Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 93.Усть-Илимск.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
823.81 Кб
Скачать

V. Система мероприятий комплексного инвестиционного плана моногорода усть-илимск иркутской области

Система мероприятий Плана состоит из разделов и направлена на диверсификацию экономики за счет реализации инвестиционных проектов в наиболее конкурентных отраслях экономики (промышленное производство, строительство), развития социальной и инженерной инфраструктуры, содействие занятости населения.

Диверсификация экономики моногорода

Диверсификация экономики города Усть-Илимск предполагается за счет реализации проектов развития местной промышленности, в том числе направленных на глубокую переработку древесины, развития малого и среднего предпринимательства и привлечения инвестиций.

В целях решения задач по диверсификации экономики города Усть-Илимск планируется реализовать 12 инвестиционных проектов. Общий объем финансирования данных проектов – 7,5 млрд. рублей.

В рамках модернизации градообразующего предприятия ОАО «Группа «Илим»  реализуются следующие мероприятия:

модернизация промывной установки № 1. Срок реализации проекта - 2013 год, объем инвестиций - 176 млн. рублей;

реконструкция башни реакции C/D на 1 потоке с переходом на среднюю концентрацию. Срок реализации - 2014 год, объем инвестиций - 96 млн. рублей;

первый этап модернизации промывки на потоке № 2. Срок реализации - 2011 год, объем инвестиций - 37 млн. рублей.

Реализация мероприятий обеспечит увеличение объема выпуска товарной целлюлозы, что повлияет на рост отчислений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Диверсификация экономики города Усть-Илимск предполагается по следующим направлениям.

5.1. Развитие местной промышленности

5.1.1. Строительство лесоперерабатывающего завода. Инвестор – закрытое акционерное общество «КАТА».

Предполагается завершение строительства и запуск лесоперерабатывающего завода мощностью 120 тыс. м3 при работе в одну смену. Объем производства при выходе на проектную мощность составит 1250 млн. рублей в год.

В составе лесоперерабатывающего завода будут использованы:

фрезерно-брусующая линия шведского производства;

полуавтоматическая раскряжовочно-сортировочная линия хлыстов;

сушильный комплекс из 12 сушильных камер по 150 м3 каждая;

котельная на отходах лесопиления мощностью 12 мВт;

автоматическая линия сортировки пиломатериалов;

линия строжки пиломатериалов;

административно-бытовой корпус и благоустройство территории.

Срок реализации проекта – 2010 год.

Объем инвестиций –200 млн. рублей.

В результате реализации проекта планируется создание 87 новых рабочих мест.

Производство начато в августе 2010 года.

5.1.2. Проект реконструкции производства ОАО «Усть-Илимский лесопильно-деревообрабатывающий завод» (далее – ОАО УИ ЛДЗ).

ОАО УИ ЛДЗ был запроектирован как единое предприятие для комплексной переработки древесного сырья на пиломатериалы и технологическую щепу для целлюлозно-бумажного производства. ОАО УИ ЛДЗ введено в эксплуатацию двумя пусковыми комплексами в 1983 и 1984 годах. В настоящее время производственные мощности физически и морально устарели и требуют масштабной реконструкции. В рамках проекта предполагается:

модернизация лесопильного производства: приобретение высокопроизводительной линии сортировки бревен, лесопогрузчиков, лесопильного оборудования, модернизация сушильных камер;

организация производства строганных пиломатериалов и погонажных изделий.

Реализация проекта позволит повысить конкурентоспособность продукции предприятия, объемы производства, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней до 176 млн. рублей в год к 2014 году.

Срок реализации проекта - 2011-2012 годы.

Общая стоимость проекта - капитальные вложения 2,1 млрд. рублей.

Создание рабочих мест - 158 рабочих мест.

5.1.4. Запланирована реализация двух проектов закрытого акционерного общества «Агрофирма «Ангара» (далее –ЗАО «Ангара»): по модернизации животноводческого комплекса и по строительству тепличного комплекса.

Производственная база хозяйства расположена в 7 км от города Усть-Илимск и в 955 км от города Иркутск. ЗАО «Ангара» имеет производственную структуру, оснащенную централизованным водоснабжением, канализацией и современными средствами связи, обладает всеми необходимыми для производства молока, его переработки, хранения и реализации, ресурсами: производственными помещениями, технологическим оборудованием, сельскохозяйственным оборудованием, автомобильным, машинотракторным парком и т.д.

