Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 93.Усть-Илимск.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
823.81 Кб
Скачать
          1. 2.6.7. Городской транспорт

Ежегодно городским общественным транспортом перевозится более 6,8 млн. человек, из них 42,6% составляют жители города Усть-Илимск, имеющие право на льготный проезд.

На территории города Усть-Илимск общественный транспорт представлен автобусным сообщением. Протяженность обслуживаемой городской автобусной маршрутной сети составляет 168,5 км, пригородной - 75 км, междугородной - 1795,5 км.

Плотность сети линий наземного пассажирского транспорта – 2,2 км/км2.

На сегодняшний день линейные автобусы большой вместимости в количестве 81 закреплены за 14 городскими маршрутами, в том числе: 12 автобусов - за 4 пригородными маршрутами, 6 автобусов - за 5 междугородными маршрутами. Плановый выпуск автобусов на городские маршруты составляет 48 автобусов, на пригородные - 12 автобусов, междугородные - 6 автобусов. Интервалы движения по городу Усть-Илимск в зависимости от маршрута составляют от 3 до 25 минут.

Перевозки общественным автотранспортом осуществляются подвижным составом муниципального унитарного предприятия «Пассажирское автотранспортное предприятие», а так же индивидуальными предпринимателями – владельцами транспортных средств, оборудованных для перевозки пассажиров, имеющими соответствующую лицензию и привлекаемыми к перевозкам на договорной основе.

Транспортная схема охватывает практически всю территорию города Усть-Илимск и позволяет гражданам без особых проблем перемещаться до необходимого места назначения, как в правобережной, так и в левобережной частях города Усть-Илимск.

В настоящее время организация новых маршрутов на территории города не планируется, однако Администрацией города Усть-Илимска совместно с перевозчиками решаются вопросы по внесению изменений в схемы некоторых маршрутов с целью охвата транспортом отдаленных районов города Усть-Илимск, таких как поселок Лесной. Так же, с окончанием строительства и вводом в эксплуатацию участка автодороги от улицы 40 лет Победы до улицы Энгельса по проспекту Дружбы Народов возможны изменения некоторых маршрутов с целью разгрузки основной транспортной магистрали города Усть-Илимск – проспекта Мира.

В правобережной части города Усть-Илимск проходят трамвайные пути, соединяющие жилую застройку с промышленной площадкой филиала ОАО «Группа «Илим». Перевозка пассажиров осуществляется скоростными трамваями в основном в утренние и вечерние часы - пик, протяженность маршрутной линии 14,5 км. Однако, данный вид транспорта из-за неравномерной загрузке является убыточным.

В сфере предоставления транспортных услуг населению на территории города Усть-Илимск так же действует сеть коммерческих фирм грузовых такси и служб доставки, позволяющих гражданам удовлетворять потребности по перевозкам крупногабаритного имущества.

Одна из главных на сегодня проблем пассажирского транспорта общего пользования - изношенный, морально устаревший, малоэффективный подвижной состав, до 33% которого не соответствует нормативным требованиям и имеет высокие эксплуатационные расходы. Средний возраст автопарка составляет 7 лет.

Соседние файлы в папке КИПы (2)