Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М. Волтерс Клувер, 2004.rtf
Скачиваний:
179
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
6.93 Mб
Скачать

C) Доктрина

Доктрине принадлежит важная роль в развитии любого права. Правда, порою юристы-практики явно недооценивали этот фактор, особенно представители "коммон ло". Известный американский судья О.Холмс в конце XIX в. относительно развития "коммон ло" писал: "Осознание требований времени, осознанные или подсознательные преобладающие моральные и политические теории, политическая интуиция и даже предрассудки, разделяемые судьями со своими согражданами, играли неизмеримо большую роль, чем силлогизм в определении норм, которыми люди должны руководствоваться" *(92).

Нет оснований отрицать позитивную роль прецедентного права. Однако оно, в основном, закрепляет опыт прошлого. В условиях нарастающего динамизма общественного развития все большее значение приобретает правовое регулирование, обращенное в будущее. Успех в этом деле в значительной мере зависит от научной разработки соответствующих проблем. Что же касается международного права, то здесь доктрина играла особую роль как в обосновании самой идеи такого права, так и в его развитии.

Рост роли международного права стал причиной значительного развития его доктрины. Международное право начинают изучать в университетах. Оно привлекает к себе внимание философов. Идеи международного права пустили корни в общественном сознании.

Рост практического значения международного права потребовал разработки конкретных вопросов и более точного определения содержания его норм. В результате снизился удельный вес естественно-правового направления в доктрине и возросло влияние школы позитивного права. Особое место в ней заняли британские и американские юристы (Г.Уитон, Р.Филлимор, Дж.Кент, Дж.Мур и др.). Они, в основном, собирали материалы практики, не доказывая необходимость существования соответствующих норм и воздерживаясь от критического анализа. При этом изучалась и возводилась в право преимущественно практика собственных стран *(93). Национализм был в той или иной мере присущ юристам и других стран.

Доминирующим направлением стало смешанное, сочетающее естественно-правовой и позитивно-правовой подход. Практика содержала недостаточно материала. Поэтому даже крайние позитивисты вынуждены были искать иные источники для восполнения пробелов. Нормы выводили не только из практики, но и из "природы международного общества".

В практике государств нормы международного права утверждались с трудом. В результате получает развитие типичная для доктрины тенденция: выдавать желаемое за действительное. Международное право описывают таким, каким оно должно быть по мнению автора, что снижало ценность трудов как исторических свидетельств.

Довольно медленно происходило формирование понятия международного права как явления самостоятельного относительно национального права. В этом одна из причин появления концепции "внешнего государственного права". Ее наиболее видным представителем был Г.Гегель, а в России - Н.А.Безобразов. *(94). Согласно этой концепции государство само создает и отменяет правовые нормы, регулирующие его внешние связи. В целом концепция относится к категории нигилистических, т.е. отрицающих международное право как таковое.

Другой нигилистической концепцией была та, согласно которой международное право не имеет юридической силы и в лучшем случае его можно считать "позитивной моралью" (Дж.Остин). При этом ссылались на отсутствие механизма, подобного тому, что имеется у национального права. Нет механизма - нет и права. Видные представители доктрины придерживались нигилистических взглядов в отношении ответственности государств. Они утверждали, что идея взаимной ответственности государств противоречит понятию суверенитета. Государство - единственный судья в вопросах своей ответственности. Обязанность государства компенсировать совершенное правонарушение зависит исключительно от его воли. Государства несут ответственность лишь перед собой *(95). Подобные взгляды высказывались и после принятия Статута Лиги Наций *(96).

В этой связи хочу обратить особое внимание на интересную мысль Ж.-Ж.Руссо. Он писал о противоречии устройства человечества, которое он видел в том, что каждый человек подчиняется законам общества; народы же пользуются естественной свободой, что чревато самыми негативными последствиями. "Что же касается того, что обычно называют правом народов, то ясно, что его нормы при отсутствии наказания за их нарушение суть химеры..." *(97) Выход Ж.-Ж.Руссо видел в создании конфедерации европейских государств.

Приведенные высказывания свидетельствуют о том, насколько прочно связано признание за международным правом юридического характера с наличием механизма, обеспечивающего его действие как права, включая юридическую ответственность за правонарушение.

Во второй половине XIX в. получает распространение концепция "реализма", которая довольно влиятельна и в наши дни в ряде стран. Единственным законом международной жизни ее сторонники считали силу. Видный немецкий юрист Р.Иеринг утверждал, что "право - это политика силы". Его последователи юристы-международники других стран подтверждали, что право без силы - мечта *(98).

Все эти концепции имели основу в реальной жизни. Те, что отстаивали юридический характер международного права, отражали потребность международных отношений в правовом регулировании. Нигилисты отражали господство силы и неразвитость механизма действия международного права. Игнорировать наличие международных норм они не могли. Поэтому отрицалось не их существование, а их юридическая природа.

Нигилистические взгляды были весьма распространены в литературе и в дальнейшем. В процессе подготовки Гаагской конференции по кодификации международного права 1930 г. рассматривавший проблему ответственности подкомитет подготовительного комитета представил доклад, в котором говорилось: "Многие годы юридическая природа международных отношений отрицалась целым рядом авторитетов, но ныне противоположная точка зрения стала почти общепринятой..." *(99) Нигилистические концепции доминировали в политическом мышлении, были популярны среди юристов-практиков и дипломатов. *(100).

