Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 93.Усть-Илимск.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
823.81 Кб
Скачать

I этап (2010 год) – подготовительный этап.

В этот период планируется запуск лесоперерабатывающего завода ЗАО «КАТА», организация производства мебельного щита, домов из клееного бруса и деревянных изделий (Общество с ограниченной ответственностью "Бабр"), реализация проектов в сфере развития малого предпринимательства, реконструкция животноводческого комплекса ЗАО «Агрофирма «Ангара». Данный этап предусматривает также начало разработки проектно-сметной документации по вопросам развития местной промышленности, инфраструктурным объектам, по реализации новой программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

Осуществляется реализация на территории города Усть-Илимск и Усть-Илимского района Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области на 2010 год.

II этап (2011-2012 годы) – инвестиционный этап.

Этот период характеризуется активной стадией реализации большинства запланированных инвестиционных проектов. В данный период планируется завершение реконструкции животноводческого комплекса и тепличных комплексов ЗАО «Агрофирма «Ангара», начало реализации инвестиционных проектов по модернизации градообразующего предприятия - филиала ОАО «Группа «Илим», модернизация лесопиления ОАО «УИ ЛДЗ». Начало создания транспортной, инженерной и социальной инфраструктур, которые впоследствии снимут инфраструктурные ограничения. Реализация проектов развития местной промышленности, малого и среднего предпринимательства, создание новых бизнес-структур, разработка проектно-сметной документации по вопросам охраны окружающей среды. На этом этапе планируется создание наибольшего количества рабочих мест в промышленности, малом и среднем бизнесе, в сфере оказания услуг населению города Усть-Илимск.

III этап (2013-2014 годы) – завершающий этап.

В данный период планируется завершение реализации инвестиционных проектов: по модернизации градообразующего предприятия - филиала ОАО «Группа «Илим», проектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктур, проектов малого и среднего предпринимательства.

Информация по системе мероприятий Плана представлена в Приложении №1.

VII. Система управления комплексным инвестиционным планом модернизации моногорода усть-илимск иркутской области на 2010 – 2014 годы

7.1. Перечень необходимых нормативных правовых актов

Реализация Плана предполагает совершенствование законодательства в области формирования благоприятной среды хозяйствования и стимулирования хозяйствующих субъектов в приоритетных направлениях социально-экономического развития города Усть-Илимск. Так, в настоящее время Законом Иркутской области от 8 октября 2007 года № 75-оз «О налоге на имущество организации» установлены льготы по налогу на имущество для организаций, развивающих производственную в приоритетных для развития области видах экономической деятельности. С 2011 года аналогичные льготы будут предоставляться по налогу на прибыль (Закон Иркутской области от 4 июля 2007 года № 52-оз «О пониженной ставки налога на прибыль организаций в отношении сумм, зачисляемых в областной бюджет»).

В целях поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области, в 2010 году установлены дифференцированные ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения по приоритетным видам экономической деятельности.

Кроме того, предлагается сохранить финансирование за счет средств областного бюджета для исполнения ранее принятых обязательств, в части 50% компенсации лизинговых платежей по договорам финансовой аренды на приобретение технологического оборудования, техники и племенного молодняка.

Предлагается обеспечить снижение процентных ставок по инвестиционным кредитам для предприятий местной промышленности, малого и среднего предпринимательства.

Соседние файлы в папке КИПы (2)