Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 93.Усть-Илимск.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
823.81 Кб
Скачать

IV. Выбор целей и разработка сценариев будущего

Основная цель настоящего Плана – создание комфортной среды проживания на основе диверсификации экономики города Усть-Илимск.

Исходя из поставленной цели, важнейшими задачами по модернизации экономики монопрофильного города Усть-Илимск должны стать:

1) повышение конкурентоспособности экономики города Усть-Илимск за счет создания новых бизнес-структур и привлечения инвестиций;

  1. развитие местной промышленности, малого и среднего предпринимательства;

  2. развитие и модернизация инженерной инфраструктуры города Усть-Илимск;

  3. развитие социальной инфраструктуры города Усть-Илимск;

  4. снижение напряженности на рынке труда, создание новых рабочих мест;

  5. повышение эффективности муниципального управления.

В зависимости от сочетания внешних и внутренних условий развитие города Усть-Илимск может пойти по одному из двух сценариев.

Первый сценарий. Исходным условием реализации данного сценария является отказ города Усть-Илимск от межмуниципальной кооперации с Усть-Илимским районом, а также отсутствие активности во взаимоотношениях с Правительством Иркутской области, основными работодателями города и корпорациями, планирующими развертывание крупных проектов (открытое акционерное общество «Российские железные дороги», ОАО «Группа «Илим», открытое акционерное общество «Мечел» и др.).

Развитие экономики города Усть-Илимск будет определяться преимущественно существующими трендами лесоперерабатывающего комплекса и политикой, реализуемой крупным бизнесом, прежде всего, ОАО «Группа «Илим».

Это означает сохранение индустриального типа экономики города, ориентированной на выпуск продукции с невысокой добавленной стоимостью и второстепенную роль города Усть-Илимск в партнерстве с городом Братск. Имеющиеся ресурсы развития в краткосрочной перспективе смогут обеспечить сравнительно высокий уровень социально-экономического развития города Усть-Илимск, однако уже в среднесрочном периоде конкурентоспособность городской экономики и, следовательно, уровень развития социальной сферы могут заметно снизиться на фоне динамично развивающихся промышленных городов севера Иркутской области (Братск, Железногорск-Илимский, Тайшет).

При реализации данного сценария экономический спад, начавшийся осенью 2008 года, окажет максимально негативный эффект на социально-экономическую ситуацию в городе Усть-Илимск. Таким образом, отказ от первого сценария определяется не только перспективами долгосрочного развития города Усть-Илимск, но и необходимостью разработки и реализации комплекса антикризисных мер.

Выбор первого сценария развития при минимальном объеме организационно-управленческих затрат может позволить в краткосрочной перспективе поддерживать социально-экономическое развитие города Усть-Илимск на сравнительно приемлемом уровне. В то же время, прогнозируемый на ближайшие 2-3 года, спад темпов экономического развития страны существенно сократит возможности города Усть-Илимск в поддержании относительно стабильной социально-экономической ситуации. Уже в среднесрочном периоде город Усть-Илимск может потерять практически все конкурентные возможности и превратиться в периферийный индустриальный город Усть-Илимск с высоким уровнем социальной напряженности.

Для смягчения последствий экономического кризиса и обеспечения дальнейшего социально-экономического развития города Усть-Илимск наиболее приемлемым является второй сценарий, поскольку он может обеспечить наиболее эффективную реализацию имеющихся возможностей и преимуществ, а также снижение рисков на базе межмуниципального сотрудничества с Усть-Илимским районом и межрегионального сотрудничества с муниципальными образованиями Красноярского края.

Важнейшими предпосылками реализации второго сценария является создание общего межмуниципального социально-экономического и управленческого пространства – город Усть-Илимск и Усть-Илимский район - на основе пакета соответствующих соглашений между муниципальными образованиями и формирование активной политики развития территории. Поскольку в результате экономического кризиса наиболее уязвимыми являются города второго уровня региональной системы расселения, имеющие моноотраслевую структуру экономики, важнейшими задачами развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу являются:

1) преодоление моноотраслевого характера экономики города Усть-Илимск и ее недостаточной диверсифицированности. Целесообразно идти по пути модернизации производства и углубления переработки сырья с организацией конечных переделов в первую очередь на действующих базовых производствах деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Поэтому необходима реализация инвестиционной программы ОАО «Группа «Илим» под названием «Илим-2014-Восток», что обеспечит в итоге, несмотря на меняющуюся конъюнктуру внешних рынков по отдельным видам продукции, необходимую общую устойчивость и эффективность;