С расширением участия России в международной жизни в стране начинает изучаться международное право. Оно привлекало внимание не только юристов. Из трудов А.Н.Радищева видно, что в его время о международном праве немало пишут, часто на него ссылаются. Но когда между народами возникает вражда, "судия их есть меч".

Первым фундаментальным произведением был труд В.Ф.Малиновского (1765-1814 гг.) "Рассуждение о мире и войне". В нем есть раздел "Общенародные законы", в котором говорится, что народы, подобно подданным одной державы, должны сообразовываться с непременными правилами. Предлагалось создать общий союз Европы со своими законами и с органом контроля за их соблюдением государствами.

В начале XIX в. открывается ряд новых университетов (в Петербурге, Харькове, Казани, Киеве и др.), в которых преподается международное право. Публикуется довольно много работ по международно-правовым вопросам. Профессор Московского университета Л.А.Камаровский, автор более 200 работ, подлинным источником международного права считал правосознание наиболее образованной части общества. На этой основе он и предложил кодифицировать международное право.

Особого внимания заслуживает научная и практическая деятельность уже не раз упоминавшегося профессора Петербургского университета Ф.Ф.Мартенса. Он внес ощутимый вклад в работу Гаагских конференций мира. Его главный труд - "Современное международное право цивилизованных народов". С 1882 г. он выдержал несколько изданий в России и переведен на языки многих стран мира. Ф.Ф.Мартенс исходил из того, что в основе всех правовых отношений лежит сама жизнь. Международное право только тогда обретет прочный фундамент, "когда естественные и исторические законы развития народов будут выяснены". Серьезное значение придавалось таким факторам, как мораль, справедливость, которые должны лежать в основе международного права.

Особого внимания заслуживает подход к правовому регулированию как к разновидности управления. В международном управлении Ф.Ф.Мартенс различал две стороны:

а) управление внешними сношениями государства при помощи законодательной, административной и судебной властей;

б) управление международными отношениями совместными усилиями государств. *(101).

Ощутимый вклад в развитие доктрины международного права внесли ученые Харьковского университета. Используя исторический подход, профессор Д.И.Каченовский обосновал перспективы развития ряда институтов международного права. Особое внимание было уделено кодификации. В 1859 г. Д.И.Каченовский выступил с докладом в Лондонском юридическом обществе, где обосновал необходимость интернационального объединения усилий ученых для кодификации международного права. Инициатива увенчалась успехом. В 1873 г. был учрежден Институт международного права с участием ученых многих стран, который действует и поныне.

Думается, что в целом доктрина международного права в России находилась на общеевропейском уровне. Ее представители внесли ощутимый вклад в подготовку специалистов в области международного права и в формирование правосознания. Как и в мировой литературе, в российской литературе проблеме ответственности внимания уделялось предельно мало. В 1884 г. У.Холл писал, что "вопрос об ответственности государств обычно не обсуждается должным образом в трудах по международному праву". *(102)

Первая попытка разработать проблему международной ответственности была сделана во второй половине XIX в. немецким юристом А.-Г.Геффтером *(103). Он выбрал простейший путь, перенеся в международное право гражданско-правовые понятия ответственности из контракта и ответственности из деликта. Оценивая работу Геффтера, Ф.Ф.Мартенс писал: "Заслуга его в этом отношении неотрицаема... Теория Геффтера в этом вопросе страдает только тем недостатком, что смешивает гражданское право с международным" *(104).

Сам Ф.Ф.Мартенс считал, что международное правонарушение "дает потерпевшему право на вознаграждение за причиненный ему материальный ущерб и нравственную обиду... Нет сомнения, что если права государства будут нарушены другим государством, его главою или чиновниками, то потерпевший народ имеет право требовать убытки и удовлетворения с виновной стороны" *(105).

Значительное внимание изучению проблемы международной ответственности уделил немецкий юрист Г.Трипель *(106). Главное внимание было уделено обоснованию необходимости приведения внутреннего права государств в соответствие с международным правом, что, как известно, имеет первостепенное значение для обеспечения эффективности международного права. Г.Трипель показал также несостоятельность выдвинутой Г.Гроцием теории вины государства как элемента правонарушения.

Проблеме ответственности посвятили свои работы итальянский юрист Д.Анцилотти, немецкие юристы П.Шоен и К.Штрупп *(107). Авторы обосновывали объективную ответственность государства, доказывая несостоятельность теории вины. При этом государство несет ответственность только за собственные действия. К.Иглтон оценил значение этих работ следующим образом: они "могут рассматриваться как установившие ответственность государств в качестве института международного права" *(108).

В практическом плане проблема ответственности государства в тот период стояла как ответственность за ущерб, причиненный иностранцам. В таком плане она рассматривалась и доктриной *(109). Причина такого подхода видится в стремлении промышленно развитых стран создать благоприятные условия для экспансии своего капитала *(110). В целом доктрина сыграла существенную роль в признании за международным правом юридической силы, а также в утверждении концепции международной ответственности.

Соседние файлы в предмете Правоведение