Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 93.Усть-Илимск.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
823.81 Кб
Скачать

2.3. Анализ финансово-экономического положения и технологических связей градообразующего предприятия

Филиал ОАО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимск является обособленным структурным подразделением в составе ОАО «Группа «Илим» и входит в Бизнес-единицу «Илим-Восток».

Организация имеет стабильные технологические связи с хозяйствующми субъектами Иркутской области в части обеспечения основными ресурсами в виде сырья, химикатов, топлива, а также в части обеспечения всеми видами работ и услуг. Проведенная в 2007 году реконструкция целлюлозного производства, а также организационно-технические мероприятия по оптимизации расходов и мероприятия, направленные на поддержание технического состояния оборудования, позволяют организации иметь достаточно устойчивое финансово-экономическое положение на протяжении последних лет.

Филиал ОАО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимск формирует более 60% объемов производства города Усть-Илимск. Организация производит свыше 25% выпускаемой в России товарной беленой сульфатной целлюлозы высших и высоких марок и экспортирует до 90% от общего объема произведенной на комплексе беленой целлюлозы. Основные импортеры – европейские и азиатские страны: Германия, Италия, Великобритания, Греция, Китай, Корея, Япония, Тунис и другие. Основным видом производства продукции является целлюлоза беленая из хвойных пород, выпуск которой в 2009 году составил 692 тыс. тонн - это 115,5% к объему производства за 2008 год. Загруженность мощностей организации - 100%, износ машин и оборудования – 33%, выручка от реализации продукции – 12319,9 млн. рублей, что составляет 121% к показателю 2008 года. Задолженности по платежам в бюджеты всех уровней у организации нет.

Среднесписочная численность работников за 2009 год составила 1660 человек, среднемесячная заработная плата по итогам года – 20709 рублей, задолженности по выплате заработной платы нет. По данным службы занятости населения Иркутской области, за 2009 год предприятием был сокращен 61 работник.

Для сохранения устойчивости организации в условиях экономического кризиса были предприняты антикризисные меры, направленные на сокращение затрат, снижение текущих расходов, обеспечение предприятия ресурсами, поиск оптимальных рынков сбыта продукции.

Инвестиционный проект ОАО «Группа «Илим» в области освоения лесов по Иркутской области и Красноярскому краю включен Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В рамках проекта реализуются мероприятия по модернизации производств, направленные на повышение конкурентоспособности производимой продукции. По данному проекту в 2009 году объем инвестиций составил 756,6 млн. рублей.

Проект на 2010-2014 годы включает следующие направления:

- модернизация промывной установки № 1 (объем финансирования – 176 млн. рублей);

- реконструкция башни реакции C/D на 1 потоке с переходом на среднюю концентрацию (объем финансирования – 96 млн. рублей);

- 1-ый этап модернизации промывки на потоке № 2 (объем финансирования – 37 млн. рублей).

Соседние файлы в папке КИПы (2)