2) изменение роли города Усть-Илимск в системе Братской экономической зоны из периферийного центра второго уровня, выполняющего вспомогательные функции, до уровня равного партнерства. Ключевой предпосылкой для решения данной задачи являются экономические проекты, в первую очередь, Красноярского края (проект «Нижнее Приангарье»), оказывающие влияние на Усть-Илимский район и город Усть-Илимск, а также ряд инвестиционных проектов, позволяющих снять с города Усть-Илимск инфраструктурные ограничения. В связи с указанными экономическими проектами город Усть-Илимск имеет шанс стать центром экономического взаимодействия двух субъектов Российской Федерации в данной экономико-географической зоне;

3) модернизация городской инфраструктуры города Усть-Илимск. Решение данной задачи является непременным условием для развития города Усть-Илимск как значимого социально-экономического центра. Более того, эффективная модернизация инженерной инфраструктуры в ближайшие 2-3 года (не позднее 2012 года) является единственным путем предупреждения экологической катастрофы. В частности, повышение уровня воды в реке Ангара в районе города Усть-Илимск в связи достройкой плотины Богучанской ГЭС и наполнением водохранилища до отметки НПУ-208 м требует комплексной модернизации системы водоснабжения и водоотведения (КОС).

Наиболее серьезным риском второго сценария является то, что его реализация во многом определяется внешними, в большей степени независящими от действий Администрации города Усть-Илимск, факторами.

Серьезным риском реализации второго сценария выступает миграция, которая в последние годы является важнейшим фактором сокращения численности населения города Усть-Илимск. В анализе демографических процессов, проведенном Фондом регионального развития Иркутской области за 2003-2007г.г., миграционные потери города Усть-Илимск выросли в 2,5 раза: с 297 до 732 человек в год. По итогам 2008 – 2009 годов данная тенденция нашла продолжение (таблица № 1). Подобная динамика связана как с сокращением числа прибытий в город Усть-Илимск, так и с ростом числа выезжающих из города Усть-Илимска. Миграционные потери для города Усть-Илимск имеют неблагоприятную возрастную структуру: более 41% всех миграционных потерь приходится на молодых людей (20-39 лет).

В тоже время, город Усть-Илимск остается мощнейшим центром притяжения для миграции из северных районов Иркутской области, прежде всего, для населения Усть-Илимского района. Значительные отличия в уровне и качестве жизни стимулируют приток населения из сельских поселений района. Важно также учитывать, что заметный миграционный приток имеет место в пригородных к городу Усть-Илимск населенных пунктах (поселок Невон и поселок Железнодорожный), которые включены в сферу жизни города (экономической и социальной). Сокращение численности населения будет сопровождаться концентрацией населения. Основной точкой притяжения станут город Усть-Илимск и прилегающие к нему поселки Невон и Железнодорожный.

Несогласованность действий города Усть-Илимск и Усть-Илимского района обусловливает формирование комплекса внутренних факторов (разногласия в постановке целей и задач развития, распределения ресурсов, вынужденное дублирование социообеспечивающих структур, ведущее к неэффективному использованию ресурсов и т.д.), что является еще одним важным риском второго сценария.

В долгосрочной перспективе развитие города Усть-Илимск напрямую связано со строительством Северо-Сибирской железнодорожной магистрали. Реализация планов по строительству Северо-Сибирской железнодорожной магистрали будет направлена на решение задачи по устранению инфраструктурных ограничений роста экономики города Усть-Илимск. Начало строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали в Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 года № 877-р (далее – Стратегия), запланировано на 2016-2030 годы.

От начала реализации планов по строительству Северо-Сибирской железнодорожной магистрали зависит реализация проектов освоения железорудных месторождений Ангаро-Катской группы – Нерюндинское, Капаевское, Поливское, которые расположены на севере Иркутской области на расстоянии 60-120 км. от города Усть-Илимск, что будет способствовать решению задач по диверсификации экономики. Строительство горно-металлургического комбината в Усть-Илимском районе (возможно в городе Усть-Илимск) на базе Ангаро-Катской группы месторождений входит в пакет инициативных проектов Иркутской области. Общий объем инвестиций на реализацию проекта по предварительным подсчетам составляет 250 млрд. рублей. На первом этапе предусматривается строительство только горно-обогатительного предприятия (объем инвестиций примерно 50 млрд. рублей), на втором этапе - строительство предприятий глубокого передела, на что потребуется около 200 млрд. рублей.

Отказ от реализации второго сценария развития города Усть-Илимск приведет к тому, что даже строительство Северо-Сибирской железнодорожной магистрали не окажет заметного влияния на социально-экономическое развитие города Усть-Илимск, поскольку заблаговременно не будут предприняты меры по учету стратегических интересов развития города Усть-Илимск.

В связи с этим, целесообразно выбрать второй сценарий развития города Усть-Илимск.

Соседние файлы в папке КИПы (2)