Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 93.Усть-Илимск.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
823.81 Кб
Скачать

7.2. Соглашения и договоры, заключаемые в целях реализации Плана

В целях обеспечения комплексного социально-экономического развития города Усть-Илимск, качественного планирования налоговых поступлений в бюджет города Усть-Илимск, содействия в решении социальных проблем Администрация города Усть-Илимск будет проводить системную работу по заключению и реализации межмуниципальных соглашений с Усть-Илимским районом, о социально-экономическом сотрудничестве с организациями, ведущими хозяйственную деятельность на территории города Усть-Илимск.

7.3. Создание системы управления или специального органа для управления реализацией Плана

В целях успешной реализации Плана должно проводиться эффективное управление его реализацией, учитывающее меняющиеся во времени обстоятельства и различные интересы ключевых субъектов Плана. Со временем баланс интересов субъектов Плана и перечень необходимых мероприятий, возможно, будет меняться, соответственно предусматривается процедура внесения изменений в План.

Одной из характерных черт настоящего Плана является наличие нескольких субъектов, заинтересованных в его реализации: Администрация города Усть-Илимск, Администрация Усть-Илимского района, Правительство Иркутской области, руководство градообразующих предприятий, предприятия малого и среднего предпринимательства, население в лице общественных организаций, инвесторы и т.д.

Различные мероприятия, предусмотренные Планом, затрагивают интересы нескольких субъектов. Действия одного субъекта могут быть выгодны или наоборот, невыгодны для других субъектов. Поэтому управление реализацией Плана целесообразно вести с участием всех заинтересованных субъектов.

Для этого предполагается создать единую управленческую структуру – орган управления реализацией Плана в форме рабочей группы, включающий в себя всех заинтересованных субъектов, при этом отдельные функции управления могут быть доверены нейтральной стороне (консультационной или управляющей организации) на контрактной основе.

В состав рабочей группы по управлению реализацией Плана предлагается включить представителей всех заинтересованных субъектов Плана. В этом случае снижается вероятность того, что не будут учтены некоторые важные интересы, не возникнут конфликты интересов или будет противодействие со стороны некоторых субъектов, а также снижаются риски реализации Плана. Кроме того, участие заинтересованных субъектов в управлении реализацией Плана, повышает их мотивацию, что может привести к привлечению дополнительных интеллектуальных, человеческих или материальных ресурсов.

Субъектами, представителей, которых предлагается включить в состав рабочей группы по управлению реализацией Плана, должны выступать:

Администрация города Усть-Илимска;

Администрация Усть-Илимского района;

Правительство Иркутской области;

ОАО «Группа «Илим»;

ОАО «Иркутскэнерго»;

предприятия малого и среднего предпринимательства, реализующие инвестиционные проекты;

общественные организации;

население в лице депутатов Городской Думы города Усть-Илимск и Думы Усть-Илимского района.

Учитывая монопрофильность города Усть-Илимска, имеющиеся проблемы и риски, в рабочую группу по управлению реализацией Плана могут включаться дополнительные субъекты, не приведенные выше, или же напротив, часть субъектов может быть исключена.

Деятельность рабочей группы по управлению реализацией Плана должна быть направлена на достижение следующих целей:

а) на достижение основной цели Плана – обеспечение устойчивого экономического роста на основе диверсификации экономики города, повышение уровня и качества жизни населения.

Это является главной целью управления реализацией Плана. Результативность управления реализацией Плана оценивается, как степень достижения данной цели. Если возникает вероятность того, что при реализации Плана конечная цель не будет достигнута (в силу изменения обстоятельств, реализации неучтенных рисков), План должен быть пересмотрен, и в него должны быть внесены необходимые изменения.

б) выполнение мероприятий Плана согласно установленным срокам, в пределах установленных средств, с получением запланированных результатов

Деятельность по выполнению Плана должна быть организована таким образом, чтобы план выполнялся согласно установленным срокам, в пределах установленных денежных средств и при этом были получены предусмотренные планом результаты;

в) обеспечение соответствия системы мероприятий Плана меняющимся обстоятельствам

После того, как План будет утвержден и начнется его реализация, могут выявляться, меняться, или возникать новые обстоятельства, влияющие на выполнение мероприятий Плана и достижение его главной цели. Изменение рыночной стоимости продукции предприятий города, изменения нормативной правовой базы или собственности предприятий и многое другое могут приводить к тому, что выполнение текущей версии Плана не гарантирует достижение главной цели. Или реализация того или иного мероприятия Плана требует больше средств и времени (или меньше), чем было запланировано ранее. Все это требует внесения соответствующих изменений в План, при котором учитываются все текущие обстоятельства, и достигается главная цель.

Рабочая группа по управлению реализацией Плана должна быть наделена определенными полномочиями. Под полномочиями рабочей группы по управлению реализацией Плана понимаются предоставленные ей для исполнения Плана возможности. Полномочия должны быть достаточны для результативного управления реализацией Плана, то есть достижения установленных целей.

Если выявлено, что в силу изменившихся обстоятельств, текущих полномочий недостаточно для управления реализацией Плана (не имеет доступа к ключевой информации, не может ставить задачи исполнителям и т.п.), то полномочия должны быть расширены.

Рабочая группа по управлению реализацией Плана должна обладать следующими необходимыми полномочиями:

  1. по сбору информации, необходимой для оценки реализации Плана (проведение мониторинга);

  2. по выработке предложений при заключении договоров на реализацию мероприятий, предусмотренных Планом (распределение работ по исполнителям);

  3. по выработке предложений по использованию денежных средств, выделяемых на реализацию Плана;

  4. по контролю реализации мероприятий Плана исполнителями (подрядчиками);

  5. по конкретизации мероприятий Плана;

  6. по выработке предложений о внесении изменений в План.

При создании органа управления реализацией Плана его полномочия будут определены более конкретно. При необходимости, приведенный перечень полномочий также может быть дополнен.

Соседние файлы в папке КИПы (2)