Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Персонал.doc
Скачиваний:
363
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

3.3. Индивидуально-личностные черты сотрудников, склонных к нарушениям законности и особенности организации работы с ними

Участие пенитенциарных психологов в комплексных мероприятиях по укреплению служебной дисциплины и соблюдению законности личным составом органов и учреждений УИС должно осуществляться постоянно и на всех этапах профессиональной деятельности. Особое место в организации психологической работы должно отводиться сопровождению процесса адаптации молодых сотрудников к условиям службы и коллективу, а также оказанию адекватной помощи так называемым проблемным индивидам, отнесенным к группе дисциплинарного риска.

Психологический анализ личностных особенностей и поведения сотрудников является существенной предпосылкой для успешного планирования и проведения профилактической работы в указанном направлении. Выборочные результаты психологических исследований с применением стандартизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ) и анализ тематической литературы позволяют выделить следующие типы сотрудников, потенциально предрасположенных к нарушениям законности: пассивно-зависимые, импульсивно-агрессивные, ригидно-паранойяльные и гипертимные.

Пассивно-зависимые личности - заторможенные, как правило, со сниженной активностью. Они характеризуются инертностью в принятии решений, конформностью, неуверенностью в себе, пассивной личностной позицией, скептицизмом, склонностью к постоянным раздумьям, стремлением следовать нормативным предписаниям и инструкциям.

Таких людей не рекомендуется назначать на должности, связанные с большой ответственностью, быстрым принятием решений и гибкостью поведения, постоянными нервно-психическими нагрузками, предполагаемым противодействием. Проведение мероприятий по психологической коррекции поведения данной категории лиц должно быть ориентировано на повышение самооценки и уверенности в себе.

Для более точного распознавания сотрудников, относящихся к указанному типу, специалистам психологической службы, наряду с анализом показателей тестирования (например, с помощью стандартизированного многофакторного метода исследования личности ММРI), можно использовать распознающее уравнение множественной регрессии, которое получено в результате применения последовательно-дискриминантного анализа: Д = -0,541 +0,107 ЛБ (баланс личностных свойств по тесту Люшера) +0,038 Ас (академические достижения по дополнительной шкале методики MMPI) +0,027 Д2 (психомоторная заторможенность) -0,030 Де (делинквентность) +0,025 Дг (депрессивная реакция) +0,040 G (общее отклонение личности) +0,093 Jn (внутренняя плохая приспособляемость) -0,047 P (четвертый фактор Уэлша); +0,047 Pd (психопатические отклонения) -0,041 Sc (чистая шизофрения) -0,049 Wa (отношение к работе).

Критерием диагностики черт пассивно-зависимой личности может служить значение показателя > 5,8 единиц. В этом случае можно констатировать значительную выраженность анализируемых качеств. При значениях Д, находящихся в диапазоне от 4,6 до 5,8 единиц, можно говорить об их среднем уровне выраженности. Величина Д < 4,6 свидетельствует об отсутствии черт пассивно-зависимой личности.

Для импульсивно-агрессивных сотрудников характерно явно выраженное пренебрежение к социальным нормам и уставным требованиям, а также низкий уровень контроля своего поведения. Они отличаются агрессивностью, склонностью к дисфориям, сексуальной несдержанностью, слабым контролем над потреблением алкоголя. Такие индивиды, как правило, не способны предвидеть последствия поступков. В прогностическом плане они отличаются повышенной вероятностью совершения различных делинквентных поступков и слабой адаптируемостью к условиям службы в пенитенциарной системе.

