Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 93.Усть-Илимск.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
823.81 Кб
Скачать

5.2. Развитие малого и среднего предпринимательства

5.2.1. На поддержку развития малого и среднего предпринимательства будут направлены мероприятия ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования город Усть-Илимск на 2010-2012 годы» (далее – Программа).

В рамках указанной Программы планируется предусмотреть оказание СМСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:

1) финансовой поддержки, в том числе:

компенсация части процентной ставки по кредитам и части затрат по уплате лизинговых платежей;

предоставление финансовой поддержки на создание собственного дела за счет муниципального гранта;

формирование и развитие системы микрокредитования, микрофинансирования;

2) имущественной поддержки, в том числе:

реализация первоочередного права на приобретение арендуемого недвижимого имущества;

передача муниципального имущества в аренду на льготных условиях;

3) информационной поддержки, в том числе:

регулярное обновление информации на официальном сайте администрации города Усть-Илимск (www.ust-ilimsk.ru) по вопросам ведения предпринимательской деятельности, видах и формах поддержки;

актуализация информационного портала малого и среднего бизнеса в городе Усть-Илимске (www.mbui.ru);

4) консультационной поддержки, в том числе:

через взаимодействие с АНО «Территориальное агентство по поддержке и развитию малого предпринимательства»;

через создание Муниципального центра поддержки предпринимательства;

5) поддержки в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, в том числе:

проведение на постоянной основе семинаров для начинающих предпринимателей «Как начать свое дело»;

проведение тематических семинаров (по вопросам налогообложения, ведения бухгалтерского учета, по вопросам ведения внешнеэкономической деятельности и т.д.);

6) поддержки в области инноваций, промышленного производства, сельского хозяйства и ремесленничества, в том числе:

создание бизнес-инкубатора;

7) поддержки внешнеэкономической деятельности, в том числе:

компенсация части затрат на проведение сертификации товаров (работ, услуг) по международным стандартам;

8) пропаганды и популяризации предпринимательства, в том числе:

компенсация части затрат по оплате регистрационного сбора, аренде выставочных площадей при участии в региональных, межрегиональных и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях;

проведение ежегодного конкурса «Лучший предприниматель года».

Объем финансирования Программы составит: всего: 117,1 млн. рублей, бюджет города Усть-Илимск – 4,0 млн. рублей, областной бюджет – 5,5 млн. рублей, федеральный бюджет – 107,6 млн. рублей.

Развитие малого и среднего предпринимательства также связано с реализацией ряда инвестиционных проектов.

В результате будет создано 1322 новых рабочих места.

5.2.2. Реализация проекта общества с ограниченной ответственностью «Илим-Транс-Нефть» по переработке автошин и пластмасс в высококачественный мазут.

Проблема утилизации изношенных автопокрышек в городе Усть-Илимск стоит очень остро. Изношенные шины представляют собой самую крупнотоннажную продукцию полимерсодержащих отходов, практически не подверженных природному разложению. Поэтому переработка и вторичное использование вышедших из эксплуатации шин имеют важное экономическое и экологическое значение.

Переработка автошин относится к 4 классу опасности (малоопасные). Решая проблему утилизации изношенных автопокрышек оказывается помощь в решении другой проблемы города Усть-Илимск – создание новых рабочих мест.

Оборудование для переработки изношенных автопокрышек сертифицировано и запатентовано. Установка работает на собственном газе, который вырабатывается в процессе переработки шин. Установка-реактор способна перерабатывать до 5 тонн в сутки изношенных автошин. Производительность установки в сутки составляет:

по жидкому топливу – 2,0 тонн;

по углеродосодержащему твердому остатку – 1,5 тонн;

по металлокорду – 0,5 тонн;

по газу – 1,0 тонн

Срок строительства – 6 месяцев. Капитальные вложения – 3,0 млн. рублей.

Создание 15 новых рабочих мест. Ежегодные платежи и налоги – 1,2 млн. рублей.

Заключен кредитный договор с Байкальским Банком Сбербанка России открытым акционерным обществом. По контракту поставка оборудования ожидается до конца ноября 2010 года. Производственная площадка готова. После монтажа и отладки оборудования запуск производства запланирован на конец декабря 2010 года.

Предлагаемые формы сотрудничества – сотрудничество с Администрацией города Усть-Илимск в рамках частно-государственного партнерства.

5.2.3. Строительство мини-гидролизного завода (проект общество с ограниченной ответственностью «Илим-Транс-Нефть»).

Создание производства биоэтанола и этилового спирта.

В качестве исходного сырья – использование древесных отходов лесоперерабатывающих организаций. Производительность – 1,5 т/сутки.

Общая стоимость проекта – 27 млн. рублей, в т.ч. собственные средства предприятия – 5 млн. рублей.

Срок реализации проекта – 2011-2012 годы.

Создание рабочих мест – до 50 рабочих мест.

Предлагаемые формы сотрудничества – сотрудничество с Администрацией города Усть-Илимск в рамках частно-государственного партнерства.

5.2.4. Проект «Комплексное развитие гостиниц квартирного типа «Домашний очаг». Реализацию данного проекта планирует осуществить индивидуальный предприниматель Калуцкая Е. Е.

В Усть-Илимском районе и в городе Усть-Илимск достаточно возможностей для развития туризма. Природа Приангарья необычна и привлекательна для туристов – каньон, скальники, Петрушины поляны, Невонская сопка и т.д. Немало возможностей для развития туризма местного значения: оздоровительного, научно-исследовательского, корпоративного, экологического.

Гостиницы квартирного типа могут стать наиболее привлекательными для проживания участников экспедиций: спортсменов, профессиональных фотографов, инструкторов и т.д. В настоящий момент возникла необходимость усовершенствования гостиниц квартирного типа «Домашний очаг» для создания рабочих мест и более привлекательного образа города Усть-Илимск для приезжающих гостей.

Срок реализации проекта – 2010 - 2011 годы. Общая стоимость проекта – 1 млн. рублей. Создание 28 рабочих мест.

Реализация проекта предполагается в рамках частно-государственного партнерства и сотрудничества с Администрацией города Усть-Илимск.

5.2.5. В рамках программы развития открытого акционерного общества «Курорт «Русь» (далее – ОАО «Курорт Русь») предполагается реализация проекта по организации промышленного розлива минеральных вод из скважины на территории курорта.

На территории ОАО «Курорт Русь» функционируют скважины месторождения минеральной воды. С 600 метровой глубины поступает вода, обладающая уникальными иммуновостанавливающими свойствами. По показаниям, составу и лечебному эффекту соответствует лечебно-столовым водам феодосийского типа.

Проект предполагает розлив лечебно-столовой воды местного происхождения 5000 тыс. дал. в год. Стоимость проекта - 15 млн. рублей, срок реализации 2010 – 2014 годы. Ожидаемые результаты от реализации проекта: создание 50 новых рабочих мест, бюджетный эффект – 1,5 млн. рублей в бюджеты всех уровней.

Кроме того, в среднесрочной перспективе развитие малого и среднего предпринимательства будет осуществляться за счет реализации проектов в области деревообработки, увеличения предприятий по оказанию платных услуг, строительных организаций, предприятий по использованию и переработке вторичного сырья.

Общий объем финансирования мероприятий в сфере поддержки и развития предпринимательства – 163,7 млн. рублей. Количество новых рабочих мест –1412 единиц. По результатам выполнения мероприятий в сфере малого и среднего предпринимательства доля работающих в малых предприятиях к 2014 году составит 7,1% от населения в трудоспособном возрасте.

Соседние файлы в папке КИПы (2)