Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М. Волтерс Клувер, 2004.rtf
Скачиваний:
179
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
6.93 Mб
Скачать

Часть вторая. Содержание международной ответственности государства Глава I. Общие принципы

Статья 28. Юридические последствия международно-противоправного деяния

Международная ответственность государства, которую влечет за собой международно-противоправное деяние в соответствии с положениями Части первой, порождает юридические последствия, как они определены в настоящей Части.

Статья 29. Сохранение обязанности выполнения

Юридические последствия международно-противоправного деяния в соответствии с настоящей Частью не влияют на сохранение обязанности несущего ответственность государства выполнять нарушенное обязательство.

Статья 30. Прекращение и неповторение

Несущее ответственность за международно-противоправное деяние государство обязано:

а) прекратить это деяние, если оно продолжается;

b) предоставить надлежащие заверения и гарантии неповторения, если обстоятельства того требуют.

Статья 31. Возмещение

1. Несущее ответственность государство обязано предоставить полное возмещение за вред, причиненный международно-противоправным деянием.

2. Вред включает любой ущерб, как материальный, так моральный, причиненный международно-противоправным деянием государства.

Статья 32. Недопустимость ссылки на внутригосударственное право

Несущее ответственность государство не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им своих обязательств в соответствии с настоящей Частью.

Статья 33. Объем международных обязательств, установленных в настоящей Части

1. Обязательства несущего ответственность государства, установленные в настоящей Части, могут быть обязательствами в отношении другого государства, в отношении нескольких государств или международного сообщества в целом, в зависимости, в частности, от характера и содержания международного обязательства и обстоятельств нарушения.

2. Настоящая Часть не затрагивает ни одного из прав, возникающих из международной ответственности государства, которое может возникать непосредственно для любого лица или образования, иного, чем государство.

Глава II. Возмещение вреда

Статья 34. Формы возмещения

Полное возмещение за вред, причиненный международно-противоправным деянием, осуществляется в форме реституции, компенсации и сатисфакции, либо отдельно в сочетании, в соответствии с положениями настоящей главы.

Статья 35. Реституция

Государство, несущее ответственность за международно-противоправный акт, обязано осуществить реституцию, то есть восстановить положение, которое существовало до совершения противоправного деяния, если и в той мере, в какой эта реституция:

а) не является материально невозможной;

b) не влечет за собой бремени, совершенно не пропорционального выгоде, получаемой от реституции вместо компенсации.

Статья 36. Компенсация

1. Государство, несущее ответственность за международно-противоправное деяние, обязано компенсировать причиненный этим деянием ущерб, поскольку такой ущерб не возмещен реституцией.

2. Компенсация должна покрыть любой оценимый в финансовом отношении ущерб, включая упущенную выгоду в той мере, в какой она будет установлена.

Статья 37. Сатисфакция

1. Государство, несущее ответственность за международно-противоправное деяние, обязано дать сатисфакцию за ущерб, причиненный этим деянием, насколько он не может быть возмещен реституцией или компенсацией.

2. Сатисфакция может состоять в признании нарушения, в выражении сожаления, в официальном извинении или в иной подобающей форме.

3. Сатисфакция не должна быть непропорциональной ущербу и не может принимать форму, унизительную для несущего ответственность государства.

Статья 38. Проценты

1. Проценты на любую основную сумму, причитающуюся согласно настоящей Главе, начисляются, когда это необходимо для обеспечения полного возмещения. Процентная ставка и метод расчета определяются таким образом, чтобы достичь этого результата.

2. Проценты исчисляются с даты, когда основная сумма должна была быть выплачена, по дату выполнения этого платежного обязательства.

Статья 39. Усугубление вреда

При определении возмещения должно приниматься во внимание усугубление вреда в результате намеренного или небрежного действия или бездействия потерпевшего государства либо любого лица или образования, в отношении которого истребуется возмещение.

Соседние файлы в предмете Правоведение