Анализ данных, полученных в ходе тестирования, говорит о том, что такие сотрудники имеют более высокие значения по 4, 6 и 9 шкалам методики, некомпенсированные сдерживающими и контролирующими механизмами, отражаемыми 1, 7 и 2 шкалами личностного профиля. Кроме интерпретации профиля, дополнительную информацию к распознаванию этого психологического типа может дать следующее уравнение множественной регрессии, использующее в качестве переменных дополнительные шкалы методики ММРI: Д = 8,0568 -0,024 Am (алкоголизм) -0,0458 At-s (проявление тревоги) -0,0433 Cy (фактор цинизма) +0,0421 Д1 (субъективная депрессия) -0,0249 Fe (женственность) -0,0269 Hc (контроль враждебности) -0,0208 Hys (подавление агрессии) -0,0405 Jh (осознанное проявление враждебности) -0,0378 Lp (лидерство) +0,0290 P (4 фактор Уэлша) +0,0300 Re-r (социальная ответственность), где Д - распознающий показатель. Остальные параметры включают дополнительные шкалы методики в T-баллах. При значениях Д <-0,23 с большой вероятностью можно предполагать выраженность импульсивно-агрессивных черт личности, являющихся психологическим противопоказанием для работы в УИС. Средние показатели лежат в пределах от -0,23 до +0,4 единиц. Если значения Д >+0,41, то это говорит об отсутствии или не выраженности импульсивно-агрессивных черт характера.

Уязвимым в плане нарушений дисциплины и законности и малопригодными для работы в пенитенциарных учреждениях в любом качестве являются также сотрудники с ригидно-паранойяльным типом личности. Для них характерно утрированное упорство в отстаивании собственного мнения, прямолинейность, отсутствие психологической гибкости, низкая переключаемость при изменениях ситуации; они склонны к формированию ригидных и трудно корригируемых установок. У таких лиц легко может формироваться «застревающая» враждебность, злопамятность. Проявляются тенденции к агрессивности, враждебному или презрительному отношению к окружающим, подозрительности, стремлению к самоутверждению, упрямству. Данная категория сотрудников получила самые низкие экспертные оценки успешности профессиональной деятельности со стороны руководства структурных подразделений.

Кроме интерпретации личностного профиля, для диагностики паранойяльного характера специалистам психологической службы можно использовать следующее диагностическое уравнение: Д = 5,796 +0,084 ЛБ +0,023*2 шк. - 0,036*6 шк., где Д - распознающий показатель; ЛБ - баланс личностных свойств полученных с помощью цветового теста Люшера, а 2 шк. и 6 шк. являются показателями соответствующих шкал методики MMPI, выраженные в Т-баллах. Зависимость между показателями Д и паранойяльным, ригидным характером обратная. Другими словами, чем выше значения Д, тем менее выражены черты указанного типа личности. Если показатели Д >5,8, то можно с высокой вероятностью предполагать отсутствие вышеприведенных личностных особенностей. При значениях Д, находящихся в пределах от 4,6 до 5,8 единиц, можно отметить умеренную выраженность ригидности. Более низкие значения показателя (Д <4,6) свидетельствуют о явной выраженности черт ригидно-паранойяльного типа личности.

Четвертую группу уязвимых или проблемных сотрудников составляют так называемые гипертимные личности. У этой категории отмечается легкость в принятии решений, снисходительное отношение к своим промахам и недостаткам, завышенная самооценка, бесцеремонность поведения, непостоянство в привязанностях. Эти характеристики вполне естественны для юношеского возраста, но приобретают инфантильную окраску у взрослого человека, поэтому речь может идти об эмоциональной незрелости. В экстремальных условиях деятельности такие сотрудники смелы и решительны, проявляют избыточную, однако не всегда оправданную активность, неадекватно оценивают сложную ситуацию.

Наиболее информативной при интерпретации является высокие показатели 9 шкалы, а умеренное повышение значений 4 и 6 шкал профиля лишь усугубляет ее негативные характеристики. Высокое значение 9-й шкалы является показателем активной позиции, высокого уровня жизнелюбия, уверенности в себе. Но данная позиция, скорее всего, ориентирована на вербальную и моторную активность сотрудника, нежели на конкретные цели и задачи служебной деятельности.