Реконструкция животноводческого комплекса.

В 2007-2008 годах в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на молочно-товарной ферме произведена реконструкция 5-ти животноводческих помещений.

В настоящее время необходима реконструкция и модернизация 6-го корпуса фермы для содержания крупного рогатого скота на 200 голов, которую предполагается производить на базе имеющегося устаревшего деревянного корпуса (1980 год постройки). Подготовлен бизнес-план и разработана проектно-сметная документация. В августе 2010 года заключен кредитный договор с Байкальским Банком Сбербанка России открытого акционерного общества. Открыта кредитная линия, 50% освоено. На 1 этапе реконструкции животноводческого комплекса проведены работы по реконструкции коровника (замена кровли, ремонт инженерных коммуникаций, электропроводка и т.д.), приобретено доильное оборудование и оборудование для первичной переработки молока. Открыто финансирование на работы, которые должны быть выполнены в 2011 году - в целях закупа стройматериалов. В рамках реализации данного проекта в соответствии с действующим законодательством ЗАО «Ангара» оказывается поддержка – по инвестиционным кредитам, срок которых не превышает 8 лет - производится компенсация 100% ставки рефинансирования Центрального Банка России (7,75%) за счет федерального бюджета + 3% - за счет средств областного бюджета.

Реализация проекта направлена на увеличение поголовья крупного рогатого скота и оптимизацию его размещения в действующих помещениях, увеличение производства и реализации продукции. Предлагаемый вариант реконструкции и модернизации молочно-товарной фермы позволит увеличить сроки хозяйственного использования производственного корпуса, внутренних инженерных сетей, сооружений всего животноводческого комплекса, заменить старое низкоэффективное оборудование современным, отвечающим мировым стандартам, повысить экономическую эффективность отрасли молочного скотоводства.

Период реконструкции составит 1 год.

Общая стоимость проекта - капитальные вложения в объеме 80 млн. рублей.

Создание дополнительных 11 рабочих мест.

Дополнительный объем товарной продукции в результате реализации данного проекта составит 24,9 млн. рублей.

Строительство тепличного комплекса площадью 3,02 га для выращивания овощей защищенного грунта в ЗАО «Агрофирма Ангара».

Целью данного проекта является: производство тепличных овощей в течение всего года для обеспечения населения Иркутской области, экономия теплоэнергоресурсов и получение коммерческой прибыли.

Предлагаемый вариант строительства тепличного комплекса позволит получать высокие урожаи овощей за счет внедрения современных интенсивных технологий выращивания, снижать затраты на производство. Основные детали металлоконструкций ограждения блока теплиц выполнены из алюминиевых сплавов на предприятиях общества с ограниченной ответственностью «Агрисовгаз» методом экструзии и имеют необходимые прочностные характеристики.

Срок службы стальных оцинкованных и алюминиевых конструкций несущего каркаса и ограждения теплиц и соединительных коридоров – не менее 30 лет, резиновых профилей в уплотнениях – не менее 15 лет. Период реконструкции составит 2 года.

Общая стоимость проекта - капитальные вложения в объеме 174 млн. рублей.

Создание дополнительных 89 рабочих места.

Ежегодные платежи и налоги – 4,9 млн. рублей

Дополнительный объем товарной продукции в результате реализации проекта – 40 млн. рублей.

Реализация проектов предлагается в сотрудничестве с Правительством Иркутской области в рамках частно-государственного партнерства.

5.1.5. Организация производства мебельного щита, домов из клееного бруса и деревянных изделий общества с ограниченной ответственностью «Бабр».

На территории города Усть-Илимск планируется организация деревообрабатывающего завода с использованием высокотехнологического оборудования ведущих мировых производителей. В результате будет осуществляться производство мебельного щита, готовых комплектов домов из клееного стенового бруса и комплектующих изделий (окна из трехслойного оконного бруса, доска для пола, элементы лестничных маршей и прочее). Мощность по производству мебельного щита составит 3,0 тыс. м3 в год, стеновой профилированный брус - 10,0 тыс. м3 в год, производство деревянных окон - 8 тыс. м2. В результате будет создано 150 постоянных рабочих мест.

Общая стоимость проекта - 345 млн. рублей.

В результате реализации проекта будет создано 150 дополнительных новых рабочих мест и 50 временных в период производства строительно-монтажных работ (далее – СМР).

Соседние файлы в папке КИПы (2)