Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 93.Усть-Илимск.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
823.81 Кб
Скачать

5.3. Создание новых бизнес - структур и привлечение инвестиций

5.3.1. Планируется строительство завода по производству крупноразмерных ориентированно-стружечных плит (OSB).

Консалтинговой фирмой подготовлен бизнес-план по организации на территории города Усть-Илимск производства по выпуску ориентировано-стружечных плит (OSB).

Создание на территории города Усть-Илимск производства по выпуску ОСБ-плит. Инициатор проекта – общество с ограниченной ответственностью «Усть-Илимский завод OSB». Строительство завода решает вопрос переработки низкосортного лесосырья: балансов и низкосортного пиловочника сосновых пород, лиственных и темнохвойных пород древесины, которые ранее не использовались в производстве. Мощность завода – 250 тыс.м3 в год.

Объем инвестиций составит 4 143,6 млн. рублей. Срок окупаемости данного проекта – 5-7 лет.

При реализации данного инвестиционного проекта будет создано около 1000 новых рабочих мест.

Бюджетная отдача (все уровни) после выхода на полную производственную мощность составит около 340 млн. рублей в год.

Проект претендует на софинансирование Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

5.3.2. Проект строительства рыбоводного завода.

В связи с пуском в эксплуатацию Богучанской ГЭС ожидаются негативные изменения ихтиологии бассейна реки Ангара на участке между Усть-Илимской и Богучанской ГЭС. Произойдет сокращение популяции многих видов рыб: хариус, сиг, таймень. Для снижения негативного влияния необходимо замещение существующих видов рыб на виды, адаптированные к изменившимся условиям.

В настоящее время на Усть-Илимской ТЭЦ имеется производственный комплекс «Рыбное хозяйство», изначально предназначавшийся для выращивания товарной рыбы. Однако, в связи с отсутствием собственной кормовой базы и длительным сроком выращивания товарной рыбы, в современных условиях данное производство оказалось неконкурентоспособным и поэтому, в данный момент законсервировано и не используется. Вместе с тем, в 2004 году на данном хозяйстве имелся положительный опыт разведения и выпуска в водоем рыбной молоди. Поскольку процесс выращивания молоди многократно короче процесса выращивания товарной рыбы и не требует значительных затрат на привозные корма, то «Рыбное хозяйство» Усть-Илимской ТЭЦ возможно реконструировать в рыбоводный завод производительностью 20 млн. мальков в год.

Срок строительства предприятия: 1 год;

Общая стоимость проекта: 208 млн. руб.;

Создание рабочих мест: 40 рабочих мест.

Создание данного производства предполагается с участием Федерального государственного унитарного предприятия «Байкалрыбвод». В качестве одного из источников финансирования работ по запуску производства, согласно предварительным договоренностям, будут являться компенсационные выплаты ОАО «Группа «Илим» по возмещению ущерба биоресурсам реки Вихоревка.

5.4. Формирование комфортной среды проживания

5.4.1. Развитие социальной инфраструктуры

На развитие социальной инфраструктуры города Усть-Илимска будут направлены следующие мероприятия:

а) строительство и реконструкция объектов физической культуры (строительство детской юношеской спортивной школы «Лесохимик» и капитальный ремонт муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный центр «Олимпиец»).

Обеспеченность населения города Усть-Илимск спортивными объектами составляет 15-20%. Материально-спортивная база, созданная в конце 70-х и начале 80-х, нуждается в капитальном ремонте. Строительство спортивного комплекса «Лесохимик» в правобережной части города Усть-Илимск, в первую очередь, направлено на решение проблемы доступности занятия физической культурой и спорта, и снятия существующей напряженности в обеспеченности спортсооружениями. Объем финансирования, необходимый для строительства межшкольной спортивной площадки детской юношеской спортивной школы (далее – ДЮСШ) «Лесохимик» – 152 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 134,7 млн. рублей. Срок реализации – 2012 - 2014 годы.

Объем финансирования, необходимый для проведения капитального ремонта МОУДО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Олимпиец» - 9,1 млн. рублей;

б) мероприятия по обеспечению детей местами в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях за счет реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение местами детей в дошкольных образовательных учреждениях в городе Усть-Илимск на 2007-2011 годы» и обеспечения реализации на территории города Усть-Илимск областной государственной целевой Программы поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009-2014 годы, а также за счет реализации соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с хозяйствующими субъектами города Усть-Илимск;

в) мероприятия, связанные с возобновлением деятельности летнего оздоровительного лагеря «Лосёнок», за счет решения вопроса о его передаче в областную государственную или муниципальную собственность. В настоящее время летний оздоровительный лагерь «Лосенок» находится в собственности открытого акционерного общества «Иркутскэнерго». Для решения вопроса по передаче лагеря требуется проведение работ по капитальному и текущему ремонту помещений, а также по обеспечению оборудованием и инвентарем.

Общий объем финансирования – 200,3 млн. рублей, в том числе – привлеченные средства – 33,5 млн. рублей, федеральный бюджет – 134,7 млн. рублей, областной бюджет – 6,8 млн. рублей, бюджет города – 25,3 млн. рублей.

Соседние файлы в папке КИПы (2)