Можно отметить, что общим для всех выделенных психологических типов личности является низкая психоэмоциональная и стрессовая устойчивость, агрессивность, неумение эффективно разрешать кризисные ситуации, склонность к стереотипным формам поведения и высокий риск профессиональной деформации [71].

В этой связи усилия психологов должны быть направлены на оптимизацию социально-психологического климата в служебных коллективах, коррекцию неадекватных форм поведения, а также оказание помощи при разрешении конфликтов и преодолении кризисных ситуаций. Представляется, что использование наставничества, оптимальная организация условий профессиональной деятельности и последовательные шаги по поддержанию традиций, сплачивающих коллектив, являются важным условием профилактики негативных явлений.

Практика показывает, что различного рода делинквентные поступки, авторитарный стиль обращения с осужденными и подследственными тесно связаны с отсутствием навыков саморегуляции поведения и чрезмерным психоэмоциональным напряжением. Поэтому организация работы с личным составом должна осуществляться одновременно на психологическом, педагогическом и социальном уровнях.

Приоритетными задачами в области предупреждения нарушений дисциплины и законности являются также соблюдение гарантий социально-правовой защищенности, обеспечение личной безопасности сотрудников, создание нормальных условий для их служебной деятельности, оказание психологической помощи в решении семейно-бытовых проблем.

Для успешной реализации вышеуказанных мероприятий представляется целесообразным:

создание групп (на формальной или неформальной основе в структуре каждого пенитенциарного учреждения) из наиболее подготовленных и авторитетных в профессиональном отношении лиц, в компетенцию которых входило бы рассмотрение и справедливое решение проблем, связанных с материальными, жилищными, социальными и иными условиями жизнедеятельности сотрудников и членов их семей;

усиление требований к профессиональному психологическому отбору кандидатов для работы в органах и учреждениях УИС, исходя из специфики служебной деятельности (высокий уровень эмоционально-стрессовых нагрузок, наличие факторов риска, экстремальные условия и т. д.);

исключение случаев поступления на службу в пенитенциарную систему лиц, которые имели сомнительное прошлое, а также прямо или косвенно были связаны с криминальными структурами. Представляется целесообразным рекомендовать проведение психодиагностического обследования не только при поступлении на службу, но и в период ее прохождения не реже одного раза в три года;

осуществление профессиональной подготовки личного состава с ориентацией на освоение не только непосредственных функциональных обязанностей, правовых и экономических знаний, но и выработку практических навыков при взаимодействии с различными категориями людей. Желательно использовать активные методы обучения для овладения сотрудниками адекватными психотехниками общения, конструктивного разрешения конфликтных и экстремальных ситуаций, установления деловых контактов с лицами, различающимися по укладу жизни, традициям и языковой культуре;

четкое определение и нормативно-правовое закрепление функционально-ролевых обязанностей и сферы ответственности должностных лиц, занимающихся организацией и проведением психологической работы с личным составом на всех уровнях управления;

планирование и проведение воспитательной работы среди сотрудников с учетом личностных особенностей и поведения, а также правильной оценки их работоспособности и творческого потенциала;

повышение уровня правовой культуры, психологической подготовленности и социально-психологической компетентности сотрудников пенитенциарных учреждений. Речь, прежде всего, идет об овладении навыками обеспечения личной безопасности, уверенного и адаптивного поведения, конструктивного разрешения конфликтов, а также специальными психотехническими приемами работы с различными категориями осужденных.

В заключение отметим, что проводимые мероприятия по укреплению дисциплины и законности должны иметь комплексный, последовательный научно обоснованный и долговременный характер. Их основная цель заключается в поддержании мобильного стиля служебной деятельности, который предполагает высокую работоспособность сотрудников, их устойчивость к влиянию стрессогенных факторов, твердость правосознания, гибкость мышления, рациональное (адаптивное) поведение в трудных ситуациях.