Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Персонал.doc
Скачиваний:
363
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Раздел 3. Профилактика деструктивных форм поведения сотрудников уис

Реформирование пенитенциарной системы сопряжено с решением широкого круга психологических проблем по укреплению дисциплины и законности сотрудников, обеспечению их личной безопасности, созданию благоприятного морально-психологического климата в служебных коллективах. Одним из приоритетных направлений работы пенитенциарных психологов является своевременная профилактика различных форм отклоняющегося и деструктивного поведения, предупреждение чрезвычайных происшествий, а также повышение психологической подготовленности персонала ИУ.

Сегодня к кадровому корпусу сотрудников УИС предъявляются особые требования, которые включают наличие соответствующего образовательного уровня, коммуникативную компетентность, психоэмоциональную устойчивость, сформированные морально-нравственные качества и адекватные социальным нормам правовые ориентации личности.

Вместе с тем за последние годы отмечаются негативные тенденции, связанные с первичной адаптацией и закреплением молодых сотрудников, остается довольно высоким уровень нарушений уставных требований, в том числе уголовно наказуемых, не уменьшается удельный вес чрезвычайных происшествий (суициды, алкогольные эксцессы, травматизм), ухудшаются общие показатели психосоматического здоровья.

Причины столь негативной динамики весьма многоплановы и связаны, главным образом, с нерешенным комплексом вопросов социального, экономического, управленческого характера, личностными характеристиками сотрудников, качеством воспитательной работы и медико-психологического сопровождения и т. д.

Тем не менее, можно выделить относительно устойчивые факторы, обусловливающие недостаточную эффективность выполнения функциональных обязанностей, а также способствующие возникновению негативных явлений различного характера.

В целях системного анализа и обеспечения организации работы по их профилактике имеет смысл объединить их собирательным понятием «деструктивные формы поведения». Под деструктивным поведением сотрудников в обобщенном виде понимаются разрушительные поведенческие акты, совершаемые на фоне выраженной профессиональной деформации. К ним, в частности, относятся умышленное причинение вреда своему здоровью, включая суицидальные действия, злоупотребление алкогольными напитками и наркотическими средствами, а также некоторые случаи нарушений законности и чрезвычайные происшествия, связанные с ранениями и гибелью людей.

Перечисленные разновидности деструктивного поведения корреспондируются с различными формами дезадаптационных состояний личности, негативными стереотипами, кризисными и стрессовыми ситуациями, психотравмирующими событиями, индивидуально-психологическими особенностями сотрудников.

Проблема заключается также в том, что планирование, организация и психологическое сопровождение деятельности сотрудников осуществляются через призму многочисленных нормативных актов, а учет состояния дисциплины и законности обеспечивается стандартизированной и во многом обезличенной отчетно-статистической формой.

При таком подходе используемые критерии фиксируют лишь действия, которые, с одной стороны, позволяют оценить их структурно-динамические показатели, а с другой – представляют собой номинальную шкалу, которая не дает качественной характеристики, а лишь фиксирует внешние причины проявления деструктивного поведения сотрудников. Другими словами они не способны отразить их сущность и конкретизировать природу возникновения деструктивного поведения.

Например, алкогольный эксцесс в рубрике дисциплинарных нарушений может являться признаком слабой дисциплины в подразделении, бытовой или хронической формой алкоголизма сотрудника, как случайный фактор, а за утратой табельного оружия могут стоять халатность, преступно-корыстный мотив, профессиональная некомпетентность и т. д.

Размывание границ причинно-следственных связей в значительной степени затрудняет дифференцированный подход для применения адекватных психологических средств укрепления законности и предупреждения деструктивных форм поведения.

Наиболее продуктивным, с нашей точки зрения, представляется анализ негативных явлений через призму механизмов саморегуляции поведения сотрудников, которые проявляются на индивидуально-личностном, социально-психологическом и медико-психологическом уровнях.

Например, на индивидуально-личностном уровне можно использовать модели, основное назначение которых заключается в оптимальном соотношении личностных черт сотрудника с содержанием тех или иных видов служебной деятельности. Целесообразность указанного подхода объясняется тем, что выявленные индивидуально-личностные характеристики сотрудника, мотивационные составляющие его деятельности, самодисциплины и психической устойчивости являются определяющими критериями в решении вопросов кадровой политики.

Пенитенциарная практика показывает, что социально-психологические характеристики выступают важным звеном в механизме рационального или адаптивного поведения сотрудников и относятся к категории наиболее устойчивых параметров, определяющих характер и успешность служебной деятельности. Дефекты в этой сфере становятся потенциальным фактором, способствующим возникновению профессиональной деформации и деструктивных проявлений среди сотрудников. Эта категория, как правило, является наиболее уязвимой и составляет так называемую группу риска, за счет которой пополняется статистика текучести кадров, чрезвычайных происшествий и нарушений законности.

На медико-психологическом уровне необходимо анализировать условия жизни и личностный профиль сотрудников, особенно склонных к нарушениям дисциплины или иным формам дезадаптивного поведения. Для выявления наиболее типичных характерологических особенностей сотрудников, отличающихся низкими показателями служебной деятельности, в том числе совершивших деструктивные действия различного характера, совместно со специалистами МПЛ территориальных органов УИС проведено выборочное обследование с применением стандартизированных психологических методик.

Актуальность такого исследования обусловливалась тем, что сотрудники традиционно принадлежат к категории лиц с высоким уровнем эмоционально-стрессовых нагрузок. Помимо специфических (имеющих особое значение для личности) и неспецифических (имеющих значение для всех категорий людей) психотравмирующих состояний, на них воздействует значительное количество негативных факторов, связанных с условиями жизнедеятельности. К ним, прежде всего, относятся сверхнормативность и экстремальность условий несения службы, необходимость применения оружия на поражение, непредсказуемость оперативной обстановки, постоянное общение с криминальной средой и т. д.

Вполне естественно, что перечисленные обстоятельства создают психоэмоциональное напряжение, которое в норме мобилизует и активизирует адаптивные механизмы саморегуляции личности. Однако, при чрезмерном или длительном воздействии, превышающем допустимый барьер психической и физиологической устойчивости, положительная реакция переходит в отрицательную. Это, в свою очередь, способствует возникновению широкого спектра дезадаптивных состояний, профессиональной деформации сотрудников, чрезвычайных происшествий, деструктивного поведения, включая такие крайние формы, как суицидальные действия и нарушения законности.