Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Персонал.doc
Скачиваний:
363
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Приложение 3 Психологический портрет

кандидата на должность старшего психолога пенитенциарного учреждения Иванова Сергея Васильевича, 1965 г. рождения

Общая оценка. Иванов С.В. не имеет практического опыта работы психологом. Получил высшее психологическое образование. Проявляет склонность к практической психологической деятельности. Высокий уровень мотивации на освоение профессии позволяет рассматривать его в качестве кандидата.

Актуальное состояние. На момент проведения обследования характеризуется как утомленный, испытывает потребность в безопасности, спокойном дружеском общении и поддержке, в бережном отношении к себе и взаимопонимании. Текущие события воспринимает как неприятные, ощущает препятствия, поэтому вынужден идти на уступки, однако тверд в стремлении осуществить желаемое, достичь намеченной цели. Стремится избегать неадекватной оценки со стороны окружающих, поэтому контролирует свои взаимоотношения, стремится не попасть под чужое влияние. Повышенно чувствителен, боится, что его доверчивостью могут воспользоваться.

Особенности мотивации. Мотивы выбора предполагаемого места работы следующие: возможность получить хорошие профессиональные навыки, стабильность. Кандидат отдает себе отчет в возможных трудностях на новом месте работы, однако воспринимает их конструктивно, как возможность для личностного и профессионального роста.

Основные интересы: тип коммуникатора и исследователя. Ведущие потребности – развитие и сохранение собственной индивидуальности, общение с людьми. Много читает, в основном, психологическую, философскую литературу.

Особенности личности. Кандидат характеризуется как реалистичный, спокойный, умеющий держать себя в руках, обладающий хорошим интеллектом, выраженной тенденцией к некоторому социально приемлемому доминированию, ответственностью, серьезностью, высокой и стабильной работоспособностью, осторожностью в принятии решений.

В обычных ситуациях действует скорее интуитивно, чем рационально и расчетливо. Следует отметить личностные черты, способствующие отрицательно повлиять на адаптацию к условиям служебной деятельности: некоторая импульсивность, мягкость, излишняя добросердечность, некоторая мечтательность и безыскусственность.

В ситуациях неудач предпочитает брать на себя ответственность. Однако в целом для кандидата не характерно отстаивание собственных интересов вопреки обстоятельствам, в проблемных ситуациях часто занимает пассивную, выжидательную позицию. Нуждается в поддержке и одобрении.

Достаточно самокритичен, честен в проявлении своих слабостей. На момент обследования самооценка имеет тенденцию к занижению, что объясняется отсутствием реализации своих личностных и профессиональных возможностей. Кандидат рассматривает предполагаемую работу как серьезный и ответственный шаг, возможность решить данную личную проблему. Обладает высокой чувствительностью, восприимчивостью, в результате чего проявляет тенденцию переоценивать как позитивные стороны ситуации (восхищение), так и негативные (тревога, опасение).

Особенности интеллекта. Кандидат характеризуется высоким уровнем интеллекта. Обладает хорошо развитым абстрактным мышлением, разнообразием интересов, широтой знаний в разных областях, при этом в общении не «наукообразен». Мышление преимущественно реалистическое – направлено на изучение реальных ситуаций и фактов. Проявляет высокий уровень социального интеллекта (способность понимать мысли, чувства и поступки других людей). Необходимо особенно подчеркнуть высокую обучаемость (способность быстро схватывать и анализировать значимую информацию).

Коммуникативные качества. В общении с окружающими избирателен, но при этом открыт для контакта. Предпочитает широкому кругу контактов узкий круг для установления глубоких, дружеских отношений. Может поддержать длительную беседу, заинтересовать партнера по общению. Проявляет внимательность и отзывчивость по отношению к окружающим, хорошо чувствует собеседника. Артистичен и выразителен. В работе для кандидата важнее «с кем» делать, а не «что» делать. В любой ситуации интерес вызывают в первую очередь окружающие люди, которых активно изучает. В межличностных контактах достаточно независим, чтобы не поддаваться чужому влиянию. Отстаивает собственную индивидуальность. Ценит открытость по отношении к себе, хорошо воспринимает советы, конструктивную критику. Чувствителен к похвале. Эмоционально устойчив.

Следует учитывать неплохую адаптивность, богатый опыт социальных контактов, высокие показатели социального интеллекта, все это характеризует кандидата как зрелую личность со сформированной индивидуальностью и тенденцией к самореализации посредством активных социальных контактов. Исходя из этого, следует предположить, что адаптация кандидата к условиям работы в пенитенциарном учреждении пройдет достаточно успешно. Вероятно, будут сформированы и развиты умения и навыки, необходимые для работы пенитенциарного психолога.

Резюме. В области служебных отношений и профессиональной деятельности проявляет следующие черты:

Отрицательный полюс качества

Положительный полюс качества

Требователен к тем людям, кому подчиняется. Хочет видеть в лице начальника авторитет, с которым можно добиться больших успехов.

Любит работать под чьим-либо руководством. Добросовестен. На доброжелательное отношение откликается двойной отдачей.

Проявляет склонность к небольшим перепадам настроения. Иногда медлителен. Не любит быстрого темпа работы, текучки.

Старается делать работу, за которую берется, не спеша, основательно и скрупулезно.

Скорее созерцателен, чем практичен, предпочитает слушать, а не говорить, наблюдать, а не действовать.

Проявляет интерес к окружающим, внимателен к собеседнику, может поддержать интересный разговор.

Имеет тенденцию к познавательной, теоретической деятельности.

Высокий уровень интеллекта.

Недостаточный опыт практической работы.

Высокая мотивация к освоению профессии и получению практического опыта. Хочет видеть себя хорошим специалистом.

Стремится к сохранению собственной индивидуальности и независимости. Не любит публичных выступлений, работу в большой группе

Высокая чувствительность в области межличностных отношений – важное качество для психолога. Предпочитает индивидуальную работу (стремление к психотехнике, психоанализу, глубинному анализу личности).

Недостаточно мотивирован в достижении поставленных целей.

В поведении гибок и исполнителен.

Рекомендации. В целом кандидат достаточно самостоятелен и социально адаптивен, в особой опеке не нуждается. Наиболее предпочтительной является профессиональная деятельность, связанная с общением, взаимодействием с людьми. Хорошая обучаемость, интеллект, исполнительность, аккуратность могут быть основой эффективной работы в спокойной обстановке и доброжелательном окружении. На начальном этапе стажировки в первую очередь необходимо создать благоприятные условия для включения кандидата в коллектив, установления контакта с сотрудниками. В ходе стажировки не следует препятствовать контакту с коллегами по профессиональной работе из других пенитенциарных учреждений.