Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М. Волтерс Клувер, 2004.rtf
Скачиваний:
179
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
6.93 Mб
Скачать

Часть вторая. Содержание международной ответственности

В первой части были изложены общие условия возникновения международно-правовой ответственности. Вторая часть определяет правовые последствия ответственности. При этом следует учитывать, что правовые последствия правонарушения могут и не охватываться правом ответственности. Так, в соответствии с правом договоров серьезное нарушение договора может дать потерпевшей стороне право прекратить или приостановить действие договора.

В части второй рассматриваются, главным образом, новые правовые отношения, порождаемые международно-противоправным деянием. В Комментарии к Статьям об ответственности государств говорится, что "это представляет собой существо или содержание международной ответственности".

Если обязательство не содержит иных положений, то международное право возлагает на правонарушителя новые обязанности и предоставляет соответствующие права пострадавшей стороне. Связь между нарушением обязательства и его ближайшими последствиями в виде возмещения ущерба нашла отражение в Статуте Международного Суда ООН. Согласно ст. 36.2 участники Статута могут признать обязательной юрисдикцию Суда, в частности, по всем юридическим спорам, касающимся: "... с) наличия факта, который, если будет установлен, представит собой нарушение международного обязательства; d) характера и размеров возмещения, причитающегося за нарушение международного обязательства".

В части первой содержатся общие нормы, касающиеся п. "с", а в части второй - касающиеся п. "d".

Кроме того, часть первая применима ко всем случаям, в которых возможно совершение международно-противоправного деяния. Часть вторая охватывает более ограниченную сферу. Она не применяется к обязательствам, которые возникают в отношении лиц или образований, не являющихся субъектами международного права.

Государства в целом положительно оценили вторую часть. Вместе с тем, было отмечено, что характер, последствия и осуществление международной ответственности не в полной мере отражаются термином "содержание".

Глава I. Общие принципы

В главе определяются общие положения о правовых последствиях международно-противоправного деяния. Международные правонарушения могут существенно различаться по своей тяжести. Одни из них затрагивают лишь сравнительно незначительные интересы сторон, другие посягают на коренные права сторон, например, агрессия. Тем не менее, общие правила о правовых последствиях применимы во всех случаях.

§ 1. Юридические последствия международно-противоправного деяния

Основными юридическими последствиями международно-противоправного деяния являются обязанность несущей ответственность стороны прекратить противоправное деяние и предоставить полное возмещение за причиненный этим деянием ущерб. В тех случаях, когда противоправное деяние представляет собой серьезное нарушение обязательств, вытекающих из императивных норм международного права, оно может влечь за собой дополнительные последствия, как для несущей ответственность стороны, так и для других субъектов. В частности, все государства в таких случаях обязаны сотрудничать с целью прекращения нарушения, не признавать созданную им ситуацию законной и не оказывать помощь или содействие несущей ответственность стороне в сохранении сложившейся ситуации.

Соответствующее положение в Статьях об ответственности государств имеет следующий вид:

Статья 28. Юридически последствия международно-противоправного деяния

Приведенная статья не исключает возможности того, что международно-противоправное деяние может приводить к возникновению юридических последствий между несущим ответственность государством и лицами или образованиями, не являющимися государствами. Это следует из ст. 1, которая охватывает все международные обязательства государства, а не только обязательства в отношении других государств. Так, ответственность государства возникает в случае нарушения прав человека и других нарушений международного права, когда основным бенефициарием нарушенного обязательства является физическое или юридическое лицо или международная организация.

Государства в целом одобрили приведенную статью. Вместе с тем, было не без оснований отмечено, что название не соответствует содержанию статьи, в которой говорится, что последствия возникают именно в силу международной ответственности, а не самого международно-противоправного деяния.

Соседние файлы в предмете Правоведение