Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М. Волтерс Клувер, 2004.rtf
Скачиваний:
179
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
6.93 Mб
Скачать

§ 6. Усугубление вреда

Существует общий принцип права, согласно которому, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, то соответственно уменьшается размер возмещения, которое надлежит произвести несущей ответственность стороне. Размер возмещения подлежит уменьшению, если пострадавшая сторона умышленно или по неосторожности содействовала увеличению размера ущерба, причиненного неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не приняла разумных мер к его уменьшению *(621). Правовые системы государств квалифицируют такие ситуации как "усугубляющая небрежность", "сравнительная вина", "вина жертвы" и др. *(622)

Международная судебная практика подтверждает, что поведение потерпевшей стороны может сказаться на определении формы и суммы возмещения. При рассмотрении Международным Судом ООН дела братьев Ла Гранд было установлено, что Германия допустила задержку с нотификацией об имевшем место нарушении и с возбуждением разбирательства. Суд определил, что "Германию можно критиковать за форму и время возбуждения разбирательства". Он принял бы этот фактор, в числе прочих, во внимание, "если бы представленные Германией документы содержали требование о возмещении" *(623). Норма об усугублении вреда получила значительную поддержку и со стороны доктрины *(624).

В большинстве случаев вопросы, связанные с усугублением ущерба потерпевшим государством решаются при определении размера компенсации. Вместе с тем, норма об усугублении ущерба может иметь значение и при определении иных форм возмещения. Возможны ситуации, когда вред целиком обусловлен поведением потерпевшего государства. В таких случаях возмещение не предоставляется, поскольку вред не был причинен международно-противоправным деянием другой стороны.

В Статьях об ответственности государств рассматриваемому вопросу посвящено следующее положение:

Статья 39. Усугубление вреда

Как видим, статья касается ситуации, когда вред причинен международно-противоправным деянием государства, которое соответственно несет за это ответственность. Однако при этом потерпевшее государство или отдельная жертва нарушения реально способствовала увеличению вреда. Следует также учитывать, что не всякое действие или бездействие, усугубляющее ущерб, принимается во внимание. Речь идет лишь о действиях или бездействии, которые можно квалифицировать как сознательные или неосторожные. Имеются в виду случаи отсутствия должной осмотрительности (due diligence) со стороны жертвы правонарушения в отношении собственного имущества или прав. Действие или бездействие не обязательно должно достигнуть уровня, когда его можно квалифицировать как серьезное. Все определяется тем, в какой мере они способствовали усугублению ущерба, с учетом, разумеется, и других обстоятельств конкретного случая.

В статье говорится, что соответствующее действие или бездействие может быть совершено не только государством, но и "любым лицом или образованием, в отношении которого истребуется возмещение". Этим положением охватываются случаи, когда государство в порядке дипломатической защиты предъявляет требование от имени своего гражданина. Более того, как говорится в Комментарии, оно относится и к "любой другой ситуации, при которой одно государство призывает к ответственности другое государство в связи с поведением, непосредственно затрагивающим какую-либо третью сторону". В Комментарии подчеркивается основная идея рассматриваемой формулировки, состоящая в том, что положение требующего возмещения государства не должно быть более благоприятным по сравнению с тем, какое бы оно было, если бы соответствующее лицо или образование представило свою претензию в индивидуальном порядке.

При обсуждении в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи ООН проекта рассматриваемой статьи была поддержана ее основная направленность. Вместе с тем, было высказано мнение относительно того, что обязанность потерпевшего государства по уменьшению ущерба не является достаточно признанной в международном праве. Говорилось, что этот вопрос решается в каждом конкретном случае.

Было высказано замечание относительно того, что более правильно было бы говорить о смягчении правовых последствий противоправного деяния, а не ответственности. Ответственность не смягчается, а правовые последствия могут быть смягчены. Это замечание нашло отражение в принятой статье, в которой речь идет о влиянии усугубления вреда на возмещение, а не на ответственность.

Соседние файлы в предмете Правоведение