Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 93.Усть-Илимск.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
823.81 Кб
Скачать

5.6. Содействие занятости населения

В 2010 году на территории города Усть-Илимск действует «Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области на 2010 год», утвержденная постановлением Правительства Иркутской области от 1 февраля 2010 года № 9-пп, (в редакции от 18 августа 2010 года № 206-пп) (далее – Программа). Мероприятия Программы будут реализованы по следующим направлениям:

1) организация общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу – 452 человека;

2) опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения – 227 человек. Обучение будет проводиться на базе действующих в городе учебных заведений начального профессионального образования, учебных заведений дополнительного образования;

3) содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственного дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан - 111 человек;

4) стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы - 68 человек;

5) оказание адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости населения Иркутской области в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, создаваемых, в том числе в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов – 28 человек.

С целью укомплектования новых рабочих мест на вновь создаваемых производствах будет оказываться содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

Также планируется проведение таких мероприятий как: организация профессионального обучения безработных граждан для дальнейшего трудоустройства, социальная адаптация, организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, персональная работа с безработными, гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в целях оказания содействия в трудоустройстве и решении социальных проблем (социальное акушерство).

В рамках реализации инфраструктурных мероприятий и инвестиционных проектов будет осуществляться профессиональная подготовка специалистов.

Выполнение данных мероприятий позволит создать в текущем году не менее 631 рабочих мест, из них 520 – временные рабочие места. Общий объем финансирования составит 22,0 млн. рублей, в основном за счет средств федерального бюджета. Наибольший объем средств будет направлен на временное трудоустройство и организацию общественных работ (44,5%).

VI. Финансирование и этапы реализации комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода усть-илимск иркутской области на 2010 – 2014 годы

Общий объем финансирования Плана с 2010 года по 2014 год составляет 9 млрд. рублей, из них средства федерального бюджета – 0,5 млрд. рублей, из них бюджетный кредит на реализацию мероприятий по поддержке монопрофильных муниципальных образований - 0,1092 млрд. руб. и дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации - 0,1092 млрд. руб. Платежи в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации составят около 2,0 млрд. рублей.

Реализация системы мероприятий будет осуществляться в 3 этапа.

Соседние файлы в папке КИПы (2)