо коррелирует с ним.

Показатели финансовой открытости, интегрированности входят в группу показателей финансовой глобализации и финансовой вовлеченности национальных рынков.

Проведем содержательное различие между:

- финансовой открытостью;

- финансовой вовлеченностью;

- финансовой интеграцией (см. табл. 3).

Таблица 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]