Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М. Волтерс Клувер, 2004.rtf
Скачиваний:
179
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
6.93 Mб
Скачать

Глава II. Квалификация поведения субъекта § 1. Общие положения

Первым элементом международно-противоправного деяния является квалификация соответствующего поведения данного субъекта в соответствии с международным правом. Этим определяется значение правил, устанавливающих порядок такой квалификации. Они определяют условия, при которых присвоение юридически обоснованно. Иными словами, условия, при которых поведение, будь то действие или бездействие, или серия действий или случаев бездействия, и квалифицируют поведение субъекта.

Как государство, так и международная организация являются единым субъектом международного права. Им как целому принадлежат права и в этом же качестве они несут международную ответственность. Однако реально, как и иные юридические лица, субъекты международного права могут действовать лишь через свои органы. Еще Постоянная палата международного правосудия отмечала: "государства могут действовать только посредством или через своих агентов или представителей" *(293).

В связи с этим возникает вопрос об определении того, какие лица должны считаться действующими от имени государства или международной организации. В своих замечаниях на проект статей ряд правительств указали на то, что основание для присвоения ответственности должно быть достаточно широким, чтобы государства не могли уходить от ответственности, опираясь на формальное определение своих органов *(294).

Ответ на этот вопрос, в первую очередь, призвано дать внутреннее право субъектов, но имеет значение и международное право, которое, в частности, определяет, какие органы официально представляют государство и международную организацию в международных отношениях. По этому вопросу правительства высказали различные мнения. Ряд правительств предложили вообще исключить ссылку на внутреннее право с тем, чтобы не создавать впечатление, будто это является решающим критерием. Ссылались, в частности, на то, что внутреннее право может не содержать исчерпывающего определения государственных органов *(295). Тем не менее, большинство правительств сочло необходимым сохранить ссылку на внутреннее право.

Общее правило: в международно-правовых отношениях субъекту присваивается только поведение его органов, а также иных лиц и образований, действующих по указанию, под руководством или контролем таких органов.

Это правило является общепризнанным, и его значение подчеркивается доктриной *(296). В первую очередь, субъекту присваивается поведение его органов. Поведение любого органа государства или международной организации считается деянием этого государства или организации независимо от того, какие функции этот орган осуществляет и какое положение в системе органов он занимает. Под "органом" понимается любое лицо или образование, которые обладают официальным статусом в соответствии с внутренним правом государства или правилами международной организации.

Это положение издавна утвердилось в международном праве. Отвечая на запрос подготовительного комитета Гаагской конференции 1930 г., правительства единодушно подтвердили, что действие или бездействие органов государства должны ему присваиваться *(297). Третий комитет Конференции единогласно принял проект статьи, предусматривавшей международную ответственность государства в случае любого невыполнения его органами международных обязательств *(298). В деле о расхождениях, касающихся иммунитета от судебного преследования специального докладчика Комиссии по правам человека, Международный Суд определил: "Согласно общепризнанной норме международного права, поведение любого органа государства должно рассматриваться в качестве деяния этого государства. Эта норма... носит характер обычая" *(299).

Рассматриваемое положение воплощено в Статьях об ответственности государств следующим образом:

Статья 4. Поведение органов государства.

Термин "лицо или образование" используется в широком смысле. Он охватывает любые физические и юридические лица, включая должностные лица, министерства, ведомства, департаменты, комиссии, осуществляющие государственную власть.

Изложенное выше общее правило относится mutatis mutandis и к международной организации, которой присваивается поведение ее органов. Международный Суд указал на ответственность ООН за поведение ее органов и агентов *(300). При этом не имеет значения характер органа или официального представителя организации.

Заслуживает внимания положение, согласно которому поведение органа рассматривается как деяние государства при условии, что он действует "в качестве такового", т.е. в своем официальном качестве. При этом не имеет значения то обстоятельство, что лицо использует свое положение в личных целях, злоупотребляет своими полномочиями. Эти положения нашли отражение в международной арбитражной практике.

Генеральная комиссия по рассмотрению взаимных претензий, учрежденная Мексикой и США в решении по делу "Малена" (1927 г.), провела четкое различие между деянием должностного лица, действовавшем в качестве частного лица, и другим его деянием, совершенным в официальном качестве, хотя и с превышением своих полномочий. Только второе деяние было присвоено государству *(301). Аналогичная франко-мексиканская комиссия в деле "Кэра" (1929 г.) исключила ответственность государства лишь в случаях, когда "действие не имело отношения к официальным функциям и фактически было лишь действием частного лица" *(302).

Следует при этом подчеркнуть, что поведение должностного лица в качестве частного лица необходимо отличать от его поведения в официальном качестве с превышением своих полномочий, в нарушение норм, регулирующих его деятельность. В последнем случае его поведение присваивается государству.

Приведенные положения касаются органов и должностных лиц международной организации.

Соседние файлы в предмете Правоведение