Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М. Волтерс Клувер, 2004.rtf
Скачиваний:
179
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
6.93 Mб
Скачать

§ 2. Согласие

В праве издавна существует принцип, согласно которому согласие исключает противоправность деяния (volenti non fit injuria). Этот общий принцип права, естественно, присущ и международному праву. В Статьях об ответственности государств гл. V "Обстоятельства, исключающие противоправность" открывается статьей о согласии:

Статья 20. Согласие

Аналогичное положение действует и в отношении международных организаций. Как известно, по взаимному согласию сторон действие международного договора может быть приостановлено или прекращено в целом или частично. Тем более оправдано невыполнение договора с согласия другой стороны в конкретном случае. При этом договор сохраняет свою юридическую силу. Такие случаи хорошо известны международной практике.

"Юридически действительное согласие" означает, что оно дано лицом или органом, имеющим на это право. Для решения этого вопроса имеют значение положения Венских конвенций о праве договоров, касающиеся полномочий на заключение договора. При этом следует учитывать, что согласие на отступление от договора могут давать, в основном, те лица, которые вправе выражать согласие на обязательность договора, а не только на принятие его текста или установление его аутентичности.

Согласно Венским конвенциям, лицо считается представляющим государство в целях выражения его согласия на обязательность договора, если:

а) это лицо предъявляет соответствующие полномочия; или

b) из практики или из иных обстоятельств явствует, что намерение заинтересованных государств и международных организаций заключается в том, чтобы это лицо рассматривалось как представляющее государство для этих целей без необходимости предъявления полномочий (п. 1 ст. 7).

В соответствии с международным правом представляющими государство в силу своих функций без предъявления полномочий считаются главы государств, главы правительств и министры иностранных дел - в целях совершения всех актов, относящихся к заключению договора.

Аналогичные общие правила установлены и для международных организаций. Лицо считается представляющим организацию в целях выражения согласия на обязательность для нее договора, если:

а) это лицо предъявит соответствующие полномочия; или

b) из обстоятельств явствует, что намерение заинтересованных государств и международных организаций заключается в том, чтобы лицо рассматривалось как представляющее эту организацию в этих целях в соответствии с правилами этой организации без предъявления полномочий (п. 3 ст. 7).

За этими пределами, установленными международным правом, полномочия соответствующих лиц определяются внутренним правом государства или правилами международной организации. Многое зависит от характера обязательства. Так, согласие на отступление от обязательств по специальным вопросам может даваться руководителями соответствующих ведомств.

В некоторых случаях учитывается согласие негосударственных образований, таких как корпорации. В соответствии с Вашингтонской конвенцией 1965 г. об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими и юридическими лицами других государств согласие инвестора на арбитраж приостанавливает право на дипломатическую защиту со стороны государства гражданства инвестора (ст. 27.1). Предусмотренные договорами права человека не могут быть аннулированы согласием их бенефициариев. Тем не менее, свободное согласие индивида может иметь отношение к их применению *(457).

"Юридически действительное" означает также, что согласие дано в соответствии с международным правом, т.е. без принуждения или иных обстоятельств, лишающих его юридической силы. Это выражение охватывает также случаи, когда юридически действительное согласие вообще не может иметь места, случаи, когда это касается императивных норм.

При всех условиях, чтобы быть юридически действительным, согласие должно быть дано свободно и в ясно выраженной форме. Оно не может презюмироваться. Согласие может быть аннулировано на тех же основаниях, на которых аннулируется согласие на обязательность договора: ошибка, обман, подкуп или принуждения представителя, принуждение государства или международной организации. В таких случаях целесообразно руководствоваться соответствующими статьями Венских конвенций о праве договоров, в которых раскрывается содержание соответствующих понятий (ст. 48-52).

Наиболее просто соответствующие вопросы решаются в случае двусторонних обязательств. Они существенно усложняются в случае многосторонних обязательств. В таких случаях необходимо согласие всех участников. Если речь идет о невыполнении многостороннего договора лишь во взаимоотношениях двух или нескольких участников, то надлежит руководствоваться статьями Венских конвенций о праве договоров, относящимися к изменению и приостановлению действия многосторонних договоров во взаимоотношениях между определенными участниками (ст. 41 и 53).

Соответственно одна или несколько сторон могут дать согласие другой стороне или сторонам на несоблюдение ими положений договора в их взаимоотношениях при условии, что это не запрещено договором, а также:

а) не влияет на пользование другими участниками своими правами по договору или на выполнение ими своих обязательств и

b) не является несовместимым с объектом и целями договора в целом.

Вопрос о согласии может возникнуть и в отношении третьих государств или третьих международных организаций. Венские конвенции о праве договоров определили условия, на которых договоры создают обязательства и права для третьих государств или организаций *(458). В таких случаях надлежит принимать во внимание положения Венских конвенций об отмене или изменении обязательств или прав для третьих государств или организаций.

Когда речь идет об обязательстве, то оно "может быть отменено или изменено только с согласия участников договора и третьего государства или третьей организации, если только не установлено, что они условились об ином" (ст. 37.1). Если же речь идет о праве, то оно "не может быть отменено или изменено участниками, если установлено, что согласно существовавшему намерению, это право не подлежало отмене или изменению без согласия этого третьего государства или этой третьей организации" ( ст. 37.2).

Приведенные положения, в общем, применимы не только к договорным, но и к обычным нормам. В двусторонних отношениях согласие одной стороны легализует несоблюдение ее другой стороной, если это не затрагивает права других субъектов и не лишает норму смысла. Это же положение применимо и к случаям, когда речь идет о взаимоотношениях ряда субъектов. В таких случаях необходимо согласие всех участников. Эти положения неприменимы к императивным нормам.

Соседние файлы в предмете Правоведение